Халазион у ребенка
Дочке 3,5 года. Почти три недели назад простыла, вирус. Температура 37,6 один день, сама снизилась. Сопли активные недели полторы были. В глаза могли попасть. Прошли самостоятельно. Числа 7-го появилась шишка под глазом. Так как у меня самой такое было в мае и я понимала, что это халазион, то я начала лечение по схеме, что мне выписали. Тобрекс, тетрациклиновая мазь. У старшего ребенка тоже начался конъюнктивит и ему я тоже капала тобрекс. Старшему помогло быстро и халазиона у него не было. 10-го числа смогли попасть на прием в больницу, чтобы врач посмотрел. Врач предложил вырезать (так как это проще). Я спросила, можно ли лечить консервативно, сказали «можно» и назначили макситрол по схеме: 7 дней по 5 капель, далее каждые три дня на убывание по минус одной капле и так до отмены. Завтра 7-й день капать. Настораживает: по описанию капли могут дать побочные эффекты, внутриглазное давление и другое. На данный момент вижу, что халазион стал меньше, но не уходит. В какие-то моменты его не видно вобще, в какие-то видно. Когда я свой лечила (а мне сказали только удалять), я мазала тетрациклин более двух недель. Но все ушло. В случае с ребенком - как быть? Можно ли макситрол так долго применять? Помогает ли он при халазионе? У детей это часто? Операция - это крайняя мера? И какое лечение самое эффективное ? Нужно ли теперь после макситрола проверить глазное давление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Макситрол действительно применяется для лечения халязиона. Но так как капли гормональные, имеют много побочек и обычно назначаются на 7, максимум 14 дней, по убывающей схеме. Отменять действительно рекомендуется постепенно, каждые три дня уменьшая на одно закапывание. У детей побочка в виде повышения давления бывает крайне редко. В лечении халяхиона более эффективны мазевые формы лекарств, например, применение мази гидрокортизоновой 0.5% 2 раза в день за нижнее веко и мази гидрокортизоновой 1% 2 раза в день на кожу века в течение 10 дней. Также в подобных случаях рекомендуется наносить на кожу века на халязион Траумель-гель 2-3 раза в день до полного рассасывания, курсом до месяца. У меленьких детей халязионы часто встречаются, так как иммунная система малышей еще незрелая. Операция - крайняя мера. После лечения халязион может рассосаться в течение 4-6 месяцев. Для ускорения этого процесса можно периодически повторять курсы гидрокортизоновой мази.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это халазион. Капли Вам назначены верно. За побочные эффекты, в виде повышения внутриглазного давления и тп, не переживайте. Это происходит при очень длительном применении капель ( более месяца). Капли гормональные, поэтому капаются в максимальной концентрации, а затем постепенно снижается количество закапываний. Так что тут все верно. Лечение нужно подкорректировать. Это же халазион, он покрыт капсулой и лекарственному препарату сложно через нее пройти. Капли мало задерживаются в глазу. Поэтому добавляется противовоспалительная мазь, которая долго задерживается в глазу и дольше воздействует на само образование. Эти гидрокортизоновая мазь. Но здесь нюанс - за веко гидрокортизоновую 0,5 % мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней.
Оперативно удалить можно, но можно попробовать полечить консервативно, как написала выше. Лечимся, а через 10 дней нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, по указанной в больнице схеме мы начали капать макситрол уже 10-го (успели два раза в оставшееся время до сна), со следующего дня по 5 капель, сегодня у нас 8-й день закапывания и я перехожу на 4 капли, и так мы должны 3 дня капать по 4 капли, далее 3 дня по три капли и тд, итого суммарно мы будем капать более 14 дней (если я верно посчитала, то мы должны бы прокапать 16 дней). А можно ли интервал уменьшить? Не по три дня на убывание, а по два дня или даже один день на убывание. И гидрокортизоновую мазь начинать уже сейчас мазать ? После закапывания макситрола. Или же откапать по схеме макситрол и потом уже перейти на гидрокортизон? Если в доме есть тетрациклиновая мазь 1 и 3% , они подойдут вместо гидрокортизоновой, или это не аналоговый препарат и применять строго гидрокортизоновую?
Лучше все же именно, как Вам и рекомендовали , по убывающей схеме с убирание каждые три дня по 1 закапыванию. Уже сейчас добавляем мазь. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Нет, именно гидрокортизоновую. Это противовоспалительная мазь. А тетрациклиновая - антибактериальная. У этих мазей разное действие
Александра Евгеньевна, если 10-го мы закапали два раза (что успели), так как из больницы поздно вернулись, то этот день не брать в расчёт ? И сегодня тоже еще 5 капель. Или все таки можно сегодня по 4 капли уже капать?
Приобрету сегодня гидрокортизоновую и начну уже применять. Ее использовать 10 дней, от сегодняшнего дня начиная?
То, что будет столько гормональных компонентов не повредит зрению и здоровью ?
Дочке ставили врожденную миопию, но год назад нам сняли диагноз, так как зрение ушло в плюс. Поэтому переживаю, чтобы с этой стороны все было хорошо.
