Постановка стопы у ребенка 1.8
Ребенку 1.8. Пошел в 11 месяцев, начал стоять у опоры в 7 месяцев. По фото кажется, что стопы стоят неправильно, может вальгус? Посмотрите, пожалуйста .
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. + Вам показано ношение антивальгусной детской обуви - https://www.medi-salon.ru/encyclopedia/kak-pravilno-vybrat-ortopedicheskuyu-obuv-pri-valgusnoy-deformatsii-rebenku/ Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото у ребенка имеется плоско-вальгусная установка стоп.
Это явление допустимо для детей до 4 лет, потому что стопы только начинают формировать своды после начала самостоятельной ходьбы. Этот процесс длительный и в среднем занимает от 2 до 4 лет.
Заниматься укреплением сводов стоп нужно уже сейчас. Для этого - ношение обуви с высоким закрытым задником и каблучком до 2-3 час в день. Нужен внутри обуви супинатор обязательно. Он будет механически приподнимать своды с распределять нагрузку на стопы правильно.
Также следует провести 2-3 курса массажа по 10 процедур каждые 2-3 мес. Массаж с акцентом на сгибатели н/конечностей.
Гимнастика для стоп - это ходьба на носках и пятках ( пока еще только следует пытаться обучить ребенка ходьбе на пятках, обычно такой ритм доступен после 2 лет). Ходьба по лестнице и подпрыгивание. Хорошо работают ОРТ коврики дома.
Динамическое наблюдение ортопеда очень желательно
Спасибо!
Здравствуйте.
Имеем дело с физиологической плоско-вальгусной установкой стоп.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
- Использование ортопедической профилактической антивальгусной обуви с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
использовать ее всё время ,даже в домашних условиях
-Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
-Использование массажных ковриков для ходьбы
-Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10( до 2 раз в год)
-СМТ на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
-Парафиноозокерит на голени и стопы №10 (до 4 раз в год)
Всего самого наилучшего!
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!