Сакроилиит, спондилоартрит
Мне 47 лет. С осени 2022 года жалобы. Сначала боль в ягодице была. Сейчас скованность в ногах с утра и после непродолжительного сидения тоже, больше в стопах . Летом появилась боль в колене. Сделано Мрт, синовит. Обращалась к ревматологу. По рентгену ставили сакроилеит 1-2 степени. Лечение Нпвс. Скованность не проходит. Хотя расхаживаюсь быстро. Сделала Мрт крестцово-подвздошного сочленения, а там нет сакроилеита(не делала ранее, так как доктор говорил, что раз видно на рентгене, то и не надо). Ген на болезнь Бехтерева отрицательный. АЦЦп в норме. Соэ до 30,но бывает и норма. Теперь к стопам, синовиту в колене добавилась боль в плечах. Диагноз ставят спондилоартрит неуточненный. Пробовали сульфасалазин, нужно было дойти до 4 таблеток в день. Но смогла только по одной в день, при добавлении второй началась рвота. Отменили. Не совсем понимаю, что у меня и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренняя скованность сколько минут длится?
4) Псориазом не страдаете?
5) Аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте.
Аллергии нет. Жалобы на жкт были. Но исследования (колоноскопия) ничего не показывают. Поставили Срк. Боли ночные, в покое. При ходьбе легче. Никакой фактор, усиливающий боль, назвать не могу. Длится это почти 3 года. В последнее время, полгода примерно, скованность сильнее. Но проходит быстро, 10 минут примерно
Домуллоджон Абдухафизович, псориаза не было установлено. Высыпаний каких-либо нет
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом симптомов и результатов обследований у Вас, вероятнее всего, неспецифический серонегативный спондилоартрит — воспалительное заболевание межпозвоночных суставов и мест прикрепления сухожилий. Болезнь Бехтерева маловероятна, так как HLA-B27 отрицательный и на МРТ нет признаков активного сакроилеита. Воспаление умеренное (СОЭ до 30), проявляется скованностью и болями, которые уменьшаются при движении. Непереносимость сульфасалазина — распространённая ситуация; в таких случаях ревматолог подбирает другой базисный препарат (например, метотрексат). Важно ежедневно двигаться, плавать, выполнять ЛФК, контролировать СОЭ и СРБ, регулярно наблюдаться у ревматолога.
Наталья Сергеевна, спасибо. Меня смущает, что жалобы есть, но анализы ничего не показывают. Посещу ревматолог, чтобы подумать о замене сульфасалазина, раз скованность сохраняется