Запор годовалого ребенка
Здравствуйте. У меня годовалые близнецы. У обоих почти одновременно стал очень твердый стул и им сложно тужится. Иногда с криками и слезами пытаюсь и без микролакса не получается. А иногда и он не помогает. Поменяли питание убрали каши добавили овощи и больше молочки. (смесь пить перестали. гв изначально не было). У одного стул более менее наладился, у второго через раз. сегодня пока тужился кровь пошла из ануса. Что делать? к какому врачу обратиться? какие анализа?
Принятый ответ
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезненная дефекация ребёнок может бояться этого процесса и всячески облегчать себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях назначают Форлакс не разово, а систематически по 1 пакету один раз в день не менее одного месяца - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации).
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква и достаточно питьевой режим .
В подобной ситуации возможно поставить микроклизму /глицериновую свечку .
Диагноз как правило ставится клинически , осмотра педиатра / гастроэнтеролога достаточно . Анализы как правило не информативны .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют осмотр детского хирурга
Если подтвердит наличие трещины, то рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмываться только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
При запорах рекомендуют слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Если крови будет много то очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Скорее всего кровь при плотном стуле возникла на фоне чрезмерного натуживания ( могло возникнуть повреждение слизистой прямой кишки или микротрещина анального кольца), обычно рекомендуется осмотр детского хирурга при повторении эпизода с кровью в стуле
Самым основным принципом лечения при запоре является налаживание стула - чтобы он был регулярным и мягким на выходе
Для этого важно наладить питьевой режим ( не менее 40 мл/кг чистой питьевой воды), подключить пробиотики с мягким послабляющим эффектом, увеличить клетчатку.
При отсутствии эффекта показан прием препарата курсовым приемом на основе макрогола ( например, форлакс) - он является одним из самых безопасных и не вызывает привыкания.
Показаний к каким либо анализам в таких случаях нет.
Принятый ответ
Добрый вечер! Дети ходят на горшок или в подгузник?
Кровь алая была, не смешанная с калом? Попу осмотрели, нет ли ранок на анусе?
Чаще всего у детей в этом возрасте запор случается в виду перехода с одного питания на другой.
В таком случае, рекомендуется принимать слабительное (Форлакс), доза препарата рассчитывается исходя из веса ребёнка (очистительная доза: 1-1.2 г на кг веса 3-5 дней для восстановления проходимости кишечника и его опорожнения, поддерживающая доза: 0.8 г/кг в сутки).
Давать ребёнку не менее одного месяца подобранную индивидуально под него дозу.
Потом постепенно ее отменять-каждую неделю снижать дозировку. Тем самым смотреть как будет реагировать кишечник у ребёнка, будет ли постоянный стул. Он должен быть сметанкой по консистенции, ежедневный, регулярный. Обязательно тренинг кишечника: по 5-10 минут посидеть на «горшке»/унитазе (желательно поставить для ног подставку). Если у вас уже есть опыт использования горшка.
Если необходимо повторно принять препараты для экстренного опорожнения кишечника, то можно еще использовать: Гутталакс 5-10 капель на ночь, Микролакс, Глицериновую свечку.
Также нужно обязательно нормализовать питьевой режим: 40-50 мл/кг веса в сутки.
И попробовать изменить пищевые
привычки:
-есть побольше фруктов/овощей в сыром виде, особенно желтое киви, виноград, ягоды, неспелые бананы, крупы, мясные блюда, супчики.
При необходимости сделать УЗИ брюшной полости с целью исключения органической патологии кишечника.