Повышен билирубин

Мужчина 46 лет, повышен билирубин 27,9. Переодически боли в правом и левом Боку. По узи все в норме. По общему анализу крови ширина распределения эритроцитов 10,9. Ширина распределения тромбоцитов 20,5.

Нет
46 лет

Здравствуйте, прямой/непрямой билирубин сдавали?

Ирина, прикрепили анализы

Нужно смотреть фракции билирубина, но раз по узи норма, скорее всего повышение за счет непрямого, если это так, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

Ирина, что за генетический анализ? Как конкретно но называется, чтобы сдать. Есть эксхол 250, ттогда по по 2 таблетки?

Да, можно эксхол

Агализ называется Синдром Жильбера, UGT1A1

Ирина, спасибо

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследования? Ранее билирубин повышался?

Марина, последний месяц неприятные ощущения то в правом, то в левом боку. Наблюдалась повышенная утомляемость. Ранее сдавали все было в норме.

С чем сами связываете дискомфорт? Какие-то обледования ЖКТ ране выполняли?

Марина, только узи делали. Сейчас прикрепим

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина - общий и прямой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пусть билирубин волнует вас сейчас меньше всего, такой показатель не требует лечения совершенно при отсутствии жалоб.
У вас по общему анализу крови признаки латентного железодефицита, как правило у мужчин это требует тщательного дообследования.
Поэтому:
-анализ крови на ферритин, а не железо , витамин в12 и фолиевая кислота
-если ферритин ниже 40:
-фэгдс
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Хронические заболевания?

По поводу билирубина: для начала сдать прямой непрямой, щелочная фосфатаза.
Такой уровень, даже если это синдром Жильбера не требует лечения