Мне к стоматологу или к хирургу?
Здравствуйте, вчера начал болеть зуб, только непонятно это 6,7 или 8? На фото видно на 6-ке под пломбой что-то черное, это кариес? И на 8-ке видно сбоку черное пятнышко. Если это зуб мудрости, то лучше сразу удалить его? И очень беспоокит, что совсем не помогают обезболивающие - в течение суток уже пробовала кеторол, не помог совсем, через несколько часов кетонов тоже нет, потом укол в/м кеторол - не помог, спустя 6 часов попробовала ибупрофен в дозе 400мг, тоже не помог. Боль не постоянная, временами как прострел резкий на секунду. Потом не болит некотрое время, потом снова. И поднялась температура до 37,5. Что это может быть? Мне к стоматологу или к хируругу-стоматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прострел в каком-то конкретном зубе или на всю челюсть? В вечернее время усиливается, ночью болит? Для начала нужно делать снимок, чтоб понимать, зубы ли это вообще дают такую реакцию. Возможно есть скрытая глубокая полость, это на снимке будет видно. Если в челюсти мало места и у 8го зуба нет антагониста (зуб с которым он смыкается), то в нем особого смысла нет, его можно удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала необходимо обратиться к стоматологу-терапевту, сделать рентген, чтобы выявить причинный зуб. Это может быть или кариес, или пульпит(воспаление нерва). Если такая реакция от 8 зуба, у него нет антагониста, по рентгену покажет не просто кариес, а его осложнение, то да, лучше удалить. Какой зуб реагирует? Боль пульсирующая? Возникает ночью или от раздражителей?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночные боли наблюдаются? Боль происходит самопроизвольно или от холодного/горячего? В любом случае, сначала лучше записаться к стоматологу-терапевту, чтобы провести полноценную диагностику и определить, где действительно локализуется болевой и воспалительный процесс.
Если причина все-таки будет в 8 зубе, то по острой боли Вас постараются перенаправить к хирургу на удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина)
По фото восьмерка в хорошем состоянии. Прорезана полностью и без видимой кариозной полости.
На 7 есть пломба, но она неглубокая, под ней похоже на кариозный процесс, но опять же он тоже скорее всего неглубокий.
Вероятно дело в 6. Пломба несостоятельна с нарушением прилегания.
Если ранее не удаляли нерв в зубе, то скорее всего произошло развитие пульпита.
Сейчас лучше обратиться к стоматологу-терапевту. Врач сделает снимок, проведет пробы и уже будет понятна причина боли.
Как давно лечили шестерку?
Боль какого характера?
Принятый ответ
Здравствуйте
На 6 достаточно большая пломба, но и на 7 тоже есть пломба и кариес под ней
Лучше, наверно, к терапевту, чтобы определил больной зуб, сделал снимок и исходя из этого уже будете решать, лечить можно или удалять.
По описанию похоже на пульпит, то есть можно лечить, но вот какой зуб, точно не смогу сказать, либо 6, либо 7. 8ой зуб не такой подозрительный
Здравствуйте,
Нужно обратиться на прием к стоматологу терапевту и провести рентген обследование. Вероятнее всего начинающийся пульпит или скрытый кариозный процесс, он может давать такую реакцию.
На приеме у стоматолога нужно будет провести дополнительно диагностические пробы, чтобы подтвердить диагноз .
На начальных этапах обезболивающие могут снять боль на непродолжительное время. Но потом боли возвращаются и обезболивающее уже не помогает, как вы и описали ( Один из признаков начинающегося пульпита). Если дело окажется в зубе мудрости, то направят на консультацию к хирургу .
Всего доброго.
Здравствуйте, Арина!
В подобных ситуациях в первую очередь делаем снимок (лучше Кт) и потом к стоматологу терапевту.
Он посмотрит и определит, какой зуб болит.
Если 6 или 7, то начнет лечение.
Если 8 , то направит к хирургу на удаление🙏🏼
Здравствуйте! По описанию похоже на начинающийся пульпит — воспаление нерва зуба. Боль плохо снимается обезболивающими, может быть стреляющей, с температурой. Нужно обратиться к стоматологу-терапевту, сделать рентген. Если воспалён нерв — лечат каналы, если проблема в зубе мудрости — направят к хирургу. До приёма не грейте щёку и не принимайте антибиотики без назначения.