Ребенок простыл

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 10 2 дня назад начались сопли и чихание. Промывать дает плохо. Даю фенистил. На ночь попробовали соплеотсосом, но отделений не было. Вчера сделали ингаляцию с ингасалином. Сейчас нос не заложен. Но проснулся и откашливается как будто как курильщик. Не часто, раза 3. Температуры нет и не было. Просто нам улетать во вторник, а он останется с бабушкой. Если нет температуры надо ли везти его в больницу слушать ( лишний раз боюсь ехать из-за вторичной инфекции какой-нибудь)? Делать ли дальше ингаляцию? Нужно ли что-то добавлять по лечению?

34 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции в легкой форме.

В подобных случаях обычно рекомендуют обильное тёплое питье, при насморке промывание носа, если кашель редкий, то обычно ингаляции не рекомендуют. Антигистаминные препараты, в том числе Фенистил, обычно рекомендуют при проявлениях аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, чтобы Вам помочь -
кашель не похож на лающий?

У ребенка нет одышки, затрудненного вдоха?

Пробовали ли промывать носик через шприц?

Алина Александровна, он редкий и как у курильщика с мокротой такой был прям с утра как он проснулся, сейчас просто сухой, но не лающий . Шприцом не дается вообще.

Поняла Вас,
Часто причина кашля заключается именно в стекании слизи по задней стенке глотки, и промывание носа очень важный момент для улучшения состояния ребёнка, поэтому через истерики постепенно лучше к этому приучать.

Сиропы от кашля применять не рекомендуется, так как на фоне кашель будет у усугубляться, в случае усиления кашля рекомендуется очно послушать ребёнка

Пока можно проводить ингаляции с физраствором

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с постназальным затеком (слизь стекает по задней стенке глотки).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:

Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподянтым головным концом

Муколитики (сиропы от кашля) не используем до 5 лет , так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Противовирусные препараты таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта, так как вирусная инфекция проходит самостоятельно.

Учитывая наличие кашля, желательно показаться врачу, чтобы вас послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Ингаляции с Ингасалином в подобных случаях могут быть рекомендованы при кашле, но если он редкий, то обычно не рекомендуют, конечно, обычно это решает врач после осмотра ребёнка и аускультации лёгких.

По описанию можно предположить в течение вирусной инфекции в лёгкой форме, в таких случаях обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим, при насморке промывание носа.

Очный осмотр врача обычно считается желательным в таких случаях, для определения состояния ребёнка, дальнейшей тактики и аускультации лёгких