Гайморит лечение 2 день
Здравствуй. Была у врача, сделали рентген сказали с левой стороны гайморит с правой отек. Назначил антибиотик панцеф 400 1 раз в день. Синупрет 2 таб 3 в день. Снуп 3 раза в день и синусэфрин 3-4 раза в день. Сказал если это лечение не поможет будем прокалывать. Вроде после первого приема таблеток стало легче. Но к вечеру второго дня просто стало закладывать нос и болеть голова. Можно ли еще использовать какие то спреи. От того что болит голова и не дышит нос не могу уснуть
Добрый вечер
По рентгенографии ппн действительно определяется уровень гнойного содержимого в левой верхнечелюстной пазухе .
Препаратом выбора при остром синусите , согласно клиническим рекомендациям, является амоксиклав 875/125* 2 раза в день 10 дней .
Цефиксим ( панцеф ) входит в группу альтернативных препаратов, но в последнее время хуже справляется из-за роста резистентности к данному препарату.
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , отривин и др ) по 1-2 дозы 3 -4 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт/ форте ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты снимают отек с соустий , что улучшает дренажную функцию пазух и восстанавливает слизистую носа и пазух ).
Синусэфрин имеет ограниченный курс применения ( не более 5-7 дней )в подобных ситуациях обычно рекомендуется заменить на более долгосрочные препараты инГКС ( назонекс / дезринит )
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста поможет ли в этом случаи промывание носа кукушкой?
Промывание дома большим объемом воды ( долфин ) - домашняя альтернатива кукушке .
Облегчение после кукушки носит также временный характер .
В подобных ситуациях наиболее эффективно будет промывать подобным образом дома 3-4 раза в день .
Важное правило : 1. Вначале закапывается сосудосуживающее средство и через 5 минут можно приступить к промыванию
2. Раствор должен быть теплым , скорость подачи жидкости средней ( мягкое нажатие , не резко )
3 . Во время промывания голова наклонена вниз , рот приоткрыт
Здравствуйте
На рентген снимке есть отек слизистой верхнечелюстных пазух и уровень жидкости справа, что может говорит о бактериальном генезе. Поэтому в данном случае антибиотикотерапия оправдана, но первой линией выбора является Амоксиклав, Аугментин 875/125 мг, второй линией Панцев 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день, 7 дней. Действие антибиотика оценивается в течение 72 часов от начала приема.
Также рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5-7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозе 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Синусэфрин в данном случае не имеет точки приложения, поэтому необходимости в на нет.
Здравствуйте!
Лечение синусита назначено вполне адекватное.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается на 4е сутки от начала приема.
На фоне лечения может немного усилиться головная боль.
С целью обезболивания в таких случаях назначается Найз по 1 т 2-3 раза в день ,или Кеторол Экспресс при болях 1-3 раза в день.
Есть ли выделения из носа? Как промываете?
Да появились выделения на второй день зеленые и белые( вроде запаха нет) промывание врач не назначил
Здравствуйте
По приложенному фото снимка есть признаки наличия уровней жидкости в гайморовых пазухах, то есть признаки двухстороннего гайморита
Эффект от лечения антибиотиком в полной мере оценивают через 72 часа после приема первой таблетки препарата и поэтому антибиотик таких случаях рекомендуют продолжать принимать с оценкой эффекта от лечения в динамике
Синусэфрин также содержит сосудосуживающий компонент как и снуп и данные препараты поэтому не рекомендуют использовать совместно
В нос для снятия отека и воспаления в носу и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать снуп или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Кукушка промывает только нос, но не пазухи поэтому в таких случаях вряд ли даст какой-либо значимый положительный эффект. При сохранении проявлений на медикаментозном лечении в таких ситуациях рекомендуют также выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа с неприятным запахом? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
На вторые сутки появились зеленые и белые выделения из носа( запах вроде не присутствует) зуда и чихания нет. Аллергии нет
Выделения из носа в таких случаях чаще всего возникают на фоне очищения пазух от содержимого и являются благоприятным признаком
В таких случаях рекомендуют продолжать принимать антибиотик внутрь и также рекомендуют использовать спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) в чистый нос
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
В верхнечелюстной пазухе слева выявили признаки жидкостного содержимого, что в таких случаях говорят об экссудативном гайморите.
Панцеф в таких случае является одним из препаратом выбора для лечения подобного воспаления и его эффект оценивают спустя 72 часа от начала приёма.
В снупе и синусэфрине содержатся сосудосуживающие компоненты и их не рекомендуют использовать совместно, в таких случаях синусэфрин обычно подлежит замене на более безопасный препарат, который снимет отек между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости, это мометазон (Назонекс или дезринит)
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства ( снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Прокол сам по себе не является методом лечения, так как направлен только на скорейшую эвакуацию содержимого из пазухи из-за выраженной интоксикации и сильной головной боли.
Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным, гнилостным запахом?
Если наклоняюсь есть небольшое недомогание, на вторые сутки появились зеленые и белые выделения из носа( без запаха)
Принятый ответ
Появление выделений из носа в таких случаях оценивают как положительную динамику, то есть жидкость начала отходить из пазухи. Полноценный эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема. Обычно при такой картине пункция не требуется уже
Спасибо вам большое за ответ
Будьте здоровы! 🌹