Повышенный ферритин и АЛТ
Здравствуйте, обратилась к врачу с вопросом о повышении билирубина, холестерина. сдала кровь. анализы прикрепляю. смущает уровень ферритина, АЛТ. В июне 2025 родила, сейчас на грудном вскармливании. Не болею, лекарства никакие не принимаю. Делала узи сосудов шеи и нижних конечностей, там все в норме. Так же сдала кровь на синдром Жильбера. результат еще жду. О чем могут говорить такие повышения и какие обследования еще пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. В период грудного вскармливания уровень холестерина может быть физиологически повышен, и это не повод для беспокойства.
Во время беременности и лактации уровень холестерина часто повышается под влиянием гормонов -прогестерон, эстрогены, пролактин. Холестерин участвует в синтезе гормонов и строительстве клеточных мембран, а также необходим для выработки грудного молока.
После окончания ГВ уровень холестерина сам нормализуется постепенно.
2.Повышение АЛТ, чаще всего, говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП
3.Ферритин повышается по причине- воспаление, нагрузка на печень, прием поливитаминов, приём железа, лактация.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ. холестерин был повышен и до беременности. лекарства никакие не принимаю. витамины принимала во время беременности, сейчас нет
Если перед беременностью был тоже повышен именно ЛПНП, то в таких случаях рекомендуется проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза сосудов.При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели ОАК в пределах нормы и активного воспаления нет, однако в лейкоцитарной формуле (в %) лимфоцитов больше, что может говорить о том, что накануне перенесли вирусную инфекцию или проконтактировали с ней.
Ферритин, помимо депо железа, является еще и маркером воспаления. Может повышаться на фоне перенесенного ОРВИ. Также может повышаться на фоне приема препаратов железа. Обычно рекомендуют проконтролировать в динамике через 2-3 нед.
Холестерины в период ГВ закономерно повышаются (т.к они входят в состав молока, гормонов) и коррекция не требуется. Показатели придут в норму по завершению ГВ.
АЛТ и общий билирубин повышены незначительно, подобные изменения чаще связаны с погрешностью в диете.
Принимаете ли поливитамины или железо?
Инна Ивановна, сейчас ничего не принимаю
Мария, спасибо за уточнение.
А простуды не было накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
▫️Ферритин в норме может быть повышен в период грудного вскармливания, связано это с перестройкой в иммунной и гормональной системе кормящей мамы.
По общему анализу крови СОЭ и С-реактивный белок в норме, что не позволяет заподозрить воспалительный процесс, поэтому наиболее вероятно, что в такой ситуации ферритин повышен по физиологической причине (из-за гормональной перестройки)
▫️Тоже самое касается холестерина. Он может в норме быть повышенным при беременности и грудном вскармливании, до 1,5 года после родов он может оставаться высоким. Это связано с тем, что холестерин является предшественником половых гормонов, и повышается он физиологически на фоне гормональной перестройки. В динамике он самостоятельно приходит в норму.
Какие обследования могут быть рекомендованы в подобной ситуации :
▫️УЗИ органов брюшной полости (если не выполнялось)
▫️Маркеры вирусных гепатитов В и С (так как есть повышение АЛТ)
▫️Динамическая оценка ферритина через 2-3 месяца
▫️Контроль холестерина, ЛПНП, ЛПВП после окончания лактации.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Алт в норме до 40, то есть повышение абсолютно не критичное.
3. При повышении общего билирубина рекомендовано сдавать фракции билирубина- прямой и непрямой.
В также сделать узи органов брюшной полости.
4. Холестерин во время беременности и гв может быть повышен на фоне гормональной перестройки организма.
В целом в анализах ничего критичного нет, так как беременность и роды это достаточно трудоемкий процесс, организм находился в непривычном состоянии, показатели крови могли быть завышены, даже на период гв показатели могут оставаться высокими и это можно принимать за физическую норму.
Что касается ферритина, он является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, стресс, в также роды в том числе. В таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение билирубина и АЛТ при нормальном самочувствии и отсутствии приёма лекарств может быть связано с послеродовой перестройкой организма, грудным вскармливанием или наследственной гипербилирубинемией (синдром Жильбера), результат по которому вы ожидаете. Повышенный ферритин может отражать остаточные воспалительные процессы, стрессовую реакцию организма после родов или лёгкое нарушение обмена железа, а не обязательно избыток железа. Повышение холестерина также типично для послеродового периода и обычно нормализуется в течение 6–12 месяцев. Рекомендуется дождаться результата по синдрому Жильбера, повторить биохимический анализ крови через 2–3 месяца, контролировать липидный профиль и ферритин, при необходимости выполнить УЗИ печени и консультацию гастроэнтеролога или гепатолога для уточнения обменных причин.