Получается можно уже 4.
Да, все верно. Нет. Не повредит. Это же местное применение.
На рефракцию это никак не повлияет, не переживайте.
Александра Евгеньевна, дочка заразилась от папы, папа еще вчера с температурой, а дочка вот к вечеру с температурой сейчас 38,2. Немного кашляет. Мы можем на фоне температуры и орви все же продолжать лечение гормональной мазью и макситролом? Одно другому не мешает. Понимаю, что халазион мог появиться две недели назад на фоне орви, а сейчас опять орви. Ничего не поделаешь. Осень…
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении , при котором не редко требуется хирургическое лечение.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
1.капли ваши макситрол используются до 14ти суток 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Через 7 суток требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии,
Иногда принимают решение в толщу воспалительного очага поставить ГКС : Дипроспан .
Эффекта от него ожидаем в течение 2 недель .
Если не будет эффективно принимается решение лечить пациента хирургическим путем .
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с историей заболевания, фото и вопросами.
Макситрол применяют для лечения халязиона, повышение внутриглазного давления редко, если применять дольше месяца.
В подобных случаях помогает :
- смазывать веко снаружи мазью гидрокортизоновая 1% 2 раза в день 10-14 дней
- за нижнее веко мазь гидрокортизоновая 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
- внутрь витамины А, Е, С, Д+ Омега3-6-9 в течении месяца.
- подкорректировать питание:ограничить сахар, сладости и хлебобулочные изделия на месяц, побольше фруктов и ягод, травяные чаи( ромашка, мята, мелисса, если нет аллергии)
Оперативное лечение, уколы в халязион возможны, когда не помогает капли/ мази.
Возможно появились вопросы- пишите.
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку💖
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века.
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли Макситрол по 1 капле 4 раза в день продолжать до 14 дней
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 10-14 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать. В случае отсутствия положительной динамики на 7-10 день, рекомендуется очный осмотр офтальмолога, на предмет постановки инъекций Кеналога в сам Халязион
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Макситрол, как и другие комбинированные капли действительно назначаются при лечении халазиона. Сроком до 14 дней
У детей нет риска повышения уровня вгд
Если срок лечения закончен, но халазион не прошел, то далее обычно назначается
- бромфенак по 1 кап 1 раз в день утром 10-14 дней
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % на ночь за нижнее веко 10-14 дней
Вера Анатольевна, можно ли сейчас гидрокарьизоновую мазь закладывать ? Можно ли уменьшить срок использования макситрола ? Так как суммарно у нас 19 дней получится по схеме из больницы.
Возможно ли, что будет прорыв халазиона и как в таком случае действовать? Капать и мазать продолжать, а выделяемое убирать ватным диском? Сегодня вижу, что есть покраснение у края ресниц сверху над халазионом. У нас еще и папа заболел, возможно, что и остальные, включая дочку, могут тоже подхватить. То есть снова возможно снижение иммунитета…
Здравствуйте. При халязионе формируется капсула, которая очень сложно рассасывается. В начале пытаются лечить консервативно (капли, мази). Затем предлагают укол в халязион Дипроспана, далее хирургия. Самое эффективное действительно удалить. Но это заболевание все равно часто рецидивирует на фоне сниженного иммунитета. Макситрол - комбинированный препарат. Из-за дексаметазона в составе очень долго капать не следует. Но у вас назначена убывающая схема. Именно за счет этого компонента в составе есть шанс на рассасывание.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу лечения халязиона у дочки. Разберем ситуацию по порядку.
О назначении Макситрола
Это комбинированный препарат, содержащий антибиотик и кортикостероид. Он эффективно снимает воспаление, что и объясняет уменьшение размера халязиона. Однако его действительно не рекомендуется применять длительно из-за потенциальных побочных эффектов, включая повышение внутриглазного давления. Схема с постепенной отменой, которую вам назначили, является грамотной и минимизирует риски.
После завершения курса Макситрола проконсультироваться с офтальмологом для контроля давления.
1. Консервативное лечение — всегда приоритет, особенно у детей. Оно включает:
· Сухое тепло: прогревание века несколько раз в день для улучшения кровообращения и оттока секрета.
· Массаж: аккуратный массаж века после прогревания для опорожнения железы.
· Гигиена: поддержание чистоты век для предотвращения рецидивов.
2. Операция — это крайняя мера, когда консервативные методы, проводимые в течение нескольких недель или месяцев, не помогают, а образование сохраняется, доставляя дискомфорт или влияя на зрение.
3. Альтернатива операции — инъекция кортикостероидов непосредственно в полость халязиона. Этот метод часто позволяет избежать хирургического вмешательства.
1. Завершите назначенный курс Макситрола по схеме.
2. После отмены капель активно подключите тепловые компрессы и массаж.
3. Покажите дочку офтальмологу для контроля состояния и проверки давления.
4. Если через 2-4 недели упорного домашнего лечения халязион не рассосется, обсудите с врачом возможность инъекции как следующего шага.
Халязионы у детей действительно встречаются часто и во многих случаях проходят при настойчивом консервативном лечении. Операция — не единственный выход.