Дочка 3,8 выбила зубы

Дочке 3,8 сегодня упала на бетонную ступеньку и выбила один зуб передний резец, второй резец и рядом растущий зуб вылезли на 1/3 и направлены внутрь рта…ездили в травспункт, стоматолог посмотрел, без снимка сказал что в лунке выбитого зуба нет ничего, а те что пострадали и вывернулись нежизнеспособны-под удаление. Я и так очень переживаю по этому поводу, теперь пришло осознание, что может «поплыть» зубной ряд и у дочки с произношением отдельных букв итак плохо (р, л И так далее), а без трех зубов вообще печаль видимо. Что делать? Есть ли возможность косметически исправить такие дефекты? Можно ли удалить с седацией ?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Если спасти зубки нет возможности, тогда удалять.
В таком возрасте многое уже зависит от ребенка. Если он контактный, тогда удаление возможно без наркоза, только под местной анестезией.
При ранним удалении можно установить распорку и не просто кольцо, а небольшой протез «бабочка», который состоит из искусственных зубиков и «десной».
Визуально выглядит хорошо и функционален.
Не дает соседним зубкам сдвинуться, закрывает дефект, устраняет проблему со звукопроизношением.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста эта бабочка безвредна? И есть вариант зубки оставшиеся спасти если корень на треть вылез?

Абсолютно безвреден.
Если корень вышел, то врятли, но хорошо бы снимок сделать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, можно еще вопрос, вот такая бабочка сказывается на произношение? Не выговариваем буквы, я так понимаю с подобными конструкциями ситуация усугубится?

Нет не должно) в первое время возможна шепелявость, но после адаптации должно все прийти в норму))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, здравствуйте еще раз. Можно уточнить, сегодня сходили на очный прием-дочке удалили два зуба все таки, т.е. один выбила дочь при падении, два деформированных удалил доктор. Антибиотик не прописали, а я не спросила есть ли необходимость в этом. Подскажите правильны ли рекомендации: нурофен и мирамистин?

Добрый вечер))
Антибиотики назначаются не всегда при удалении, если врач не назначил , значит не нужно)
Нурофен и мирамистин да абсолютно верно)
Мирамистин не более 5 дней если что, чтобы не нарушить микрофлору))

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое, это конечно надо как то пережить..

Ну от травмы никто не застрахован, дети любят бегать, прыгать)
Но да, этап лечения придется пройти)
Ортодонтию имею в виду)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите, зодиак нужно давать?

При удалении молочных Зубов вне обострения ( отек), как правило нет не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Такие дефекты косметически можно заместить до прорезывания постоянных Зубов. Существуют специальные детские съемные пластинки с искусственными зубами. Они не дадут соседним зубам смещаться на место отсутствующих Зубов.
С седацией удалять можно. Необходимо проконсультироваться с анестезиологом, чтобы выявить, нет ли противопоказаний.
На счёт того, нежизнеспособны ли зубы, скорее всего да. Но для принятия окончательного решения, необходимо сделать рентгеновский снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В первую очередь, конечно, в подобных ситуациях нужно сделать все равно рентген.
Прикрепите еще фотографию в полости рта по возможности, пожалуйста.
В подобных случаях можно удалять зубы под седацией, в детских стоматологических клиниках это часто практикуется.
Через 2 недели после удаления и заживления можно поставить детский протез-бабочку с искусственными зубами. Он удержит место для постоянных зубов и поможет речи.
Постоянные зубы прорежутся в 6-7 лет. За их развитием будет наблюдать ортодонт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Изабелла, спасибо, подскажите а обязательно ли распорку в этом случае? И вопрос зубки у которых корень вылез на треть получается действительно не жизнеспособны?

Да, в 99% нежизнеспособны.
Но без фотографии и рентгена не могу утверждать.
На счет распорки- если не хотим проблем с прикусом в будущем и эстетического дискомфорта (комплексов) у ребенка, то в таких случаях - да, обязательно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А кроме распорок есть варианты? Как я понимаю распорки это съемная конструкция и неудобная?

Распорки устанавливают в области боковых зубов.
В области передних зубов съемный протез бабочка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, такие травмы у малышей всегда выглядят страшно.
Такие травмы требуют аккуратного подхода, потому что под каждым молочным зубом уже формируется зачаток постоянного.

Если зуб полностью вышел и врач сказал, что в лунке ничего нет, значит, корень молочного зуба не сломался, что хорошо.
Такой зуб не приживают обратно у детей, чтобы не повредить зачаток постоянного.
Лунка обычно заживает сама в течение 1-2 недель.
Если врач заподозрил, что два смещенных нежизнеспособны, то чаще всего это значит, что, вероятно, нарушено питание пульпы (нерва и зуба соответственно) и есть риск воспаления.
Удаление действительно показано, если зубы не возвращаются в исходное положение и есть подвижность или потемнение.
Но без снимков что-то сказать сложно. Поэтому обычно назначают снимок.
Да, удаление молочных зубов у ребёнка можно проводить с седацией (Севоран) (особенно если ребёнок тревожный или процедура будет длительная).
Обычно достаточно кратковременного наркоза на 10-15 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, спасибо! Подскажите пожалуйста есть ли какие то решения этого вопроса, коронки или что то подобное?

Марина, сначала, скорее всего, нужно как-нибудь попробовать сделать рентгенонрамму, чтобы посмотреть что с зубами, которые изменили положение под воздействием удара.
Если удаление состоится, то через 7-10 дней обычно консультация ортодонта и он уже назначит сроки установки коронок и держателей места.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятнее всего предложат съемные протезы, пластинки которые помогут сохранить место для прорезывания постоянных зубов. Да можно пролечиться под наркозом, но нужно проконсультироваться с педиатром и стоматологом. И нужно будет наблюдаться периодически у стоматолога для оценки состояния зубов, которые будут выходить со временем. И желательно бы сделать снимок, чтобы проверить состояние зачатков.