Долечивание большого ячменя после прорыва
Огромный ячмень прорвался у ребенка вчера 28 числа( задавала вопрос здесь же, он закрылся), сегодня он выглядит страшновато, фото прилагаю. Лечение сейчас мазь флоксал и капли Тобрекс. Оставлять как есть или менять уже тактику? Ребенок болеет, очно пока показаться не можем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела фотографии.
Лечение у Вас верное. После вскрытия такое и применяется.
Сейчас есть какое-то отделяемое из образования. Тобрекс и флоксал с 28 числа?
Александра Евгеньевна, добрый день! Тобрекс с 24 числа, флоксал мазь со вчерашнего. Вот непонятно до конца все вышло или нет, очень надутая шишка, вчера после вскрытия мне кажется она лучше выглядела
А сейчас из нее, из шишки, что-то отделяется?
Александра Евгеньевна, нет вроде
В таком случае можно добавить мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века. Мази чередовать. Интервал минимум 7-10 минут
Александра Евгеньевна, а если ранка не совсем затянулась, ничего страшного что гидрокортизоновой начну? На коже есть след но не понятно затянулся он уже или нет
Если нет активного отделяемого, можно. А через несколько дней нужно оценить динамику, возможно понадобится сменить мазь флоксал на другой препарат ( неттависк и тп).
Александра Евгеньевна, спасибо! Очень переживаю, давно бы уже съездили на очный осмотр,но ребенок ещё не выздоровел до конца.
Не переживайте, все пройдет. Просто нужно правильно долечить!
Александра Евгеньевна, добрый день, загрузила 3 новые фото, посмотрите пожалуйста состояние правого глаза, сейчас Тобрекс ( 7 дней) , флоксал мазь и гидрокортизоновая мазь. Также на левом глазу на верхнем веке (чуть позже вылезла,чем на правом глазу, фото тоже загрузила) шишечка, я так понимаю это холязион, около 5 дней капала также Тобрекс, сегодня начала гидрокортизоновая мазь. Как избавиться ещё и от шишки на веке левого глаза?
Здравствуйте. Да, все верно, что добавили гидрокортизоновую мазь. А на правом глазу гидрокортизоновую мазь сколько используете по времени?
Александра Евгеньевна, чуть больше суток
Спасибо за уточнение. Ее семь полных дней использовать. 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом, да, лечение верное👌 продолжаете капли и мазь. Скажите, сколько дней уже лечитесь? Помимо Халязиона какие симптомы? Отодвинув веко нижнее, нет новых гнойничков?
Макка Сайдамиевна, добрый день! Ячмень начал развиваться прошлой пятницы, сейчас ребенок простужен, зелёные выделения из носа
Тогда рекомендую принимать все меры для повышения иммунитета, тогда и насморк быстрее уйдет, и гнойничок заживет.
Носик промывайте почаще аквалором, в горлышко хорошо пойдёт промывания раствором фурацилина или содовым раствором. Вит С 500 мг, вит Д 3000 МЕ, цинк 15 мг в первой половине дня один раз в сутки. Отпаивайте морсиками без сахара👌
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. После вскрытия можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само образование и за нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 7 дней)
Когда рана очистится и закроется-флоксал уже не будет нужен.
Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. После лечения или при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Виктория Николаевна, добрый день! Я не могу понять полностью вышло отделяемое или нет, и надо ли срочно ехать на очный осмотр,то как выглядит шишка эта пугает, но ребенок ещё не совсем здоров чтобы его куда-то везти,если только уже экстренно надо
Экстренности нет, не переживайте, такое бывает, когда отделяемое не все выходит с первого раза и могут быть повторные прорывы, а может и не быть, а просто постепенно медленно шишечка рассосется. Экстренно рекомендуется хирургическая санация очага, если ухудшается общее состояние из-за нарыва, повышается температура тела
Виктория Николаевна, спасибо!
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста состояние правого глаза, сейчас Тобрекс ( 7 дней) , флоксал мазь и гидрокортизоновая мазь. Также на левом глазу на верхнем веке (чуть позже вылезла,чем на правом глазу, фото тоже загрузила) шишечка, я так понимаю это холязион, около 5 дней капала также Тобрекс, сегодня начала гидрокортизоновая мазь. Как избавиться ещё и от шишки на веке левого глаза?
На левом глазу шишечка болезненная? Есть признаки активного воспаления? Или просто шишечка, безболезненная, кожа не покрасневшая над ней, не горячая?
По правому глазу с учетом предыдущего лечения до 10 полных дней можно продолжить данную схему, а гидрокортизоновую мазь до 14 дней
Виктория Николаевна, шишечка безболезненная не красная, ее ещё не всегда видно, только под определенным углом
В таком случае на левом глазу халязион в периоде покоя, когда активного воспаления нет, но есть остаточная капсула, в таких случаях рекомендуется только рассасывающая терапия: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней(но опять же учитываем количество дней, сколько уже применяли данную мазь, когда лечили правый глазик. После достижения двух недель рекомендуется сделать перерыв на 7-10 дней и рассасывающую терапию можно будет снова возобновить на 10-14 дней - это необходимо для того, чтобы не выработалось привыкание)
Виктория Николаевна, спасибо огромное!
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, ваше лечение было верным, в подобных случаях рекомендуется продолжать капли тобрекс 4 р в день, мазь флоксал дважды в день и рекомендуется добавить гидрокортизоновую мазь на кожу снаружи если нет отделяемого
Иван Александрович, спасибо!
Пожалуйста
Иван Александрович, посмотрите пожалуйста состояние правого глаза, сейчас Тобрекс ( 7 дней) , флоксал мазь и гидрокортизоновая мазь. Также на левом глазу на верхнем веке (чуть позже вылезла,чем на правом глазу, фото тоже загрузила) шишечка, я так понимаю это холязион, около 5 дней капала также Тобрекс, сегодня начала гидрокортизоновая мазь. Как избавиться ещё и от шишки на веке левого глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
После вскрытия гнойника имеется ранка и воспаление
Тобрекс и флоксал верно используете
Также рекомендуется обрабатывать хлоргексидином перед нанесением флоксала
В таком режиме 5-7 дней, далее по ситуации
Вера Анатольевна, добрый день, спасибо! Переживаю не надо ли срочно ехать на очный осмотр к хирургу,первый раз такая шишка большая, а ребенок ещё не совсем здоров
Срочности обращаться к врачу нет
На самом деле образование небольшое, ничего страшного нет
Вера Анатольевна, спасибо!
Не за что)
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста состояние правого глаза, сейчас Тобрекс ( 7 дней) , флоксал мазь и гидрокортизоновая мазь. Также на левом глазу на верхнем веке (чуть позже вылезла,чем на правом глазу, фото тоже загрузила) шишечка, я так понимаю это холязион, около 5 дней капала также Тобрекс, сегодня начала гидрокортизоновая мазь. Как избавиться ещё и от шишки на веке левого глаза?
При халазионе в виде шишечки в толще века чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное/ рассасывающее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь 14 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день . 2-3 недели
Вера Анатольевна, спасибо! А если я уже 5 дней Тобрекс в глаз с шишкой капала ,просто перейти на тобрадекс?
Можно перейти на тобрадекс
Вера Анатольевна, спасибо!
Рада была оказаться полезной