Ребёнок в 8 месяцев спит 3-4 раза в день

Здравствуйте! Ребёнок - мальчик, возраст 8 месяцев и 7 дней. Родился в 35 недель. Апгар 7/8. Сутки на ИВЛ. Потом сутки усики в нос. Через 3 дня после рождения перевели в ОПН. Выписали на 9 сутки домой. Из диагнозов - G93.4 - Энцефалопатия неуточненная. Подтвержден. Последствие гипоксически-ишемического поражения ЦНС: синдром мышечной дистонии. Недоношенность 35 недель. НСГ делали каждый месяц - 1,5 , пока не закрылся родничок. Немного расширены боковые желудочки без нарастания. 5 зубов вылезло. Из умелок - переворачивается со спины на, живот и обратно, пытается встать на колени крутится вокруг своей оси, ползает по пластунски. Никак не перейдем хотя бы на 3 сна. Сейчас бывает 3 сна днём, но в основном 4. Режим: Просыпается В 6-7 утра 7-8:30 максимум 9 ВБ 9-9:30 1 ДС 10-12 ВБ 12-13 2 ДС 13-15 ВБ 15-16 3 ДС 16-18 ВБ 18-18:30 4 ДС 19-22 ВБ. В 22 уходит в ночь. Больше 2-2:30 часов ВБ не выдерживает. Утомительно 4 ДС. Связано это с недоношенностью? Нормально ли 4 сна в 8 месяцев?

Нет
33 года

Здравствуйте
Ничего критичного по режиму нет, малыш встаёт рано, соответственно снов будет больше. В сумме спит всего три часа, это норма, сны короткие.
Возможно попробовать продлить второй и первый, а третий обычно как мостик - всегда короткий
В идеале- чуть раньше укладывать на ночной сон, возможно ещё ночной сон не досыпает

Здравствуйте, малыш рано встает, первый сон досыпает ночь скорее всего, в идеале 2 длинных сна. Суммарно малыш спит всего 3 часа, это не много. Возможно стоит поработать над режимом, укладывать в ночной сон раньше. С диагнозом и никак не связано.

Добрый вечер, да, норма.
Не думаю, что это связано с неврологической симптоматикой и недоношенностью
Здесь можно попробовать продлить дневной сон. Потому что он у вас короткий. То есть, возможно, ребёнок не может перейти из одной фазы сна в другую и просыпается. Продлить это можно когда мама находится рядом, поглаживанием, дать грудь, подкачать
Вообще, в сутки в вашем возрасте сон в сумме 12-15 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Ночной сон 10-12 часов

Ольга, здравствуйте.
Дневные сны достаточно короткие, поэтому их много и маленькие интервалы бодрствования между ними.
Продлять дневные сны или ночной утром не получается?
Как ведёт себя ребёнок во время бодрствования?
Спит ночью хорошо?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Раз на раз не приходится. И ночью и днём.
Иногда бывает, что прям идеальный ребёнок. Быстро засыпает и спит хорошо. А бывает что вообще ничего не складывается.
Сказала приложение, фиксирует вс и вб. Пытаюсь вб держать 2,5 часа и более. По факту выходит - 1 вб самое короткое, бывает и 1,5 часа. Дальше по нарастающей 2 потом 2,5. Вчера перед ночным сном почти 4 часа выдержал.
Но спал ночью плохо, но у него температура высокая поднялась. Так как нет других симптомов, то подозреваю розелла.

Ночью подсасывает грудь в среднем 3-6 раз.
Дневной сон лучше дома, чем на улице. И когда он просыпается, сразу разгуливается и не всегда получается продлить сон.
Ну вот как-то так выходит. Как я и написала ранее - раз на раз не приходится

Здравствуйте. Можно попробовать немного раньше укладывать на ночной сон. По режиму не вижу ничего критичного. Связи с диагнозом не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети с перинатальным поражением ЦНС часто нуждаются в более продолжительном и частом сне, так как нервная система восстанавливается и развивается во время сна. Ваш ребенок демонстрирует хорошие моторные навыки для своего возраста

Период бодрствования 2-2,5 часа соответствует возрастной норме для недоношенных детей. Переход на 3 дневных сна обычно происходит в 7-9 месяцев у доношенных детей, у недоношенных этот процесс может затянуться до 10-12 месяцев.

Не переживайте , ребенок сам постепенно перейдет на 3 сне когда он будет готов к этому

Будьте здоровы 🙏

Мария Алексеевна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ. Все ровестники уже аж на 2 сна перешли и мамочки рассказывают, как они прекрасно начали и ночью спать с переходом на 2 сна)
Понимаю, что каждый ребёнок индивидуально развивается. Да и иллюзий не питаю сильных, вижу, что ребёнок немного отстаёт по умелкам от сверстников.
Сейчас вот 2 дня вытягивала его на 3 сна. Но это прям очень тяжело мне даётся и ему пока тоже.