У ребенка периодически расстройство

Нам год и 8 месяцев, последние 3 недели странно ходит в туалет. Неделю был понос, давала энтерол курс, курс баксет бейби, безмолочная диета. Все вроде прошло, но через неделю опять началось, пару дней было расстройство но не такое сильное. Ребенок активный, хороший аппетит, немного более капризный чем обычно, но думаю это зубки.Сделали копрограмму, лечащий врач в отпуске, попасть к нему не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагностической гипотезы выставляются на основании клинической картины. С условием, что на сегодняшний день у ребёнка прорезываются зубы, разжижение стула может быть связано с периодом прорезывания. Подскажите какие сейчас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов, стул может быть жидким, это нормально.

По копрограмме , она без воспалительных процессов, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобному результату можно говорить о варианте возрастной нормы, отклонений нет, воспаление не отмечается

По описанию ситуации может предполагаться функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта

Но также для исключения патологии, рекомендуется сдать кал пцр на острые кишечные инфекции,

Кал пцр на цисты лямблий.

Но скорее всего, все в порядке, учитывая что ребёнка животик не беспокоит, стул может становиться жидким во время обильного слюноотделение при прорезывании Зубов

Животик же не болит при таком стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Животик не болит, но часто бывают газы

В отношении повышенного газообразования можно использовать эспумизан \ боботик. При сохранении жалоб сдать указанные анализы в подобных ситуациях, чтобы убедиться, что все в порядке. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Сколько раз стул? Есть фото стула?
Нет ли повышенного слюноотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ходит 2 раза за день. Утром после сна нормально, стул более оформлен, а после обеда ходит жидким. Ну и помимо этого газы

Возможно функциональное нарушение пищеварения на фоне питания (употребления продуктов определённых), мучное/свежие фрукты/овощи
Если отмечается повышенное газообразование, то возможно применение препаратов Симетикона - эспумизан/боботик

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Обычно в подобных случаях считают, что разжижение стула может быть связано с повышенным слюноотделением во время дентации.