Я не понимаю что чувсвую

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как думаете я сделала ошибку? Я вышла за муж 3 года на зад, человека знала 4месяца и мне казалось я его любила и сейчас тоже вроде люблю. Но всё осложнялось тем что он на сво, уже был на тот момент. Я сама предложила ему расписаться, чтобы в случае чего нас не разлучили, что бы мы были вместе. Он сказал что тоже об этом думал. Тоесть выходит предложения у меня не было и свадьбы как таковой тоже. Так как нам сказали,что семьи сво не расписывают в ЗАГСах, просто ставят штамп в МФЦ. Сейчас почему-то пришло осознание и я иногда плачу когда вижу свадьбы других. Мне больно и страшно. Я не понимаю вообще что будет дальше. у меня чувство будто меня не любят, что у меня нет сил больше ждать.

21 год
20 Марта ·Просмотров: 240·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
То,что вы сделали,было продиктовано любовью и желанием быть вместе несмотря на все трудности. Предложениетсделанное вами,было выражением вашей заботы и стремления к стабильности в браке. Может быть вам поговорить с мужем о ваших чувствах? поделиться своими переживаниями , страхами и надеждами? иногда простое открытое общение может помочь развеять сомнения и укрепить вашу связь. Как часто вы общаетесь с мужем?Есть ли у вас возможность поддерживать связь несмотря на расстояние? И главное,что сейчас больше всего тревожит вас,это отсутствие классической свадьбы или страх за его безопасность и неопределенность будущего?

Я просто перестала понимать, я что я вообще чувсвую. Крайние 2месяца вообще почти нет возможности общаться, а когда есть он стал холодным. Я просто перестала чувсвовать себя девушкой. Поначалу казалось всё очень просто, пару месяцев, ну может быть год и он будет дома. А сейчас я смотрю просто на пары и моё сердце разрывается. Я не чувствую себя девушкой, красивой и любимой

То,что он стал холодным,может быть следствием стресса или обстоятельств,а не вашего недостатка. Попробуйте мягко,без упреков,передать ему,как вам не хватает его тепла и как важны для вас его слова и внимание. Сосредоточьтесь на заботе о себе,найдите то,что дает вам ощущение женственности и красоты,даже в разлуке

Последнее время он постояннл просит поддержки, при этом на поддержку хамит. Например сегодня он написал, что не может найти с ребятами общий язык в казарме, что они смотрят телевизор и он мешает ему спать. Ну я сказала попробуй поговорить с ними, он сказал , что они просто согласились сдклать тише, но полностью выключать её будут, объяснили" Что не вежливо со своим уставом в чужой монастырь" . Я ему так же сказала, что максимум от себя они сделали, остаётся потерпеть, надо лечь и помечтать, может завтра вместо телевизора предложить в настолки поиграть или ещё что. Он мне сказал что я обвиняю его в несамостоятельности, что я не умею поддерживать и разговаривать он не хочет со мной

Его реакция это отражение его внутреннего состояния. Вместо того чтобы пытаться исправить его или его реакцию попробуйте переключить фокус на себя. Подумайте,какие ваши потребности сейчас не удовлетворены? Что могло бы вернуть вам ощущение собственной ценности и гармонии вне зависимости от его поведения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, конечно, непростая, и ваши переживания это не просто так. Вы резко перешли к серьезному шагу за 4 месяца, да ещё и без традиционного ритуала, который для многих становится символом настоящих отношений. Сейчас, когда адреналин первых месяцев сошел, вы, наверное, задаёте себе вопросы а действительно ли это любовь?, почему мне так больно, когда другие празднуют свадьбы? Это нормально чувствовать пустоту, если в вашей истории не было того самого вау-момента, который бы закрепил ваш выбор в глазах себя и других.

Нужно разобрать не только прошлое, но и сейчас. Как муж ведёт себя в повседневной жизни? Есть ли поддержка, когда вам тяжело, или он отстраняется? Вы говорили с ним о своих чувствах по поводу отсутствия свадьбы? Иногда мужчины не понимают, насколько для женщины важно именно оформление отношений им кажется, что штамп в паспорте и так всё решает. Что именно вас цепляет в чужих свадьбах? Обещания, внимание, ощущение, что тебя выбрали публично?

