Консультация гинеколога /

Выделения после гистерорезектоскопии — вопрос №1696462

Добрый день! 1 ноября провели операцию гистерорезектоскопию на 6 д.ц., рассекли узел аденомиоза. Выделения не прекращаются до сих пор. Пару дней назад мазало коричнево -бежевым, вчера была капля коричнево -бежевых выделений с прожилками , сегодня ужес чайную ложку темно-коричневых выделений. Возможно ли патология после операции ? Стоит паниковать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ангиолипома почки, риносинусит , варикоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку.
Первый день последних месячных?
Принимаете на сегодня препараты какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузила гистологию . По календарю через 4 дня должен начаться цикл. Принимаю витамины

Акушер, Гинеколог
Скорее всего мазня перейдёт в менструацию.
Кровянистые выделения следствие эндометриоза.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в течение месяца возможны такие выделения
Это не патология, дообследование и лечение не требуется
Через 1,5 месяца можно выполнить контрольное УЗИ органов малого таза
Не переживайте и берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, просто хирург говорил , что выделения пройдут через 2 недели. А у меня то меньше, то больше их и разного цвета. Поэтому переживаю. Цикл через 4 дня должен начаться
Акушер, Гинеколог
Так как это был эндометриоидные очаг, то выделения могут быть дольше чем 2 недели
Цикл после операции может сместиться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения и нарушения циклм после операции могут быть, это закономерно. Эти месячные могут быть более обильными и болезненными. Скорее всего, это просто мажущие выделения, менструация придёт в срок
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна,когда беременность можно планировать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете планировать беременность как можно быстрее. В сл цикле при наличии овуляции можете беременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас начинается менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Выделения после гистероскопии могут продолжаться в течение трёх недель, идти периодически, также мажущие выделения накануне менструации характерны для эндометриоза. Вероятно, ваши выделения перейдут в менструацию. Если вы не планируете беременность, то КОК с диеногестом или ВМС Мирена, если планируете - то можете уже планировать
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, переживать не стоит из -за них ? Я уже нафантазировпла , что не заживает и кровоточит внутри. По календарю цикл через 3-4 дня должен начаться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет конечно, это вполне частая и допустимая ситуация