Ребёнок в 8 месяцев спит 3-4 раза в день

Здравствуйте! Ребёнок - мальчик, возраст 8 месяцев и 7 дней. Родился в 35 недель. Апгар 7/8. Сутки на ИВЛ. Потом сутки усики в нос. Через 3 дня после рождения перевели в ОПН. Выписали на 9 сутки домой. Из диагнозов - G93.4 - Энцефалопатия неуточненная. Подтвержден. Последствие гипоксически-ишемического поражения ЦНС: синдром мышечной дистонии. Недоношенность 35 недель. НСГ делали каждый месяц - 1,5 , пока не закрылся родничок. Немного расширены боковые желудочки без нарастания. 5 зубов вылезло. Из умелок - переворачивается со спины на, живот и обратно, пытается встать на колени крутится вокруг своей оси, ползает по пластунски. Никак не перейдем хотя бы на 3 сна. Сейчас бывает 3 сна днём, но в основном 4. Режим: Просыпается В 6-7 утра 7-8:30 максимум 9 ВБ 9-9:30 1 ДС 10-12 ВБ 12-13 2 ДС 13-15 ВБ 15-16 3 ДС 16-18 ВБ 18-18:30 4 ДС 19-22 ВБ. В 22 уходит в ночь. Больше 2-2:30 часов ВБ не выдерживает. Утомительно 4 ДС. Связано это с недоношенностью? Нормально ли 4 сна в 8 месяцев?

Нет
33 года

Здравствуйте
Ничего критичного по режиму нет, малыш встаёт рано, соответственно снов будет больше. В сумме спит всего три часа, это норма, сны короткие.
Возможно попробовать продлить второй и первый, а третий обычно как мостик - всегда короткий
В идеале- чуть раньше укладывать на ночной сон, возможно ещё ночной сон не досыпает

Здравствуйте, малыш рано встает, первый сон досыпает ночь скорее всего, в идеале 2 длинных сна. Суммарно малыш спит всего 3 часа, это не много. Возможно стоит поработать над режимом, укладывать в ночной сон раньше. С диагнозом и никак не связано.

Добрый вечер, да, норма.
Не думаю, что это связано с неврологической симптоматикой и недоношенностью
Здесь можно попробовать продлить дневной сон. Потому что он у вас короткий. То есть, возможно, ребёнок не может перейти из одной фазы сна в другую и просыпается. Продлить это можно когда мама находится рядом, поглаживанием, дать грудь, подкачать
Вообще, в сутки в вашем возрасте сон в сумме 12-15 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)
Ночной сон 10-12 часов

Ольга, здравствуйте.
Дневные сны достаточно короткие, поэтому их много и маленькие интервалы бодрствования между ними.
Продлять дневные сны или ночной утром не получается?
Как ведёт себя ребёнок во время бодрствования?
Спит ночью хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте.
Раз на раз не приходится. И ночью и днём.
Иногда бывает, что прям идеальный ребёнок. Быстро засыпает и спит хорошо. А бывает что вообще ничего не складывается.
Сказала приложение, фиксирует вс и вб. Пытаюсь вб держать 2,5 часа и более. По факту выходит - 1 вб самое короткое, бывает и 1,5 часа. Дальше по нарастающей 2 потом 2,5. Вчера перед ночным сном почти 4 часа выдержал.
Но спал ночью плохо, но у него температура высокая поднялась. Так как нет других симптомов, то подозреваю розелла.

Ночью подсасывает грудь в среднем 3-6 раз.
Дневной сон лучше дома, чем на улице. И когда он просыпается, сразу разгуливается и не всегда получается продлить сон.
Ну вот как-то так выходит. Как я и написала ранее - раз на раз не приходится

Здравствуйте. Можно попробовать немного раньше укладывать на ночной сон. По режиму не вижу ничего критичного. Связи с диагнозом не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дети с перинатальным поражением ЦНС часто нуждаются в более продолжительном и частом сне, так как нервная система восстанавливается и развивается во время сна. Ваш ребенок демонстрирует хорошие моторные навыки для своего возраста

Период бодрствования 2-2,5 часа соответствует возрастной норме для недоношенных детей. Переход на 3 дневных сна обычно происходит в 7-9 месяцев у доношенных детей, у недоношенных этот процесс может затянуться до 10-12 месяцев.

Не переживайте , ребенок сам постепенно перейдет на 3 сне когда он будет готов к этому

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ. Все ровестники уже аж на 2 сна перешли и мамочки рассказывают, как они прекрасно начали и ночью спать с переходом на 2 сна)
Понимаю, что каждый ребёнок индивидуально развивается. Да и иллюзий не питаю сильных, вижу, что ребёнок немного отстаёт по умелкам от сверстников.
Сейчас вот 2 дня вытягивала его на 3 сна. Но это прям очень тяжело мне даётся и ему пока тоже.