Холязион после операции

Несколько месяцев лечил холязион консервативно. По назначению окулиста применял капли стиллавит, блефарогель2, гидрокортизоновая мазь 3 раза в день. 3 октября 2025 холязион начал увеличиваться в размерах. Врач назначил левофлоксацин капли (2 капли 4/5 раз вдень), неттацин капли (2 капли 4 раза в день) и неттависк мазь утром и вечером. Через несколько дней холязион загноился. 07 октября 2025 сделали операцию в платной клинике по удалению гноя (в бесплатной отказались, предложили мазать мазью и ждать дальше пока он вскроестя сам). После операции хирург назначил бетадин 10% 3 раза в день, но самостоятельно заменил на миромистин, так как от бетадина появлялась тошнота. 17 октября 2025 область вокруг ранки загноилась и набухла. Сейчас мажу два раза в день левомеколем и через час флоксалом. Посоветуйте, пожалуйста, как решить данную проблему.

нет
41 год

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Конечно, в идеале вам должны были не просто вскрыть халязион, но и удалить капсулу. Если полностью ее не удалить, то будут такие рецидивы, повторные воспаления.
Сейчас рекомендуется следующая тактика лечения:
Гнойное отделяемое можно убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само уплотнение и под веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
На ночь можно накладывать компресс с левомеколем с помощью пластыря, но осторожно, избегая попадания в глаз.
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен.

Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, мне кажется что гной не отходит, а только набухает. После левомеколя нагноение как будто меньше. Левомеколь сейчас убираем?
Можно ли промывать глаз окусалином 3%? Он снимает жжение, если левомеколь случайно попадает в глаз.

Принятый ответ

Чуть отредактировала, дополнила выше свой ответ по поводу Левомеколя - его можно на ночь накладывать компресс, но стараться, чтобы в глаз средство не попадало. Промывать глаз лучше Окомистином или Пиклоксидином(Пикторид, Бактавит, Окуларис) - это все антисептические капли, обладают более широким противомикробным спектром действия

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Уточните пожалуйста, состояние века на сегодняшний день это как в последнем файле ? Снова появился гнойник? Болит ?

Вера Анатольевна, состояние века как в последнем файле. Поименовал файлы по дате съемки. Почти не болит, иногда какое-то легкое покалывание или жжение, может от мази.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется прикладывать ватный диском, смоченный в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры, либо оставить мирамистин. далее рекомендуется наносить наружно на само образование поочерёдно гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал каждую 2 р в день. Это необходимо для провокации созревания гнойника. Как только появится тенденция к вскрытию- начать прикладывать ватный диск/спонжик, смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на стакан воды) на 10 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней. И еще смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт. Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. У Вас был острый период. Образование вскрыли, содержимое убрали. Но судя по фото вышло не все. Или же осталась капсула. Сейчас в подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Перед нанесением мази используется гипертонический раствор - спонжик, смоченный в гипертоническом растворе, прикладывается на закрытое веко на 5-7 минут. Он вытягивает содержимое. Курс в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Так как нужно смотреть - если вышло не все или для рассасывания капсулы и уплотнения применяется гидрокортизоновая глазная мазь.

Здравствуйте, судя по приложенным фотографиям, халязион вскрыли, да, как гнойник, но капсула все равно просматривается. Там, где разрез, может сформироваться соединительная ткань (рубчик небольшой). Если будет через неделю продолжать беспокоить, снова покажитесь очно. Пока ещё рано судить, прошло мало времени.