Ваш страх меня не любят может быть связан не с реальными действиями мужа, а с внутренним сомнением: А правильно ли я тогда поступила?Но три года это уже не испытательный срок. Если сейчас вы чувствуете, что теряете силы, стоит обсудить это с ним а не только с собой. Может, вы оба застряли в автоматическом режиме, и вам просто не хватает нового этапа в отношениях даже если это не свадьба, а, например, совместный проект или поездка, где вы снова почувствуете, что выбор друг друга это осознанно.

Что думаете если бы сегодня вы могли вернуться в тот момент с предложением, изменилось бы что-то в ваших мотивах? Или, может, сейчас вы готовы поговорить с мужем о том, что вам не хватает?

Спасибо за уточнения !Ваши чувства понятны когда человек отдаляется, теряешь не только его, но и себя. Два месяца без общения и холодность.Сначала ответьте себе: он физически далеко (служба, работа) или просто закрылся? Если рядом спросите напрямую: ты отдаляешься что происходит? Мужчины часто не осознают, как их молчание ранит.

Почему больно смотреть на другие пары? Может, вы сравниваете себя с тем, чего никогда не было в ваших отношениях (свадьба, публичные обещания). Это усиливает ощущение: меня не выбрали. Но вы не половинка а целая личность. Даже сейчас найдите моменты, где чувствовали себя своей платье, которое нравится, чашка кофе утром. Это точки опоры.

Вы пишете не чувствую себя девушкой. Девушка это не статус, а состояние. Холодность мужа может быть страхом: вдруг, вернувшись, он увидит, что вы изменились? Но это не отменяет вашей боли.

Если завтра он скажет прости, что вы хотите услышать конкретно? Не я люблю, а, например, давай сделаем то-то или ты для меня…. Это покажет, чего вам не хватает. И поговорите с ним молчание разрушает сильнее слов. Вы заслуживаете ясности, даже если ответ будет болезненным.

Ну вот например сейчас мы поругались и сильно

И я чувсвую себя просто каким-то не правильным штатным психологом, он постоянно жалуется, по поводу и без и я не знаю как реагировать, сил и слов поддержки у меня уже нет

Вы не неправильный психолог вы выгораете. Ему нужно не решение, а чтобы его услышали. Вместо советов попробуйте тяжело чувствовать себя чужим, да? Если хамит скажите прямо хочу поддержать, но не могу при грубости. Поговорим позже. Напомните мне тоже тяжело, когда ты обвиняешь. Ставьте границы это не эгоизм, а забота о вас обоих. Вы имеете право на поддержку так же, как и он. Попробуйте завтра ответить не словами, а это ужасно. Я рядом. Что изменится ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю, что вам сейчас очень сложно, не хватает чувств, эмоций, нахождение вашего мужа рядом. Взамен этого вы получаете постоянную тревогу, переживание, и вот уже негативные мысли одолевают вас, заполняют всё вокруг. Примите, пожалуйста, моё сочувствие, мою поддержку, давайте разберёмся в происходящем.

Конечно же, тот формат, как произошло ваше бракосочетание, здесь очень важный момент, потому что свадьба, даже мини-пиршество, это некий ритуал, которого ждёт наша психика.

Давайте попробуем сейчас с вами разделить ваши эмоции, вы говорите о том, что вроде бы сейчас любите, это важный момент, давайте мы его зафиксируем. Но при этом вы устали находиться в режиме ожидания и в режиме переживания, здесь очень важно заметить такой момент, что это две разных эмоции, два разных чувства, я могу продолжать любить, но при этом я могу тревожиться. Заметьте, что это не взаимоисключаемо. И уже вот это понимание, что это два одновременных чувства, а может вам лучше понимать своё эмоциональное состояние.
Скажите мне, пожалуйста, что вам ранее придавало сил ждать?
Сейчас очень важно иметь некие совместные планы о том, какая будет ваша жизнь, когда все это завершится, именно позитивный образ будущего и даст те необходимые силы, ресурсы и ощущения, что вы любима. Скажите, пожалуйста, у вас есть такие совместные планы, обсуждаете, вы ли их?

Второй очень важный момент, учитывая ситуацию, и это правда очень тяжело, и сейчас многие любящие сердца сталкиваются с этой проблематикой, но чтобы вам сейчас дало ощущение того, что вы любима? Есть ли понимание, что вы хотите услышать, увидеть, почувствовать?

