Порез на руке

Добрый день. Возникла такая проблема. Неделю назад шила и порезала палец ножницами (отрезала нитку и простригла случайно). Обработала ранку перекисью и зажала, через 5 минут кровь остановилась. Ровно через сутки в голову пришла мысль пересадить орхидею. Цветок был куплен 4 месяца назад и был в маленьком прозрачном горшке. Не знаю что это за грунт, но как будто какая-то кора, мох, что-то еще непонятное. После помыла руки и обработала ранку (которой уже были сутки) перекисью. И потом только пришло осознание. Был ли риск заражения столбняком? Прививку делала более 20 лет назад. Полтора года назад вводили только иммуноглобулины, когда на гвоздь наступила. Саму вакцину не делали. Очень страшно. Через 5 дней поехала в клинику, попросила прививку. Они сказали, что уже не делают. Прививают только в первые 48 часов максимум, а теперь ничем помочь не могут. Очень страшно теперь

30 лет
3 Июля ·Просмотров: 68·Ирина

Принятый ответ

Доброй ночи, Ирина.

По Вашеиу описанию риск заражения столбняком у Вас крайне низкий.

Сам порез ножницами произошел в бытовых условиях и не относится к ранкам с высоким риском столбняка. Через сутки рана уже успела закрыться сгустком крови и начала заживать. Простое соприкосновение рук с грунтом не означает что споры столбняка проникли. Для развития инфекции нужна свежая глубокая колотая или загрязненная рана, где создаются условия для размножения бактерии

Сейчас поводов ожидать развитие столбняка по Вашей ситуации я не вижу. Прошла уже неделя, Вы не описываете рану воспаленной, а вероятность заражения после такого контакта с землей очень маленькая

Но есть один момент, которым стоит заняться. Поскольку последняя вакцинация была больше 20 лет назад, рекомендуется планово начать вакцинацию против столбняка заново. Это защитит Вас на будущее если произойдет действительно опасная травма

Понимаю Ваше беспокойство, но по тому, что Вы описали оснований думать что у Вас развивается столбняк, нет. Берегите себя и будьте здоровы🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. Риск заражения столбняком в данном случае минимальный.
Экстренную вакцинацию от столбняка проводят до 20 суток от момента предполагаемого заражения. Обратитесь к хирургу поликлиники либо в прививочный кабинет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет, потому что:
1. Грунт для орхидей обычно состоит из коры, мха и угля, тотесть в нем нет гумуса, в котором могут жить клостридии.
2. Через сутки после пореза ранка «закрыта» фибрином и с краев даже молодыми клетками эпителия.

Принятый ответ

Добрый день.
При получении травм с нарушением целостности кожных покровов показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней с момента получения травмы, если ранее не проводилась экстренная профилактика в течение 5 лет или плановая вакцинация в течение 10 лет.
В описанном случае риск по столбняку малый, так как с землей контактировала "несвежая рана".

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с вашим анамнезом

вакцинация после повреждения кожных покровов в экстренной ситуации проводится в течение 21 дня

В подобной ситуации риск заражения столбняком крайне низкий, но учивая отсутствие прививки за последние 5 лет, рекомендуется выполнить ревакцинацию

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте.
Вы повредили палец ножницами, т.е. рана была.
А значит это уже является показанием для проведения экстренной профилактики столбняка в виде постановки АС и ПСС. (и грунт тут ни при чем).
Если Вам отказали в одном месте, то надо идти и сделать в другом.
Если гоняют везде, то обращайтесь на прямую к заведующему поликлиникой.
Прививки Вам можно делать в течении 20 дней после травмы (я имею ввиду травму ножницами, а не грунт).
Здоровья Вам.