Боль при глотании
Здравствуйте. Дайте Лечение пожалуйста. Узи сделали, анализы сдали
Принятый ответ
Добрый день
Результаты обследования соответствуют по острому тиреоидиту
Это осложнение орви
Лечится преднизолоном
Адекватная навчальная доза по три таблетки два раза в день во время еды
Через неделю сдать общий анализ крови,с-реактивный белок и связаться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
С учетом болезненности при глотании, манифестного тиреотоксикоза по анализам (низкий ТТГ и высокий Т4 св), повышенного СОЭ и результатов УЗИ можно предположить о развитии подострого тиреоидита
Скажите пожалуйста, не болели незадолго до появления болезненности?
Не лечили ли зубы?
Нет ли повышения температуры к вечеру?
При подростром тиреоидите терапию начинают с препаратов группы НПВС (ибупрофен, ибуклин, нимесил и др). Если на фоне их использвования болезненность не проходит в течение 1-2 недель или усиливается, а так же при изначально нетерпимой болезненности к терапии подключают преднизолон в высоких дозах с постепенным снижением (под контролем анализов и в зависимости от самочувствия)
Конкретные препараты, дозировки и длительность терапии определяет врач на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что имеет место воспаление щитовидной железы (наиболее часто после орви), которое характеризуется снижением ТТГ и повышением свТ4 (то есть манифестным тиреотоксикозом), на фоне воспаления щитовидная железа начала вырабатывать избыточное количество гормонов, так же повышение СОЭ и изменения на узи (усиление кровотока) могут говорить в пользу данного состояния. Так же по узи - общий обьем железы на верхней границе, описан небольшой узелок, TIRADS 2 говорит о том, что более 95% это образование доброкачественное, нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак щитовидной железы (в динамике этот показатель не смотрим,только при обнаружении нового узла). Лечение воспаления щитовидной железы обычно начинается с приема Напроксена 500 мг утро и обед 7 дней, далее 500 мг 1 раз в день 5 дней или Ибупрофен 800-1200 мг в день в 2-3 приема в течение 2 недель, при сохраняющемся нарушении самочувствия, усилении болевого синдрома показан прием Преднизолона по схеме под контролем очно эндокринолога. Так же рекомендуется обязательный контроль ТТГ, свТ3 и свТ4 через 4-6 недель от начала терапии.
Антитела к ТПО в норме, что может говорить о том, что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет. Антитела к тиреоглобулину смотрим после операции на щитовидной железе, после полного ее удаления по поводу зно, в иных случаях этот показатель отражает только то, что железа на месте.
Будьте здоровы!