Болит ухо и лимфоузел
Добрый день! Чуть больше недели назад заболела и была температура 37,5, болело горло, был кашель и насморк! Сейчас лучше, но Держится температура 37 до сих пор уже неделю, остался насморк (храничечкиц гайморит) на этот случай промывают нос долфин и пью синупрет, болит ухо и закладывает и болит лимфоузел (не много увеличен если потрогать) под челюстью со стороны больного уха. Пропила курс трекрезана. Что делать с ухом и всем остальным скажите пожалуйста?!
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Промывание носа большим объемом солевых растворов в том числе и с помощью устройства Долфин при наличии заложенности в ухе не рекомендуют применять из -за риска попадания жидкости в слуховую трубу и среднее ухо
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом
Лимфоузел в таких случаях чаще всего реагирует на проявления вирусной инфекции как защитная иммунная ткань
уточните пожалуйста болевые ощущения в ухе купируются ибупрофеном или другими НПВС ? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Анна Юрьевна, добрый день! Ибупрофен не пила, когда голову наклоняют чуть да болит голова. На ухо нажимаю на узел, не болит, по ощущениям, что как в космосе нахожусь заложено и будто что то мешает там.
Как правило боль и заложенность в ухе в таких случаях возникают на фоне отёка в носоглотки и распространения отёка через слуховой трубу в среднее ухо
В таких случаях при сохранении болевых ощущений и заложенности носа рекомендуют также выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Уточните, стал ли лучше дышать нос за период болезни ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самая частая причина боли, заложенности в ухе кроется в наличии воспаления в слуховых трубах, а они в свою очередь открываются в носоглотке. Воспаление может быть и в среднем ухе, а также можем отметить и воспаление самой барабанной перепонки. Основное лечение при этом проводится через нос для снятия отёка и воспаления в полости носа и носоглтки.
Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, но лучше использовать в виде спрея, не долфин (могу подозревать что возможно применяется не совсем правильно, есть риск попадание воды в слуховые трубы) перед этим использовать сосудосуживающий спрей (ещё 2-3 дня) по боковой стенке носа.
После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Синупрет можно продолжать использовать.
Пока ощущается какой-то дискомфорт в ушах чтобы помочь слуховым трубам открыться рекомендуется после всех процедур попить что-нибудь из трубочки закрывая при этом нос при каждом глотании.
По возможности обратиться к лор-врачу Для оценки состояния среднего уха.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации невозможно исключить острый средний отит - воспаление среднего уха ,проявления риносинусита -воспаление слизистой носа и околоносовых пазух носа .
Подскажите сколько дней беспокоит боль в ухе ? Если оценивать по 10 бальной шкале на сколько баллов болит ?(1 минимально ,10 максимально )
Есть ли боль в области лица ? Головная боль ?
Рупия Зайнуловна, беспокоит ухо уже недель точно, болит по шкале на три - четыре, как в вакууме нахожусь кажется )
Рупия Зайнуловна, голова чуть может кажется болит но не каждый день, в области лица не болит ничего
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача .
Внутрь с противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
Важно ухо не мочит ,не греть .
В нос рекомендуется использовать солевые растворы (Аква Марис ),через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Невозможно исключить ,что может понадобиться системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг )2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией, которая соединяет носоглотку и среднее ухо
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Лимфоузлы это органы иммунной защиты организма, при воспалении, особенно вирусной инфекции в них происходит скопление иммунных клеток за счет чего они увеличиваются, давят на окружающие структуры, отсюда и боль. Специфически их не лечат, они проходят самостоятельно и повода для беспокойства в таких случаях нет. При выраженной боли могут рекомендовать прием противовоспалительных средств, например ибупрофен 400 или нимесил 100
Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для евстахеита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.