Раньше казалось всё очень просто, пару месяцев и он будет дома, мысли чио это не может быть долго. Какая то эйфория что тип я самая классная и раз я выбрала этого человека, и в то я согласилась ждать это не может быть надолго

Сейчас хочется заснуть и проснуться, и чтобы было как у всех, он всегда рядом, обнимал и проявлял тёплые чувства

Спасибо большое за ваш ответ, за вашу искренность и честность. Я понимаю, что теряется вот этот момент, что вы красивы, что вы любимы, потому что его нет рядом, потому что нет прикосновений, потому что вы не гуляете по парку и прохожие не смотрят на вас, не завидуют вашей любви.

А давайте с вами подумаем, всего этого никогда не будет или этого просто нет сейчас?

Я понимаю ваше желание, хочется, чтобы любимый был рядом, здесь, чувствовать его тепло, чувствовать его запах, и вы сейчас как будто бы противостоите всей ситуации, и, конечно же, это тратит ваши ресурсы очень быстро. Ну давайте вспомним о том, что вы согласились стать женой человека, который сейчас защищает родину, защищает тех самых счастливых прохожих по парку. Что вы не просто супруга, а жена офицера. Возможно, это звучит несколько высокопарно, но это отражает истину.

Сейчас, чтобы справиться с этими эмоциями, первый момент — разрешите их себе, не сопротивляйтесь, не подавляйте. Вы живой человек из крови и плоти, поэтому чувствуете, и ощущать это естественно. Встаньте перед зеркалом и скажите то, что вы чувствуете: «Я чувствую боль, гнев, обиду, мне жалко, что вся ситуация такая, какая она есть». Когда мы проговариваем свои эмоции, они теряют половину своей силы.

Второй момент — это коснуться своих мыслей. Скажите, пожалуйста, во всей этой ситуации о чем именно вы думаете, попробуйте уловить свою мысль, продолжи следующую фразу: «Я думаю, что...».

Почему фокусируемся на мыслях, потому что именно наши мысли формируют наши эмоции и формируют наше поведение. Ну в наших мыслях есть одна особенность, они не всегда отражают истину, зачастую не отражают внутренний страх. Давайте попробуем поймать эту мысль, чтобы рационализировать её, поработать с ней, а следовательно, и вернуться в более рациональное, реалистичное восприятие и уменьшить эмоциональную проявленность.

Мне кажется этого не будет, вот сейчас мы опять поругались, по пустяковой вроде поводу, но поругались сильно

И я не понимаю почему это всё упало на меня, как вообще надо было реагировать, мне хочется быть девушкой, которую как раз утешают, а я стала как будто вместо девушки штатным психологом

Понимаю, ваши чувства и эмоции, вашу потребность в том, чтобы получать поддержку, а не оказывать её.

Ну, важно учитывать и его психоэмоциональное состояние, там, где он находится, это ужасно стрессовые условия, каждый день сталкиваются с ужасным, и психика невольно деформируется. Поэтому он так резко реагирует на телевизор, на то, что другие не хотят сделать так, как хочет он, и на какую-то маломальскую критику от вас, от очень близкого родного человека его реакция будет очень острой. Потому что от самых близких мы ждём и дома поддержку и одобрения, но я думаю, вы это сейчас очень сильно понимаете, потому что то же самое хотите и вы.

Это очень ценный момент для осознания, понять, что вы находитесь в одинаковых условиях, в условиях бессилия, раздражения, когда невозможно осуществить то, что очень сильно хочется.

Вот это совместная боль, она может как и отдалить друг от друга, так и сблизить вас. И здесь самый в другом, слышать друг друга, слышать не только раздражение, которое есть и у вас, и у него, а слышать за этим боль и, что не мало важно, любовь к друг другу. Поэтому при следующем разговоре вы могли бы договориться о том, давай мы будем говорить друг другу правду и искренность и говорить о своих чувствах, если хочешь, давай я начну. Я чувствую, что мне очень тяжело, мне очень сильно тебя не хватает, и рассказать, к примеру, ту же самую ситуацию, которую вы рассказали здесь, что когда я вижу свадьбу или парочку, гуляющую по парку, мне безумно больно, потому что я сейчас не могу это сделать. И вы здесь говорите о своих чувствах, а не о том, что он в чем-то виноват. Затем как эстафету передайте ему и попросите, чтобы он вам тоже так рассказал, а что сейчас он чувствует. Вот такой обмен эмоциями будет укреплять ваши отношения, потому что будет формироваться более серьёзный эмоциональный контакт, который даст силы и ощущения, что вы не одна, что вы команда, которая не борется с тем, что изменить нельзя, а плечо к плечу идут к светлому будущему.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а в те редкие минуты, когда Вы с мужем всё же на связи, как Вы ощущаете его отношение к Вам через экран?
Вы сейчас оплакиваете не просто отсутствие свадьбы, а украденную обычность, ту самую легкую радость, с которой обычно начинается семейная жизнь(Это огромная потеря, признавать которую очень больно ((
И чувство, что Вас не любят, тут возникает не от отсутствия чувств, а от бессильной ситуации!!Вы ждёте человека в условиях, где он не может проявить любовь обычными мирскими способами….А Вы взяли на себя колоссальную ответственность, предложив брак в таких обстоятельствах. Это поступок огромной смелости!!
Ваши слёзы при виде чужих свадеб это не про зависть. Это про несправедливость!про Вашу нерастраченную нежность, которой сейчас некуда деться((Страшно не то, что будет дальше, а эта жуткая неопределенность здесь и сейчас.
Попробуйте отделить ужас ожидания от сомнений в его любви. У Вас нет сил ждать войну, а не мужчину. Дайте себе разрешение злиться, плакать и жалеть себя. Вы имеете на это полное право..

