Дочка 3,8 выбила зубы

Дочке 3,8 сегодня упала на бетонную ступеньку и выбила один зуб передний резец, второй резец и рядом растущий зуб вылезли на 1/3 и направлены внутрь рта…ездили в травспункт, стоматолог посмотрел, без снимка сказал что в лунке выбитого зуба нет ничего, а те что пострадали и вывернулись нежизнеспособны-под удаление. Я и так очень переживаю по этому поводу, теперь пришло осознание, что может «поплыть» зубной ряд и у дочки с произношением отдельных букв итак плохо (р, л И так далее), а без трех зубов вообще печаль видимо. Что делать? Есть ли возможность косметически исправить такие дефекты? Можно ли удалить с седацией ?

Принятый ответ

Здравствуйте)
Если спасти зубки нет возможности, тогда удалять.
В таком возрасте многое уже зависит от ребенка. Если он контактный, тогда удаление возможно без наркоза, только под местной анестезией.
При ранним удалении можно установить распорку и не просто кольцо, а небольшой протез «бабочка», который состоит из искусственных зубиков и «десной».
Визуально выглядит хорошо и функционален.
Не дает соседним зубкам сдвинуться, закрывает дефект, устраняет проблему со звукопроизношением.🙏

Наталья, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста эта бабочка безвредна? И есть вариант зубки оставшиеся спасти если корень на треть вылез?

Абсолютно безвреден.
Если корень вышел, то врятли, но хорошо бы снимок сделать)

Наталья, можно еще вопрос, вот такая бабочка сказывается на произношение? Не выговариваем буквы, я так понимаю с подобными конструкциями ситуация усугубится?

Нет не должно) в первое время возможна шепелявость, но после адаптации должно все прийти в норму))

Наталья, здравствуйте еще раз. Можно уточнить, сегодня сходили на очный прием-дочке удалили два зуба все таки, т.е. один выбила дочь при падении, два деформированных удалил доктор. Антибиотик не прописали, а я не спросила есть ли необходимость в этом. Подскажите правильны ли рекомендации: нурофен и мирамистин?

Добрый вечер))
Антибиотики назначаются не всегда при удалении, если врач не назначил , значит не нужно)
Нурофен и мирамистин да абсолютно верно)
Мирамистин не более 5 дней если что, чтобы не нарушить микрофлору))

Спасибо большое, это конечно надо как то пережить..

Ну от травмы никто не застрахован, дети любят бегать, прыгать)
Но да, этап лечения придется пройти)
Ортодонтию имею в виду)

Подскажите, зодиак нужно давать?

При удалении молочных Зубов вне обострения ( отек), как правило нет не нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Такие дефекты косметически можно заместить до прорезывания постоянных Зубов. Существуют специальные детские съемные пластинки с искусственными зубами. Они не дадут соседним зубам смещаться на место отсутствующих Зубов.
С седацией удалять можно. Необходимо проконсультироваться с анестезиологом, чтобы выявить, нет ли противопоказаний.
На счёт того, нежизнеспособны ли зубы, скорее всего да. Но для принятия окончательного решения, необходимо сделать рентгеновский снимок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
В первую очередь, конечно, в подобных ситуациях нужно сделать все равно рентген.
Прикрепите еще фотографию в полости рта по возможности, пожалуйста.
В подобных случаях можно удалять зубы под седацией, в детских стоматологических клиниках это часто практикуется.
Через 2 недели после удаления и заживления можно поставить детский протез-бабочку с искусственными зубами. Он удержит место для постоянных зубов и поможет речи.
Постоянные зубы прорежутся в 6-7 лет. За их развитием будет наблюдать ортодонт.

Изабелла, спасибо, подскажите а обязательно ли распорку в этом случае? И вопрос зубки у которых корень вылез на треть получается действительно не жизнеспособны?

Да, в 99% нежизнеспособны.
Но без фотографии и рентгена не могу утверждать.
На счет распорки- если не хотим проблем с прикусом в будущем и эстетического дискомфорта (комплексов) у ребенка, то в таких случаях - да, обязательно 🙏🏼

А кроме распорок есть варианты? Как я понимаю распорки это съемная конструкция и неудобная?

Распорки устанавливают в области боковых зубов.
В области передних зубов съемный протез бабочка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, такие травмы у малышей всегда выглядят страшно.
Такие травмы требуют аккуратного подхода, потому что под каждым молочным зубом уже формируется зачаток постоянного.

Если зуб полностью вышел и врач сказал, что в лунке ничего нет, значит, корень молочного зуба не сломался, что хорошо.
Такой зуб не приживают обратно у детей, чтобы не повредить зачаток постоянного.
Лунка обычно заживает сама в течение 1-2 недель.
Если врач заподозрил, что два смещенных нежизнеспособны, то чаще всего это значит, что, вероятно, нарушено питание пульпы (нерва и зуба соответственно) и есть риск воспаления.
Удаление действительно показано, если зубы не возвращаются в исходное положение и есть подвижность или потемнение.
Но без снимков что-то сказать сложно. Поэтому обычно назначают снимок.
Да, удаление молочных зубов у ребёнка можно проводить с седацией (Севоран) (особенно если ребёнок тревожный или процедура будет длительная).
Обычно достаточно кратковременного наркоза на 10-15 минут.

Евгений, спасибо! Подскажите пожалуйста есть ли какие то решения этого вопроса, коронки или что то подобное?

Марина, сначала, скорее всего, нужно как-нибудь попробовать сделать рентгенонрамму, чтобы посмотреть что с зубами, которые изменили положение под воздействием удара.
Если удаление состоится, то через 7-10 дней обычно консультация ортодонта и он уже назначит сроки установки коронок и держателей места.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вероятнее всего предложат съемные протезы, пластинки которые помогут сохранить место для прорезывания постоянных зубов. Да можно пролечиться под наркозом, но нужно проконсультироваться с педиатром и стоматологом. И нужно будет наблюдаться периодически у стоматолога для оценки состояния зубов, которые будут выходить со временем. И желательно бы сделать снимок, чтобы проверить состояние зачатков.