МЦ после отмены КОК

Добрый день! До беременности цикл был 28-34 дня, месячные 5-6 дней, максимум 7 дней. КОК никогда не принимала. Забеременеть удалось с первого раза. Родила в марте 2025 года путем ЭКС. ГВ отменила через неделю. Лохии были до 20 апреля, первый МЦ был с 24-25 апреля по 5 мая, очень обильные. С 27 мая начала приём КОК Эстеретта по совету гинеколога для контрацепции. Первый цикл на КОК начался с 20 июня по 25 июня, были прорывные кровотечения. Второй цикл чистый, с 19 июля по 25 июля. Третий цикл с двумя пропусками в 7 и 5 часов, были прорывные кровотечения с 4 августа по 10 августа, в сентябре пришли с 8 сентября по 16 сентября. Отменила КОК (допила активные таблетки, и новую пачку не купила) Первый самостоятельный цикл пришел 6 октября (6 и 7 была коричневая мазня, 8 разгонялись и с 9 числа нормальная менструация). Месячные идут по сей день, уже 9-10 день. Очень слабые и кратковременные боли, на самочувствие никак не влияют. Поясница не болит. По наполнению прокладки меняю 1-2 раза в день, полная наполнилась только 1 раз, обычная, капли 3-4 которая где-то сутки прошли. В целом состояние хорошее, только дискомфорт от того что до сих пор менструация. Это из-за отмены КОК? На очный приём и УЗИ записалась, но он будет аж 2.11.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, все верно, это связано с отменой препарата, после отмены кок менструальный цикл постепенно восстанавливается в течении первых месяцев, ничего страшного, но узи малого таза пройти нужно

Добрый день! УЗИ терпит до 2.11 или надо срочно искать окошки на ближайшие дни? У меня гинеколог и острт, и узи делает в рамках одного приёма

Конечно терпит, все в порядке

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно, в похожих ситуациях предполагают, что подобное нарушение менструального цикла может быть на фоне восстановления организма после отмены КОК. Дополнительно рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОМТ, чтобы исключить органическую патологию

Добрый день! УЗИ терпит до 2.11 или надо срочно искать окошки на ближайшие дни?

Лучше выполнить в ближайшие дни, конечно, чтобы на приём к доктору пойти уже с протоколом УЗИ

А у меня гинеколог и УЗИ, и осмотр делает сам за один прием..

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Действительно после отмены кок менструальный цикл может восстанавливаться длительно, в раздельных случаях вплоть до года
Обычно в такой ситуации рекомендуется наблюдение и контроль узи в динамике