Вы перестали чувствовать себя девушкой потому что из пары вы превратились в двух одиноких людей. Холодность скорее всего не про вас а про его неспособность сейчас быть живым человеком. Ваше сердце разрывается от того что вам приходится отказываться от собственной женственности чтобы просто выжить в этом ожидании ((

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, дело не в штампах и не в отсутствии белого платья. Вы лишили себя права на романтический сценарий выбрав путь который продиктован не любовью а страхом. Это был акт выживания а не свободного выбора😔. И сейчас ваша психика через боль и слезы требует восстановить справедливость! Наверно вы не столько ждете его сколько ждете когда закончится это состояние подвешенности. Вам не хватает не просто любви а ее безопасного проявления. Обесценивать свой поступок не нужно но признать что вы устали быть солдатом в этой истории необходимо

Здравствуйте!Для женщины очень важна эмоциональная связь со своим мужчиной.Возможно,Вам просто не хватает тепла,заботы и поэтому Вы испытываете такое состояние.Ведь за время брака,раз Ваш любимый на сво,Вы виделись очень мало.Очень часто происходит отдаление при долгой разлуке и мужчина может стать холодным.
По поводу свадьбы-всегда можно ее сыграть и получить прекрасные и тёплые эмоции.
Главное сейчас понять,хотите ли Вы дальше продолжать отношения.
Поговорите с мужем честно и откровенно.Спросите,что он к Вам чувствует?

Мы сейчас очень сильно поругались, и с каждой ссорой мне кажется что именно я не нужна

Меня считают просто штатным глупым психологом

Попробуйте временно взять паузу.Скажите мужу,что Вам нужно время подумкть,что Вам плохо и Вы не чувствуете себя любимой и нужной.Иногда это действительно необходимо,чтобы разобраться в своих чувствах и понять,что делать дальше.

Почему так считают?

На самом деле,Вы все правильно ему посоветовали,у Вас есть все шансы стать психологом).Другой вопрос,что муж раздражается,даже на слова поддержки с Вашей стороны.Можно,предположить ,что он устал,но здоровые отношения-это бережное взаимодействие друг с другом,это уважение и теплота.

Я просто не знаю уже что с ним делать, а слова поддержки у меня будто заканчиваются

И его хамство в ответ добивает

Здравствуйте.
Возможно, такое ощущение из-за того, что его нет рядом и мало времени проводили вместе ..плюс..подвесное состояние, только догадки ..что будет дальше. Вроде муж есть..а вроде и нет его. Нехватает полноценной семьи, разделения чувств, эмоций, тепла, заботы. Вместо положительного страхи, тревоги, переживания. Все эмоции дают эффект непонимания..что чувствуете сами, что он испытывает.
Свадьбу, предложение можно организовать потом, после того, как вернется или будет в отпуске.
Нужно для себя понять, нужен Вам человек или нет. Трудности можно пережить.
В тех условиях..очень непросто испытывать чувства любви, потому как они ослабляют бдительность, внимание, дают лишние переживания, которые могут влиять на общее состояние и боевую готовность.
Нет ли чувства вины..за то, что в Вас появились сомнения в выборе своем?

Чувство вины есть, и я вообще не понимаю любят или меня или нет

Вот сейчас мы поругались сильно, и я чувсвую себя просто каким-то штатным психологом, при этом глупым психологом, а не девушкой

Почему Вы думаете, что он не любит? Как это для Вас должно проявляться от него?

