Плоско-вальгусные стопы

Здравствуйте. Ребёнок из двойни, недоношенность 32-33 недели. Первый год развитие с задержкой. Голову стал держать в 3 месяца, перевернулся в 8, пополз в 10 и встал у опоры в год. Сейчас 1.3 года, сидит с опорой на руки или в позе лягушки. Встаёт и ходит вдоль опоры сам, но не может ставить стопы на пол полностью. Очень сильный вальгус и разворот стоп. Нога проваливается внутрь так, что внешняя часть пятки и мизинец не касаются пола. С 10 месяцев постоянные процедуры ЛФК, физиотерапия, хвойно-солевые ванны. Постоянное ношение обуви с высоким берцем и супинатором. Проблема не корректируется, а только усугубляется..Что можно сделать?

Добрый день. Не видя ребенка сложно сказать в чем причина такой деформации. Сфотографируйте ножки ребенка спереди, с боку и сзади когда ребенок будет стоять, фото сохраните в облачном хранилище и напишите сюда ссылку.

Ольга, https://yadi.sk/d/xXiqyEKKY3wAlA

Кроме физиолечения, вам ортопед не предлогал этапное гипсование? В каком городе вы живете?

Ольга, нет, не предлагали. Все врачи говорят об одном, плоско-вальгусные стопы, массаж, лфк, обувь. А от чего гипсование, оно может помочь?

Деформация у вашего ребенка в такой форме довольно редко встречается. Если лфк, массаж, орто-обувь приводит к прогрессированию заболевания то необходимо менять тактику. Гипсованием выставляют правильное положение стоп. По хорошему если есть возможность свяжитесь с детским орттпедическим отделением инст. Им Пирогова в Москве. Адрес: г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 65
Телефон: +7 (499) 464-03-03
Неофициальный сайт: deti.pirogov-center.ru Они специализируются на деформациях различного вида.

Ольга, спасибо!