Анализы крови при простуде

Добрый день. 10.10 я заболел, началось с сильной боли в горле после слабость, к 13.10 начался сухой кашель, насморк, температуры не было, пошел к терапевту назначили лечение ингаверин, промывание носа, полоскание горла и обильное питье, сдал кровь и мочу. 16.10 самочувствие хорошее из простуды осталось подкашливание сухое редкое и насморк то же минимальный. Пошел выписываться но врач посмотрев анализы крови от 13.10 и сказал что идет воспаление и нужны антибиотики, я не очень хотел их пить сразу и мы решили пересдать кровь. Вопрос в студию нужно ли действительно вводить антибиотики при текущих анализах? Так же в конце след неделе улиткам на юг нужно ли это учитывать?

Поверхностный гастрит иногда бывает
40 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Нормальное количество лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит об отсутствии выраженного воспалительного процесса бактериального происхождения.

В подобных случаях антибиотики обычно не показаны🙏

Снижение лимфоцитов нередко наблюдается при размножении вируса и остаточное повышение может наблюдаться еще какое то время.

Со временем показатели нормализуются самостоятельно.

Повышение гематокрита в общем анализе крови обычно говорит о недостаточном питьевом режиме именно чистой воды в расчете 30 мл/кг массы тела.

При отсутствии жалоб и подобных анализах противопоказаний к перелету обычно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в пределах нормы, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции. Антибиотик в подобных ситуациях не показан.
Повышен гематокрит-признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса.
Снижение лимфоцитов, вероятно, на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Изменен тромбоцитарный индекс, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа. При таких результатах мы не видим признаков активной бактериальной инфекции или воспалительного процесса.

Наиболее вероятно это остаточные проявления перенесенной вирусной инфекции. В таких случаях антибиотики не показаны и могут навредить ЖКТ

Скажите пожалуйста, с-реактивный белок не сдавали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

По анализу нет признаков бактериальной инфекции - уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме. Немного снижены лимфоциты. Как правило, в подобной ситуации считается, что болезнь вызвана вирусной инфекцией, и лечится без антибиотика.

Помимо этого, в анализе крови повышен гематокрит. Чаще это связано с недостаточным питьевым режимом. При повышении гематокрита рекомендуют увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки. Так же он может повышаться на фоне обезвоживания, усиленных физических нагрузок, на фоне курения.

Общий объем тромбоцитов - клинически незначительный показатель, при нормальном уровне тромбоцитов (в анализе уровень нормальный) не обращаем внимание на него, так как его повышение не говорит о наличии какого-либо заболевания.

При хорошем самочувствии, отсутствии температуры тела, никаких противопоказаний для перелета и отдыха в целом, исходя из анализа, как правило, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за подробный ответ.
Правильно я понимаю из текущих анализов показаний к антибиотикам у меня нет? То есть я допиваю противовирусное сегодня 5-й день и промывание носа, обильное питье условно так)?

Да, все верно, антибиотики при таких анализах не показаны.

Лечение симптоматическое, поэтому достаточно в такой ситуации закончить курс противовирусного препарата, промывать слизистые солевыми растворами для их увлажнения и «смывания» с них вируса, больше отдыхать, дать организму справиться с инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях прием антибиотиков не требуется.

Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

Снижение лимфоцитов может быть признаком вирусной инфекции.

Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день.
Нет вредных привычек нет, иногда (редко) курю кальян но не часто и все.
Самочувствие хорошее

Отлично, в таком случае рекомендуется увеличить прием чистой воды до 2,5 литров, возможно на фоне вирусной инфекции- интоксикации организм обезвожился.