Консультация терапевта /

Расстройство желудка — вопрос №2249058

Лечила ухо от инфекции, выписали панцеф, в аптеке в дополнение к нему по совету фармацевта взяла синбиотик. Пила панцеф 7 штук по разу в день, поначалу всё было нормально, 4 дня назад началось бурление в животе, частые позывы в туалет, ходила по 2 раза в день, затем позывы участились, стул стал более жидкий, 3 дня назад позывы по 4 - 5 раз в день, понос. Рвоты и тошноты нет, температура с утра 36,8. Синбиотик продолжала пить. Пила много жидкости, почти не ела. Два дня сидела на сухариках и воде, не помогает. Сегодня с утра кашицеобразный зеленоватый стул с пеной, затем слабость и предобморочное состояние (мерцание перед глазами) через некоторое время снова понос после приёма воды, позывы частые, стул стал жидким и таким же зеленоватым с кашицей. Скорая сказала, что не отравление, а на фоне панцефа, но у меня работа разъездная, может и подхватила где-то инфекцию. Сказали пить смекту и лоперамид, регидрон. Это точно симптомы диареи, а не инфекции? Что можно есть? 3 дня голодом, не знаю что съесть, всё выходит обратно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Экзема

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно у Вас антибиотико-ассоциированная диарея.
Нужно сдать кал на токсины клостридий А или В. При положительном результате обратится к терапевту или гастроэнтерологу (назначается соответствующее лечение).
Пока принимать энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Смекту по 1 саше 3 раза в день.
Регидрон по 1 л в сутки для поддержания водного баланса

Лоперамид принимать не нужно
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, а в пищу что можно употреблять?

Терапевт, Функциональный диагност
Исключите продукты, которые вызывают газообразование (молочные продукты, сладости, фрукты, ягоды).
Кушайте паровую пищу, нежирные бульоны, сухарики.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С учетом анамнеза Ваша ситуация похожа на антибиотикоассоциированную диарею.
Вам надо сдать кал на определение токсинов А и В к клостридии. При положительном результате обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для назначения терапии
Пока принимайте смекту до 4-х пакетиков в сутки, энтерол по 1 капс 2 раза в день.
Частое, дробное питание.
Обильное питье, часто но по-немногу.
Терапевт
Здравствуйте, в любом случае лечение симптоматическое, это обильное питье, чтобы не было обезвоживания, адсорбенты, типа смекта/энтеросгель/лактофильтрум, линекс 2 капсулы 3 раза в день, диета стол 5. Лоперамид не советую принимать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смекту или полисорб до 3 раз в день. Регидрон - да. Лоперамид не нужно.
Энтерол 2 капс 2 раза в день
синбиотик продолжайте.

По еде - каша на воде овсяная или рисовая, паровые тефтели, овощные бульоны.
Исключать молочку, капусту, бобовые, свежие овощи.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Вероятнее всего у вас диарея на фоне приема антибиотика.

Необходимо сдать кал на антигены клостридий А и В. При обнаружении коррекция лечения терапевтом.

Пока оставляйте регидрон по 1 пакетику на 1 литр воды и пить в течение суток.
Оставьте Смекту до 3 раз в сутки для купирования диареи.
Добавьте Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
Обильное теплое питье.
Лоперамид нельзя принимать, если нельзя исключить инфекционный процесс, то лоперамид противопоказан.

По питанию: слизистые супы, каши на воде (овсяная, рисовая), пища отварная, приготовленная на пару.
Исключите молочные продукты, свежие фрукты, овощи, продукты вызывающие брожение (бобовые, капуста).