Головная боль

Добрый день , была на МРТ головного мозга , выдали результаты , что скажете ? Как это вообще лечится ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего такие изменения не требуют лечения. Может быть рекомендовано выполнение мрт в динамике через 1 год. По какой причине выполнялось МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Беспокоили головные боли , и был обморок недавно

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Опишите, как возник обморок, при каких обстоятельствах

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ не описано патологии в таких случаях. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Киста паруса является врожденной. Это случайные находки на МРТ. Никакой клинической значимости не имеют.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста шишковидной железы клинически значима только при размерах более 15 мл и при условии нарушения тока ликвора.
Сама шишковидная железа участвует в выработке мелатонина, который регулирует циркадные ритмы.
По какому поводу выполнялись мрт?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные кисты чаще всего врожленные, опасности они не несут, если ничего не сдавливают, а судя по всему они ни на что не давят.
Если вас беспокоят головные боли, то уточните, боль давящая, пульсирующая, давящая? Где именно болит? Сколько раз в месяц? От 0 до 10 сколько баллов боль? Чем то сопровождается?

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста паруса врожденная особенность .
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?