Проплешины у кошки

У кошки переодически появлялись коросты, которые она расчесывала. Последний месяц ситуация обострилась, количество корост выросло. Были у ветеринара, но причину так и не выявили. Было подозрение на аллергию, но в то же время не совсем было похоже, тк слизистые были чистыми. Обрабатывала коросты хлоргексидином, мазала акридерм, надевала воротник и давала стопзуд и все прошло. Так же провела чистку от паразитов препаратом квадри. Поменяли корм на аллева противоаллергенный - первую неделю все было хорошо, кроме того что кошка его плохо ест, и 2 раза блевала, один раз водой, а второй-шерстью (есть подозрение что это просто из-за шерсти, тк она впервые ее сблевывала за 1,5 года жизни). Вчера за один день у нее появилось 4 большие проплешины, уже без корост. Из одной проплешины на голове вылазят волосы клочками если тянуть. Кошка себя лижет и чешется. Есть подозрение, что это из-за влажной туалетной бумаги для детей с экстрактом череды, алоэ и д-пантенолом (тк пришлось вчера вытирать лапы и попу этими салфетками несколько раз). Уже записалась к дерматологу, но запись через 7 дней. Как можно экстренно помочь кошечке?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием аллергии, в том числе пищевой, но так же возможен дерматофитоз. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное, поэтому для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях проводится дополнительная диагностика - микроскопия соскоба кожи шерсти с повреждённых участков, цитология мазка отпечатка. Любые обработки могут повлиять на достоверность результатов исследований и затруднить постановку диагноза, поэтому до осмотра проводить их не рекомендуется.
Для предотвращения самотравмирования целесообразно использовать ограничительный воротник. Для купирования зуда можно пробовать цетиризин 1 мг/ кг веса 1 -2 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, в домашних условиях в качестве первой помощи можно использовать средства для снятия зуда. Например,цетиризин, дозировка для кошек 0,5-1мг/кг.
Для уменьшения самотравмирования можно воспользоваться защитным воротником. Расчесы обрабатывать антисептическими растворами(хлоргексидин/мирамистин) 1-2р/день.
Для снятия стресса можно использовать дифузоры Feliway.

Принятый ответ

Здравствуйте. Экстренно в дерматологии особо ничем нельщя помочь, тк нужна диагностика. Заживление, снятие зуда тоже проходит постепенно.
До посещения врача рекомендуется:
1. Только корм и вода.
2. Не стоит использовать какие-то салфетки влажные для очищения и тд.
3. Зодак или Зиртек капли из расчета 2 капли на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. 10-14 дней. Поможет снизить уровень зуда
4. Защитный воротник. Они бывают разными. Чтобы исключить разлизывание.
5. Регулярная обработка от эктопаразитов. Можно использовать Селафорт 1 раз в 3 нед. Минимум 3 раза.
Местно до посещения врача за 3-5 дней не рекомендуются местные обработки ничем, тк могут исказить результаты анализов. У врача рекомендуется сделать соскоб паразитологический (в том числе на демодекоз и дерматофитии), цитологию мазка-отпечатка с пораженных участков. Далее на усмотрение врача.
Возможными причинами могут быть: пищевая аллергия (даже гипоаллергеннвй корм может не подходить, а симптомы пищевой аллергии могут быть очень разнообразны), атопический дерматит, грибковые или бактериальные инфекции, контактная аллергическая реакция, психогенный/нейрогенный зуд и тд.