Галлюцинации?
Здравствуйте! Сейчас у меня немного обострилось тревожно-депрессивное расстройство, так как навязчивые мысли есть и иногда слабая тревога. Последние дни мне постоянно что-то мерещится (пару раз в день) - то боковым зрением кажется что крошка на полу подвинулась,то как будто таракан пробежит (дома встречаются периодически). Когда муж дома, бывало казалось что зовет, а он не звал. Когда жила с родителями пару лет назад, последнее время было такое что я просыпаюсь и мне кажется будто в соседней комнате работает телевизор. Вроде как это началось года три назад, примерно тогда тревожно-депрессивное расстройство диагностировали, мне каждую неделю почти казалось что работает телевизор. Прошло года два-три с той поры. В новой квартире мне не мерещится что работает телевизор, тут ещё стены толстые и его было бы неслышно. Это галлюцинации? МРТ мозга делала года два назад, все в норме И ещё один вопрос. Не перейдёт ли моё расстройство в психоз, например в старости, и не будет ли создавать предпосылок к этому? Боюсь всяких серьёзных психических расстройств Раньше лечилась Паксилом, помогал В остальном веду нормальную жизнь, работаю с людьми, общаюсь с друзьями и семьёй
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, это все может быть как раз в структуре тревожного расстройства - ведь дело не в том, что Вам что-то может показаться или послышаться, тем более в пограничное время, например, между сном и реальностью - такое происходит и от перенапряжения, усталости и истощения, а в том, что Вы относитесь к этому через свою тревогу, усиливая всё это состояние и Вы начинаете бояться собственных мыслей. Сейчас Вы принимаете лечение? Это состояние говорит о том, что стоит обратиться очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение.
Здравствуйте. Расстройства из разряда невротических в том числе тревожно-депрессивное не оказывают влияния на формирование психоза. По вашему описанию страшного ничего я не увидела. Любому человеку иной раз кажется что его зовут, а на самом деле его не звали. И померещиться чтото может. Тем более вы сами написали, что тараканчики иной раз появляются. А телевизор у соседей может и в правду быть включённым. Не накручивайте себя.
Виолетта Вячеславовна, спасибо! Нет, телевизор не работал в комнате родителей, мне казалось так, по утрам когда просыпалась. Ещё пыталась вслушиваться - как-будто работал. Выхожу в комнату - он выключен
Виолетта Вячеславовна, голосов нет, других каких-то странных признаков нет
Принятый ответ
Ну и не переживайте. Если есть галлюцинации- человек уверен в их подлинности.