Синдром Лефгрена. Саркоидоз легких.
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Стоит диагноз Синдром лефгрена.саркоидоз легких.Биопсии не было .Врач сказал так как присутствует узловатая эритема,то биопсию можно не делать ,это саркоидоз легких .Назначено было на 5 дней дексаметазон в уколах 8 мг,витамин е-длительно,пентоксифилин пока на месяц, лечение начато 02.10,так же необходимо было пересдать анализы ОАК и СРБ,через 10 дней. Я пересдала анализы 12.10 ,СОЭ-42,СРБ-79 ,с 09.10 и по сегодняшний день у меня каждый день температура ,боли в ступнях ,еле хожу ,болит все тело ,спина,плечи,кисти рук,пальцы,тазобедренные суставы ,колени ,ощущения, что камаз переехал.Так же боль при полном вдохе в гортани и в верхней части спины,уже даже боюсь вдыхать полной грудью. 15.10 пересдала кровь СОЭ-52,СРБ-107,за три дня настолько увеличились показатели. Что мне делать ? Уже просто слезы,страх ,паника. Также 15.10 опять мне сделали мскт ОГК ,результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатертина»
При острых формам саркоидоза, например Лефгрен, биопсия не выполняется.
Тактика Вашего лечащего врача верная.
Учитывая клинику и результаты анализов, не исключается наслоение инфекции.
В случае невозможности ориентирования по СРБ, оак, иногда назначают уровень прокальцитонина.
Арпине Араиковна, скажите пожалуйста, возможно ли от этих болей излечиться ? Или все,раз саркоидоз,значит жить с такими болями и температурой
однозначно возможно, саркоидоз чаще всего имеет благоприятное течение и прогноз.
Выздоравливайте!
Арпине Араиковна, Спасибо большое .Еще скажите пожалуйста, мне на очной прием идти только в начале ноября к пульмонологу . Опасно ли с такими показателями крови ждать еще почти 2 недели ,с учётом,что за три дня так сильно вырос СРБ и СОЭ ,я так понимаю она каждый день будет расти
если инфекция исключена, то можно подождать, однако в динамике цифры растут, по возможности посетите доктора снова, чтобы она прослушала легкие, посмотрела горло
Арпине Араиковна, сейчас у меня еще болит горло 4ый день ,при глотании отдает в уши ,есть хронический тонзиллит ,сегодня прошла вторую процедуру на аппарате тонзилор ,но горло все равно болит ,но мне кажется при болях в горле настолько сильно не повысится реактивный белок ,терапевт меня слушала два лня назад,сказала все чисто
Арпине Араиковна, забыла уточнить ,.02.10 например у Пульмонолога ,в диагноз он написал Саркоидоз 2 СТАДИИ,АКТИВНАЯ ФАЗА,не знаю имеет это смысл или нет
СРБ указывает на воспаление, оно может быть повышено как из-за саркоидоза в активной фазе, так и из-за фарингита.
Арпине Араиковна, извините пожалуйста, что я вас замучала. Я только сейчас поняла,что это у меня не горло болит при глотании,а так отдает в ухо ,я несколько дней назад его чистила ватной палочкой и ткнула сильно ,что аж закричала и теперь оно видать и болит.Еще скажите пожалуйста, может ли при саркоидозе быть тахикардия ? И перебои в работе сердце ,лежу ,а оно колотится ,пооом как будто переворачивается ,что аж вверх куда то отдает ,узи сердца делала 5 дней назад ,сказали все хорошо,есть какое то небольшое уплотнение ,но на работу сердца сказали жто не влияет
В таком случае желательно проконсультироваться с лор специалистом, что доктор оценил барабанную перепонку, может Вы травмировали ее.
Тахикардия может быть на фоне гормонального лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В таких случаях рекомендуют продолжать гормональную терапию в таблетках (Преднизалон, Метипред) на 1-3 месяца, схему расписывает пульмонолог очно.
Контроль анализов крови, СРБ, ЦИК, кальций крови через 1 месяц.
При неэффективности терапии возможно лечение иммунодепрессантами (Метотрексат, Лефлуномид).
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения в легких. Имеются очаговые уплотнения в легких, увеличение внутрилегочных лимфоузлов, что может отражать поражение дыхательной системы при саркоидозе.
С учетом появления жалоб, нарастания воспалительных маркеров важно исключать присоединение инфекционного процесса и активную фазу саркоидоза. Обычно для исключения бактериальной инфекции назначают анализ на прокальцитонин. При отрицательном результате вероятнее всего имеет место обострение аутоиммунного процесса. В таких ситуациях, как правило, назначат прием гормонов в таблетках (преднизолон, метипред) на более длительный срок- до 3 месяцев. Тактика лечения должна быть согласована с лечащим врачом.
Елена Сергеевна, пульмолог так мне не написал на очном осмотре.что саркоидоз Активная фаза,поэтому могут так сильно расти показатели крови ? Лейкоциты в крови в норме
Елена Сергеевна, простите ,ошибка в написании ,СИНДРОМ ЛЕФГРЕНА,САРКОИДОЗ 2 СТАДИИ АКТИВНАЯ ФАЗА,Вот так написал пульмонолог 2.10
Да, при активном течении саркоидоза, грубо говоря, острой фазе болезни, может быть нарастание воспалительных показателей. Они также отражают активность течения саркоидоза.
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, как остановить это нарастание ,если пока я только принимаю витамин е и пентоксифилин, к врачу ,вообще не попасть,в понедельник к нему откроют только запись на начала ноября.Возможно,что это нарастание само остановится ?
Как правило, если при приеме пентоксифиллина и витамина Е сохраняются или появляются вновь симптомы, то обычно назначают курс системных гормонов (Метипред, Преднизолон) в таблетках, прием до 3 месяцев. Однако, любая коррекция лечения в любом случае должна обсуждаться с лечащим врачом (после исключения других возможных причин лихорадки, в том числе инфекционных).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
При повышении маркеров воспаления в анализах крови при Саркоидозе рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на активность АПФ, уровень кальция в крови.
врач может при повышении уровня СРБ, СОЭ назначить в схему лечения гормональный препарат, например (метипред. преднизолон).
Доплнительно в таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, по этому исследованию обычно решают вопрос о необходимости назначения ингалятора (Симбикорт, например)
Виктория Викторовна, ну на дыхание я впринципе не жалуюсь ,дышу спокойно ,нормально
Виктория Викторовна, кальций сдавала 25.09 ,был даже ниже нормы ,но ухудшения начались с 29.09 ,появилась узловатая эритема ,показатели крови начали расти ,мне сейчас надо опять пересдать кальций или уже в конце месяца?
Виктория Викторовна, 1.08 был кальций и какой то ЛДГ еще анализ сдавала ,был тогда в норме
29.09 анализ на кальций если сдавали, этого достаточно будет.
Если жалоб на одышку нет, ощущения неполного вдоха нет, то спиромтерию могут не назначать.