Категория годности к срочной службе
Доброй ночи ! Подскажите, какую категорию присвоят с диагнозом Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, сопровождающийся невыраженным спондилоартрозом, осложнённый ц задними протрузиями межпозвонковых дисков L1-L2,L3-S1 , невыраженным спинальным и умеренным фораминальным стенозом. Обращался муж с той же проблемой в декабре 2024. Повторное обращение было в сентябре этого года. Диагноз поставлен по итогам МРТ
Здравствуйте, перечисленные вами описания МРТ не являются патологией и не являются диагнозом. Диагноз выставляется профильным врачом с учётом жалоб, клинических проявлений, осмотра и при необходимости с учётом дополнительных методов исследования. Спондилоартроз, протрузии- это всё вариант нормы. Стеноз позвоночного канала конечно бывает разных размеров и не всегда проявляется клинически. Поэтому только по результатам МРТ диагноз не ставится. Если ничего не беспокоит- категория А, годен к военной службе.
Прошу прощения, диагноз я списала с МРТ, есть заключение от врача
Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника,
люмбалгия, корешковый синдром с обеих сторон, косвенные признаки грыжи диска LS-S1, умеренный болевой синдром, умеренный мышечно-тонический синдром, обострение
Когда она позвонила после того, как пришло описание МРТ, было сказано грыжа Шморля
Прописано полугодовалое лечение
Болевой сидром присутствует, стреляет в ногу и отдает в бок
Косвенные признаки могут описать по Рентгену, по МРТ либо есть, либо нет. Грыжа Шморля- это уплощение позвонка, клинически не проявляется, при наличии болевого синдрома могут дать отсрочку.
Спасибо !
Здравствуйте!
Данные изменения не относятся к патологии и по МРТ категория годности не определяется.
Если у вас нет жалоб (мышечной слабости/потери функции конечности и другой вид неврологического дефицита), то вероятнее всего будет установлена категория А, годен к военной службе.
Прописано полугодовалое лечение
Грыжи Шморля не является патологией и не вызывает никаких симптомов. Болевой синдром не является причиной для изменения категории годности. Может быть только назначено лечение при остом эпизоде.
Спасибо !
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, и они также с возрастом есть практически у всех людей.
Изменение категории годности - это неврологический дефицит: парезы(объективная слабость в конечностях), нарушение функции тазовых органов (недержание мочи). Только результаты МРТ не являются основанием для изменения категории годности. При обострении боли в спине может быть отсрочка на время стационарного лечения.
Прописано полугодовалое лечение
Грыжи Шморля не дают никаких симптомов, т к не могут сдавить нервный корешок. Если есть иррадиирующая боль в ногу, то это должно быть подтверждено на ЭНМГ в таких случаях, что поврежден нервный корешок. Сам болевой синдром не является причиной для изменения категории годности
Спасибо !
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего будет выставлена категория годности -а
Так как нет никаких нарушений функции опорно-двигательного аппарата , нет неврологического дефицита( парезы , нарушения функции органов малого таза )
Прописано полугодовалое лечение
Здравствуйте. По указанному диагнозу будет присвоено по 1й графе (если не служил) Б3, по 3й (если соужил и речь о мобилизации) А, статья 66д 565ПП. В соответствии с приказом не важна ни грыжа ни протрузия ни стеноз, если это не нарушает функцию. А при такой квртине МРТ функция, как правило, не нарушена. А категория устанавливается именно на основании нарушения функции.
Прописано полугодовалое лечение
Корешковый синдром не основание для В, это основание для отсрочки на время лечения. То есть категории от этого не меняются. А лечение на пол года это наверно хондропротекторы, которые не лают никакого толка, согласно исследованиям, то есть не имеют доказанной эффективности и не лечат болевой синдром.
В подобном случае обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Это НПВС и миорелаксант. Если действительно сдавлен корешок, то блокада с дипроспаном эффективна, эффект сразу.
Поняла, значит пока будет категория Г
Поняла вас, спасибо
За метод лечения отдельное спасибо 🙏
Вы правы, терафлекс, йога, пилатес, коврик и витамины группы В, 6 мес, потом снова на прием
Принятый ответ
Здоровья Вам 🫶