Переход с одних кок на другие
Доброго времени суток. Мне 17 лет. С июля месяца стала принимать КОК Джесс из-за нерегулярных месячных. Но чего то и с ними как то все не правильно. После первой упаковки менструально подобные кровотечения пошли на второй таблетке плацебо, во время второй упаковки за 2 таблетки до плацебо, на третьей упаковке на последней таблетке плацебо, а сейчас за 5 таблеток до плацебо, и сегодня последняя таблетка плацебо, а "менструация" не заканчивается, а как-будто начинается по новой. Завтра начнется пятая упаковка Джес. Беременность нет, узи норм, щитовидка норм, гармоны норм. Вопрос: хочу перейти на Ярину. Можно ли мне в моем возрасте её принимать? И как перейти с Джес на Ярину? В инструкции Ярины написано: начинать на следующий день после активной таблетки предыдущей упаковки. Я не поняла, т.е. не делать перерыв между джес и яриной? А как же менструально подобное кровотечение? Оно будет?
Здравствуйте, ярину можно принимать в вашем возрасте, перейти можно допив упаковку джес и далее начать сразу Ярина
Наталья Игоревна, добрый день. А причину почему у меня такое происходит есть предположения? Правильно ли я поступаю? И ждать ли менструацию, несмотря на то, что не будет перерыва между активными таблетками?
Да вам нужно увеличить дозировку , в Джес недостаточна вам дозировка. В вашем возрасте оптимальнее использовать Ярину
Наталья Игоревна, прикрепила узи МТ сделанные в июне, перед началом приёма КОК. Если возможно, посмотрите, вроде там все нормально
Все хорошо. Следующий раз лучше делайте узи на 5-7день менструального цикла
Наталья Игоревна, может что то быть серьёзное обнаружено, если я сделала узи не в период 5-7 дня после менструации? Возможно, что то могли не увидеть?
Эндометрий лучше смотреть после менструации, во вторую фазу эндометрий толстый и можно не увидить некоторую патологию.
Это не говорит что у вас что то плохое есть!!
Наталья Игоревна, у меня мажет уже 8 дней (5 дней активных таблеток и 3 дня плацебо) когда мне лучше на узи? На 5 день после того, как перестанет мазать?
Когда закончатся выделения можете сделать узи
Наталья Игоревна, сразу после, не выжидая какого то срока?
Да сразу после окончания. Ничего выжидать не нужно
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Да, Вам нужен переход на Ярину, Джес не держит цикл. Дозировка 20 мкг Вам недостаточна.
Можно сделать любым способом, но лучше 4х дневный перерыв сделать, а на 5й день начать Ярину, иначе будете кровить всю пачку.
Ярину допустимо принимать с 16ти лет
Елена Борисовна, добрый день. Т.е. пропить все 28 таблеток с плацебо и потом ярину?
Елена Борисовна, т.е. мне просто не подходит Джес? Это не может быть что то серьёзное?
Да, совершенно верно.
Все же, будет лучше, когда кровотечение отмены пройдет. Иначе, на активных таблетках Ярины будет прорывное кровотечение.
*Имейте ввиду, что на Ярине может быть вновь кровомазание первые 3 упаковки, так как сейчас начнется адаптация к новому препарату.
Да, просто дозировка 20 мкг для Вас недостаточная, нужна больше - это частое явление.
Если по УЗИ ОМТ у Вас все в порядке (например, нет полипа эндометрия), то причина именно в КОК.
Елена Борисовна, прикрепила узи МТ сделанные в июле, перед началом приёма КОК
Елена Борисовна, в июне узи, не в июле,
Посмотрела.
По УЗИ все хорошо было.
Но, 2я фаза цикла - это не лучшее время для исключения полипов, поэтому на всякий случай сейчас можете выполнить УЗИ ОМТ еще раз. Если все хорошо, то смело переходите на Ярину.
Елена Борисовна, когда лучше сделать узи тогда? У меня мажет уже 8 дней. На 5 день после того, как перестанет намазать?
Елена Борисовна, у меня до сих пор мажет, стоит ли идти сейчас на узи?
Кровомазание совсем не помеха для проведения УЗИ!
Вы можете его выполнить уже сегодня -завтра.
Елена Борисовна, такой вопрос. Значит мазать начало 28 сентября. С завтрашнего дня начинаю пить активные таблетки. Записалась на узи только на 11 октября. Это ещё будет та фаза, которая нужна, чтобы увидеть полипы, если вдруг такие имеются или уже поздно?
Елена Борисовна, просто я уже не понимаю что мне считать за цикл, если кровит во время активных таблеток
Принятый ответ
Поздновато.
Хоть на КОК и нет своего цикла, но лучше УЗИ ОМТ выполнять на 5-7 день после начала кровотечения отмены.
Добрый лень.
Ярина и Джес - весьма похожие препараты и правила приема общие, без затей. Просто допиваете упаковку, включая и 4 пустышки - и начинаете приём Ярины.
Игорь Игоревич, спасибо!
Игорь Игоревич, хочу сделать узи мт ещё раз, а то вроде как не в нужную фазу делала прикреплённый. И у меня такой вопрос. Значит мазать начало 28 сентября. С завтрашнего дня начинаю пить активные таблетки. Записалась на узи только на 11 октября. Это ещё будет та фаза, которая нужна, чтобы увидеть полипы, если вдруг такие имеются или уже поздно? просто я уже не понимаю что мне считать за цикл, если кровит во время активных таблеток. Спасибо!
Полипы могли бы быть видны в любой фвазе цикла. Можно пройти узи в любое время.
Игорь Игоревич, спасибо большое. Т.е. на узи трех месячной давности, что прикреплен, если бы что то было, то это было бы видно, так получается? Значит все такие эти "непонятки" с моими месячными связаны с неподходящим препаратом скорее всего?
Можно и так сказать.
Все индивидуально. Препарат для контрацепции выбирают методом подбора.