По поводу чего случилась ссора?

Последнее время он постояннл просит поддержки, при этом на поддержку хамит. Например сегодня он написал, что не может найти с ребятами общий язык в казарме, что они смотрят телевизор и он мешает ему спать. Ну я сказала попробуй поговорить с ними, он сказал , что они просто согласились сдклать тише, но полностью выключать её будут, объяснили" Что не вежливо со своим уставом в чужой монастырь" . Я ему так же сказала, что максимум от себя они сделали, остаётся потерпеть, надо лечь и помечтать, может завтра вместо телевизора предложить в настолки поиграть или ещё что

Он мне сказал что я обвиняю его в несамостоятельности, что я не умею поддерживать и разговаривать он не хочет со мной

Ему нужно на кого-то скинуть свою раздражительность, усталость и недовольство. Но Вы не должны быть подушкой для битья.
Есть беруши для таких решений ситуации. Нервная система расшатанная, поэтому всё может мешать и вызывать аудиальный дискомфорт.
Пусть займется спортом в тех условиях, для того, чтобы снизить напряжение. Через физические нагрузки прокачиваются и волевые качества, дисциплина и тд.

Да Вы и так его мягко поддерживаете и все верно говорите. Видимо..для него поддержка..это постоянно говорить..что все неправы..а он прав. Но так не бывает..и это его неверные представления.

Я не думаю, что там первый раз смотрят телик. Возможно, он таким образом требует от Вас внимания.

Здравствуйте! Вы не сделали никакой ошибки. Вы поступили так, как посчитали нужным тогда. Другой вопрос, что сейчас вы испытываете боль и разочарование от несбывшихся надежд, т.к. замужество не принесло ожидаемой любви, заботы, тепла, внимания. Но разачарование - это в то же время шанс пересмотреть какие-то свои убеждения, взгляды, всё то, что "не работает". Откажитесь от чувства вины и желания взваливать на себя ответственность за чувства и дищнь другого человека.

Здравствуйте, понимаю Вас и очень хочу поддержать. Вы почувствовали, что у Вас есть любовь к этому мужчине, Вы хотели сохранить это чувство между Вами, но, те условия, в которых находитесь Вы оба тяжелые. Вы не можете быть вместе, чтобы Ваши чувства могли крепнуть и развиваться, так как Вы на расстоянии и сейчас Ваши отношения на паузе. Здесь только Вы можете принять решение относительно того, что важно и ценно для Вас, что Вы выбираете - свои чувства и себя или то, что между Вами возникло, которое сейчас хрупкое и которое Вы не можете прочувствовать в полной мере, потому что в таких условиях. Только Вы можете решить и понять, готовы ли Вы ждать и достаточно ли той любви, которая есть, чтобы помочь Вам преодолеть это время. Конечно, жизнь идёт не так, как хотелось бы, так бывает, но у Вас уже что-то есть, а свадьба и развитие отношений, она сейчас не рядом с Вами, но и не в прошлом. Вы всё также сможете и сыграть свадьбу и строить отношения, но для этого предстоит провести время в ожидании. Решить можете только Вы, готовы ли ?

Здравствуйте.
Всё произошло очень быстро. Вы толком не узнали человека и сейчас нет возможности узнать, потому что он далеко. Вам может быть грустно и обидно. Возможно это была какая-то ваша мечта о свадьбе, вы представляли как это будет проходить. Как можно сейчас это исправить?
Что если вы договоритесь, что когда мужчина приедет, то сделает вам красивое предложение. Вы можете обговорить детали, сказать, что вам это важно, чтобы сохранились романтические воспоминания.
Участники сво играют свадьбы так же как и обычные люди. Просто нужно подгадать время и сама подготовка ляжет в основном на ваши плечи.

Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Вам нелегко сейчас, ожидание мешает Вам испытывать полноценное чувство психологического комфорта, но Вашему супругу не легко в двойне, если он узнает, что его никто не ждет или не хочет ждать. В разлуке чувства крепнут и становятся более ценными и дорогими. За свадьбу и свадебное платье переживать не стоит, всегда можно отметить пышно годовщину свадьбы "с размахом", в том платье, которое Вам понравиться.
В тот момент, когда Вы предложили расписаться, Вы сделали правильное и верное для вас обоих решение. В противном случае, Вы бы просто этого не хотели бы. При столкновении с временными трудностями, сомневаться не стоит. Вы все делаете правильно.