Аллергия на бычий сывороточный альбумин
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Из симптомов: периоральный дерматит, плохой набор веса, однократная рвота раз в несколько месяцев по утрам. Выявлена аллергия на бычий сывороточный альбумин, а также иммуноглобулин е общий - 260. В данный момент исключили говядину/телятину. Дерматит практически прошел, больше не обострялся. Необходимо ли теперь исключить всю молочку? И можно ли использовать козье молоко для приготовления каш, омлетов, йогурта?
Принятый ответ
Здравствуйте,Рита
С учётом выявленной по результатам анализов сенсибилизации к молоку,но отсутствия сенсибилизации к казеину и бета-лактоглобулину, аллергеном является альфа-лактальбумин молока,(этот белок инактивируется при кипячении ),таким образом развитие аллергической реакции можно предполагать на любое некипяченое молоков (том числе и на козье),а все остальные молочные продукты,включая каши на молоке, могут быть включены в рацион питания ребенка..
Однако результаты анализов желательно сопоставить с переносимостью молочных продуктов,так как у детей возможен другой тип развития аллергии на молоко,который на данный момент лабораторным способом не определяется.
Всего доброго.
Вы имеете ввиду наблюдать на реакцию ребенка при употреблении молочных продуктов?
Да,убедиться в том,что при приеме молочных продуктов не возникает симптомов непереносимости -болей в животе,рвоты,крапивницы,кашля.
Спасибо за ответ. А бычий сывороточный альбумин тоже при нагревании инактивируется?
Да,он тоже термолабильный и инактивируется при кипячении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов выявлена сенсибилизация к сывороточному альбумину, к коровьему молоку. К b-лактоглобулину,казеину не выявлено.
В связи с результатом анализов ограничений по применению молока в термически обработанном виде нет,можно употреблять каши на молоке.
Реакция может возникать на термические не обработанное молоко,а также на говядину. В любом случае основным критерием для исключения продуктов из рациона является наличие аллергической реакции после употребления определенных продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка с аллергией на бычий сывороточный альбумин сейчас достаточно исключения говядины и телятины. Полное исключение всех молочных продуктов пока не обязательно, но коровье молоко и продукты из него лучше избегать, так как белки схожи. Козье молоко иногда переносится лучше, но у части детей с аллергией на коровий белок может вызывать реакцию, поэтому его вводят осторожно, небольшими порциями и под наблюдением врача. Йогурты и каши с козьим молоком можно пробовать постепенно, следя за реакцией ребёнка. Решение о полной замене молочных продуктов должен принимать очно аллерголог с учётом состояния ребёнка.