Ноет желудок,жжение в почках
Уважаемые врачи помогите разобраться. У мужа последние 3 дня ноет постоянно желудок. Вчера перестало,но стало жечь в почках. Три дня назад пришёл сказал я наверно отравился то в жар то в холод,ломит кости. На утро осталось только боль в желудке ноющая. Вчера тоже сказал было однократное жжение в почках.Ноет до сих пор,не переставая. В УЗИ БП в поликл.отказали,назначили анализы,прикрепляю. До анализов врач прописал только дюспаталин. Курит,до этого месяц назад пил( примерно по 200мл водки) каждый день на протяжении 3 мес. Сейчас естественно не пьет,но курит. Сейчас сказал что болит на протяжении 5 дней верх живота и периодически отдаёт в почки. Я просто очень переживаю,у его папы на данный момент обнаружили рак и уже с метаст.в печени, а недоврачи лечили его от ГАСТРИТА 6 месяцев. Пожалуйста подскажите, надежда только на вас год назад я с боем получила направление на УЗИ БП, а там обнаружили камень в желчном 5 см. Вот так нас лечат в поликлиниках
Принятый ответ
Доброе утро, Тамара.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Выполнить ЭГДС (+ диагностика хеликобактерной инфекции: БУТ «Биохит» или биопсия);
Общий анализ мочи;
Может оказаться эффективным:
Продолжить прием дюспаталина, можно до месяца принимать;
Пепсан р согласно инструкции по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать. Препарат желательно отменить за 1-2 дня до проведения диагностики на хелик.
И оценить эффективность.
Коррекция терапии будет проводиться по результатам доп обследования.
Смотрю результаты прикрепленных анализов крови, что обращает на себя внимание.
В клиническом анализе крови повышен уровень гемоглобина, гематокрита. Такое может быть если муж не пил воду перед сдачей анализа крови.
Есть незначительное повышение АлАТ, на фоне приема алкоголя такое может быть, стоит через месяц сдать печеночные ферменты и посмотреть их, исключив алкоголь полностью.
И есть изменения в липидном спектре.
Может быть рекомендовано проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий. С результатами консультация врача-кардиолога.
А также, может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса). После окончания диеты фудмап.
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела.
Отказ от курения, если курит, алкоголя.
Анна Михайловна, Спасибо большое поняла, и такое может отдавать в почки?
Нет,боль при диспепсии сама по себе в почки не отдает.
Однако ощущение дискомфорта или боли в области почек может возникать одновременно с диспепсией.
При диспепсии часто наблюдается вздутие живота (метеоризм). Раздутые петли кишечника могут оказывать давление на окружающие структуры и органы.
Анна Михайловна, просто у мужа были камни в почках,давно была колика
Тамара, узи почек проводилось вашему мужу?
В недавнем времени?
Анна Михайловна, нет,говорят нет показаний. Нет слов у меня
Тамара, ультразвуковое исследование почек выполните пожалуйста.
Анна Михайловна, подскажите может КТ сделать может МРТ,я просто боюсь как бы потом что не вылезло. ..
Анна Михайловна, хорошо,может все КТ брюшной полости,чтоб уж все сразу?
Тамара, пока не стоит.
А УЗИ органов брюшной полости вам было проведено по итогу ?
Если не проводилось, следует выполнить сейчас УЗИ органов брюшной полости.
+ СРБ посмотреть.
Может быть желчная колика. Если в желчном пузыре есть камень.
Консультацию врача-хирурга получить следует.
Анна Михайловна, нет показаний они сказали
УЗИ выполните пожалуйста
Анна Михайловна, подскажите что сейчас принимать? Боли не проходят,ноет целый день...сейчас только Дюспаталин. Может Омез...даже не знаю как помочь. К врачу запись только на понедельник,жуть какая-то
Тамара, дюспаталин и можно пепсан р.
И следует учитывать, что это может быть желчная колика.
Все рекомендации выше остаются актуальны для вас.
Анна Михайловна, а если это ЖК то эти препараты можно? Или что значит учитывать?
Тамара, можно.
Что исключать её мы не можем
Анна Михайловна, а что можно кушать? Сегодня съел булку с йогуртом🙈вздутие живота опять
Тамара, должно быть полноценное, регулярное питание 3-4 раза в сутки, избегать строгих диет, есть клетчатка, жиры, желчь используется - все прекрасно.
Булка содержит фруктаны, поэтому и вздутие.
Анна Михайловна, Добрый день подскажите пожалуйста, теперь боли внизу живота и жидкий стул. А это можно попить Нормофлорин-Д биокомплекс? Или ещё что. Муж говорит ничего не помогает,мучается
Доброе утро!
Для купирования болей можно любой спазмолитик дюспаталин или тримедат.
И если диарея - смекту до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, 3-5 дней;
Питания Low FODMAP придерживайтесь, недельки две.
Анна Михайловна, Дюспаталин не помогает, он принимает его уже пятый день
Тамара, попробуйте заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать.
Анна Михайловна, у меня ещё такой вопрос, утром на голодный желудок пить таблетки? Раз перед едой
Тримедат принимается за 20 минут до приема пищи, потом кушаете.
Смекту следует принимать за 1 часа до приема пищи или через 2 часа после приема пищи.
И попробуйте придерживаться диеты «БРАТ». До нормализации стула, в течение 5-7 дней.
Здесь может иметь место острая вирусная кишечная инфекция.
+ посев кала на возбудителей кишечной группы сдать;
Достаточный водный режим, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Анна Михайловна, Добрый день, сейчас муж вспомнил что перед этим всем он ел готовую еду в супермаркете. У меня подозрение что это сальмонелло или что-то подобное, у нас в том году у сына было такое и он лежал в инфекционке. Была воспалена вся кишка и это увидели только на УЗИ в инфекционке, поликлинике утверждали что по УЗИ всё нормально.
Если это какие-то бактерии подобного рода нужно же принимать антибиотики? Сейчас посмотрели анализ делается до 3 дней, а при такой инфекции мы и так упустили много времени. Посоветуйте антибиотик
Добрый день!
Тамара, не все кишечные инфекции требуют назначения антибиотиков.
Вначале вы сдаете анализ, по результатам этого анализа терапия корректируется.
Сейчас возможна только симптоматическая терапия.
Анна Михайловна, может быть где-то можно сделать платный экспресс-тест, в поликлинике - это долго. Завтра нам к врачу, потом он назначит анализ, потом мы запишемся и т.д.
У сына в том году из-за перенесённой сальмонеллы асло ели понизили
Гемотест, хеликс, инвитро. Нужно уточнять у них.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. В тких случаях рекомендуют выполнение ФГДС с биопсией по ОЛГА, а также дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара. Не совсем понимаю, что значит отказали в проведении УЗИ. В данном случае можно требовать на фоне наличия болей+небольшое повышение АЛТ+ наследственность по онкологии. Также требовать проведение УЗИ почек ,т.к ранее была мочекаменная болезнь. В анализах не вижу общий анализ мочи, это важный пункт.
В анализах также смущает уровень гемоглобина, может говорить о гемоконцентрации, т.е недостаточный питьевой режим. Увеличен уровень холестерина за счет "плохой" фракции, в связи с этим показано УЗИ брахиоцефальных сосудов и возможное назначение статинов(для этого нужно привести АЛТ,АСТ в норму)
Сейчас можно принимать рабепразол 20 мг по 1 т утром за 30 мин до еды
Домперидон 10 мг 1т 3 р за 30 мин до еды.