Вальгус, укороченные мышцы?
Здравствуйте. Мне 32 года. Переодически муж замечает, что я могу ходить на носках, то что сама замечала это в период нервного перевозбуждения или в момент когда переносишь что то тяжелое. Приседая на корточки ноги вместе, полностью стопу поставить не могу, только когда ноги врось. Фото прикрепляю. Можно ли сказать, что имеется идеопатисеская хотьба, укорочение мышц икр и вальгус?
Принятый ответ
На всякий случай, здравствуйте, ещё раз.)
Возможно, есть небольшое укорочение ахиллов. Это ортопед должен очно определить.
Даже если оно есть, то нуждается только в консервативном лечении. Оперировать нечего.
Во время стресса у эмоциональных дам, спинной мозг перехватывает управление ногами у головного мозга, что выражается в увеличении тонуса икроножных мышц и, соответственно, переходом на ходьбу на носочках.
Все проявления у Вас компенсированы и волноваться особо не о чем.
Можно назвать такое состояние идиопатическим, но я вижу вполне конкретные причины.
Если данные проявления не прогрессируют, можно ничего не делать и жить с такой особенностью. Ни на что не влияет.
Если замечаете, что стали становиться на носочки чаще и это начинает мешать жить, обычно рекомендуют:
- Ходить в кроссовках для ходьбы с индивидуальными стельками.
- ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- Седативная терапия и миорелаксанты по назначению невролога.
Лечение проходить под контролем ортопеда и невролога. Удачи.
Можно ли сказать, что имеется вальгусная стопа или вальгусная деформация голени? Если смотреть со стороны, когда в обычной раслабленной позе, ноги в рось. Или же если есть вальгусная деформация, то как ноги не поставь форма будет Х образная?
На приложенных фото вальгусной деформации нет.
Вальгус до 5 градусов считают нормой, у Вас и того меньше. 2-3 градуса, может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанному можно предположить, что проявления связаны с повышенным тонусом мышц голени и возможным относительным укорочением ахиллова сухожилия. Иногда это как раз проявляется как привычка вставать на носки при физической или эмоциональной нагрузке. Такая особенность чаще не считается патологией, если нет постоянных контрактур и выраженных ограничений движений
Приседать с полностью прижатой к полу стопой при сведенных коленях многим взрослым трудно, и это чаще связано не с деформацией, а с укорочением мышц задней поверхности голени и особенностями строения голеностопного сустава. С учетом фото и описания можно говорить о вероятности умеренного укорочения икроножных мышц и ахилловых сухожилий. Вальгусная установка стоп по снимку не выглядит выраженной и может быть вариантом нормы
Для уточнения причины обычно рекомендуют осмотр ортопеда и невролога. При такой картине полезными считаются регулярные упражнения на растяжку ахиллов и икроножных мышц, массаж, физиотерапия на расслабление голени, а также использование удобной обуви с поддержкой свода стопы. Иногда обсуждается назначение седативных средств и миорелаксантов, если выраженный мышечный тонус связан с нервным напряжением
Принятый ответ
Добрый день. По приложенным фотографиям ног видимой деформаци нет, ноги ровные, нет не вальгусной не варусной деформации не голени не стоп. По фото стоп в боковой проекции есть незначительное ограничение при максимальном тыльном сгибании что может быть как симптом укорочения ахилла так и мышц голени в целом, для достоверного ответа нужен очный осмотр ортопеда. А так если говорить простым языком периодическая ходьба на носочках у взрослого человека не является патологией, это скорее особенность нервной системы и поведения.