Консультация хирурга /

Ранка на ноге не заживает — вопрос №373486

С июля не заживает ранка на ноге на шишке у большого пальца . Там проходит шов после операции по удалению этой шишки которая была 6 лет назад . Ранка все время мокнет и не заживает . Иногда болит и щиплет .

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. приложите фото. Сахарного диабета у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет сахарного диабета

Врач УЗД, Хирург
Вы имеете ввиду была операция по поводу халлюкс вальгус ? Реконструктивная на всю стопу или только бурсит вскрывали?
Конечно, необходимо фото: и шва и всей стопы. Прикрепите подалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня была полноценная операция на вальгусе. Все было хорошо , но потом на шишке образовалась мозоль а потом язвочка и она не заживает уже долго , стала ранкой . Не могу понять как прикрепить фото здесь ??‍♀️
Клиент
Елена, уже год как эта шишка стала болезненной из-за мозоли которая образовалась на ней а теперь появилась и ранка
Врач УЗД, Хирург
Вме ясно! Есть две новости :
1. Операция сделана прекрасно-стопа выглядит отлично, ранка -не рецидив вальгуса!
2. Это лигатурный свищ ( выходит ниточка)
Надо дойти до травматолога ( если есть возможность-до того, кто Вас оперировал, нотне обязательно) и удалить эту ниточку. И свищ закроется
Клиент
Елена, спасибо , это похоже на правду , так как я помню что медсестра которая снимала швы была очень неумелая и жаловалась что первый раз видит такой тип шва . Так что ваше заключение верно должно быть . Огромное спасибо ??
Врач УЗД, Хирург
Не, дело не в медсестре))
Шовчик внутренний-потидее должен рассосаться.
Но вот не рассосался. Так бывает иногда
Хирург
Здравствуйте, приложите фото данной области и эпикриз после операции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, хронических заболеваний нет , операция прошла хорошо , но уж как год где-то шишка начала побаливать и на ней стала образовываться мозоль
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото.
После чего шов? Какие заболевания хронические?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нужен очный осмотр, травматолога или хирурга взять бакспосев, биопсию и цитологию из раны. Если все будет в порядке - сделать ревизию под местной анестезией на предмет лигатур и прочих вещей.
Клиент
Владислав, спасибо , похоже что там и правда есть остаток нитки от шва . Пойду к травматологу . ??
Педиатр
Здравствуйте нужно проконсультироваться очно с хирургом и травматологом и провести ревизиб
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег я бы посоветовал рентгенографию этого сустава в 2-х проекциях для исключения остеомиелита.
А также пройти УЗДГ артерий нижних конечностей для выяснения проблем с заболеваниями сосудов.
Уж больно долго процесс тянется.
И только потом можно заняться лигатурными проблемами. И не факт что в ране что то найдут (ну это только мое мнение).
Здоровья Вам.