Огромная киста головного мозга

Добрый день,уважаемые специалисты. Стали обследоваться с дочкой из за головокружений и головных болей. В целом состояние хорошее у нее. Сделали МРТ головного мозга. Обнаружили большую арахноидальную кисту левой височной и лобной областей,с невыраженным компрессионно-дислокационным синдромом.Объемного процесса очагов паталогического сигнала в ткани головного мозга,мозжечка не обнаружено.Признаков аневризм интракраниальных артерий не получено. Гипоплазия V4 правой позвоночной артерии. Одни врачи говорят, что  необходима операция, так как немного смещены срединные структуры. Другие уверяют,что можно не делать ее, а  просто наблюдаться.  Как видите, диаметрально противоположные мнения.

Доброе утро. Зайдите на сайт или слзвонитесь сФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии МЗ РФ" в г .Тюмень.
Номер консультативного отделения
8(3452)-293-693
8(3452)-293-717
С понедельника по пятницу с 8:00 до 10:30.
Головная боль может большая киста это уже повод бить тревогу, т.к любое смещение головного мозга даже на миллиметры может вызывать различные симптомы начиная от головной боли (заканчивая нарушением речи, слуха, обоняния). Головная боль может быть из-за гипоплазии позвоночной артерии но эту проблему обычно исправляют сосудистые препараты.