Кровотечение после эскапела
30 августа был не защищенный половой акт, 31 августа выпила эскапел, после чего была задержка 18 дней. 6 октября пошли месячные, сейчас 12 день месячных, но последние 3-4 дня идут жидкие-кровяные выделения. Это кровотечение или нормальное явление?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Делали ли контрольно тест на беременность после приема Эскапела, задержки менструации?
Да, подобные выделения могут быть в рамках нормы в качестве побочного эффекта левоноргестрела. Обычно это — ожидаемо и вмешательства не требует, если выделения не обильные и чересчур длительные (обильными считаются выделения, когда прокладка размера макси полностью пропитывается за 1,5-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд).
Ольга Витальевна, во время задержки делала обычные и электронные тесты. Все показали отрицательный результат. Выделения не обильные
Если выделения не обильные, допустимо в такой ситуации понаблюдать ещё. Больше 2-3 месяцев нарушение цикла из-за Эскапела обычно длиться не может.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения не обильные? Прием препаратов для экстренной контрацепции, нередко приводит к нарушению менструального цикла, межменструальным мажущим выделениям. Обычно такое происходит самостоятельно.
Делали повторно тест на беременность?
Малика Фарходовна, во время задержки делала обычные и электронные тесты. Все показали отрицательный результат. Выделения не обильные
Тогда это нарушение цикла после приема Эскапела. Можно пока понаблюдать
Принятый ответ
Доброе утро!
Основной механизм действия Эскапела- это сдвинуть или заблокировать овуляцию, и на этом фоне менструация обычно приходит позже, и опять же на фоне овуляторного цикла она может быть обильнее и длиннее.
В первую очередь при подозрительных, нетипичных менструациях рекомендовано всегда исключать беременность, и если тест отрицательный, выполнить УЗИ органов малого таза. Если никакой патологии по УЗИ нет, эндометрий тонкий, то эти кровянистые выделения скоро прекратятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции может быть небольшой сбой менструального цикла, как правило делать с этим ничего не требуется, цикл восстановится сам, для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ, для исключения патологии пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
После приёма Эскапела (левоноргестрела) нередко происходит временный гормональный сбой - месячные могут прийти с задержкой, быть более длительными или измениться по характеру.
Чаще всего цикл самостоятельно нормализуется в течение 1–2 месяцев. Но если выделения сохраняются дольше 14 дней или усиливаются - очная консультация обязательна.
Чтобы сделать УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и исключения патологии.
Сдать кровь на ХГЧ.