Консультация по снимку

Необходимо по снимку сказать надо ли удалять зуб или нет

Нет
4 года

Здравствуйте. Для того, чтобы Вас смогли проконсультировать по снимку, его необходимо прикрепить. Сможете добавить его сюда?
Есть кариозный процесс или почему решили задаться вопросом об удалении зуба?
Ребенка беспокоят боли?

Анна Викторовна,

Анна Викторовна, снимок прикрепила

Принятый ответ

Очень похоже на скол стенки зуба/либо кариес. Ребенок жалуется на боль? По снимку видно, что процесс проходит возле нерва, если не через сам нерв. Это уже надо диагностировать. Корни молочного зуба еще не до конца рассосались, но уже достаточно для удаления, в принципе остался год-два до того, как прорежется постоянный. Поэтому либо пролечить и ждать смены. Либо удалить. Но как есть лучше не оставлять, чтобы не повредить зачаток постоянного. Я бы советовала удалить все-таки.

Анна Викторовна, но лечить не предлагали там. А в другую клинику запись на след неделю только

Лучше удалить, так как и костная ткань тоже в каких-то местах уже «освобождает» этот зубик. Ничего за год не произойдет, прорежется постоянный.

Если вдруг переживаете, что сдвинется соседний, то можно будет поставить специальную распорку для сохранения места под постоянный зуб. Конструкция простая и никакого дискомфорта не доставляет.

Здравствуйте. Для консультации необходимо прикрепить снимок. Снимка в прикреплённых не вижу.
Скажите пожалуйста, какой зуб беспокоит, какие показания к удалению? Были ли вы на осмотре у детского врача стоматолога?

Ирина Николаевна, снимок прикрепила

Принятый ответ

По снимку, один из Корней начал рассасываться, имеется воспалительный процесс. Это показания для удаления зубика.

Принятый ответ

Здравствуйте )
По снимку такой зубик да идет под удаление.
Корень один начал рассасываться, так как есть небольшой очаг воспаления, то есть это патологический процесс.
Десна в каком состоянии?
Зуб беспокоит?

Наталья Александровна, несна немного красная, жалуется на боль, когда жует на этой стороне. Пока других жалоб нет. Хотелось бы понятт, стоит ли удалять или есть вариант лечить

Нет, такой зуб уже к сожалению не имеет смысла. Корень рассасывается из-за воспаления.
Есть очаг инфекции, рядом зачаток постоянного зуба, и он может пострадать.
А постоянные зубы всегда в приоритете 🙏

Здравствуйте
К сожалению, похоже, что зуб идет под удаление. Один корень начал рассасываться и воспаление уже в бифуркации (в месте соединения корней). Такой зуб не восстановиться, а воспаление, которое скапливается под зубом может испортить зачаток постоянного зуба
После удаления можно проконсультироваться с ортодонтом, при необходимости сделают распорку на зубы, чтобы оставить место для постоянного зуба