Прививка ребенку если мама беременная

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в детском саду должны сделать прививку ребенку корь, краснуха, паротит. Я сейчас в положении, 2-ой триместр. Можно ли сделать прививку или подождать до родов? Я сама сдавала анализ на TORCH-инфекции и у меня нет антител к краснухе.

Аит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные вакцины не являются опасными, вирусы они содержат не живые, а инактивированные, поэтому проводить вакцинацию этими вакцинами безопасно, изоляция не требуется, не переживайте.

Опасность может предоставлять для не привитых окружающих только живая от полиомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, ребенку можно привиться этой вакциной. Вирусы в вакцине ослабленные, заболевание они вызвать не смогут и передаться от ребенка вам тоже не смогут.
Поэтому не переживайте, даже не смотря на отсутствие антител к краснухе у вас.
Вы сами в детстве не прививались от краснухи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Владимировна, здравствуйте! Да, у меня все прививки были по календарю, но "во взрослой жизни " я уже ничем и никогда не привививалась

Тогда антитела к краснухе у вас должны быть, может быть определяли IgM, которые за острую инфекцию отвечают
Обычно вакцинация очень эффективна и ревакцинации во взрослом возрасте не требуется от краснухи

Но в любом случае прививка ребенку никак вам не помешает и не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Владимировна, прикрепила анализы

Да, определяли IgM, скорее всего IgG есть - раз была вакцинация. Поэтому волнения точно быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Владимировна, так вот как раз в анализе написано img< 0.5me/мл а это отрицательный результат ( значит их нет. Но я всё равно не заражусь от вакцины? Может мне на изоляцию на какое то время, пока у ребенка не выработаются антитела? Гинеколог в начале беременности меня очень предостерегала по поводу краснухи, что ни в коем случае нельзя ее подхватить.

Нет, IgM отвечают за острую инфекцию, их и не должно быть. Для определения уровня поствакцинального иммунитета исследуется кровь на IgG

Изолироваться не нужно, с вакциной от ребенка вирус не передается, не переживайте
Гинеколог неправильно интерпретировала анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Владимировна, извините, я ошиблась igg<0.5me/мл

Погодите, вы ведь прикрепили анализ, в котором написано IgM
У вас есть еще один?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Владимировна, да, там 2 файла

Прошу прощения 🙏🏻 не отобразился первый файл, да, защитных антител нет согласно анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Владимировна, это значит нельзя прививку ребенку делать?

Ребенку можно, вам никакой угрозы не будет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ограничений по постановки вакцины нет, от вакцины заразиться нельзя, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Может мне нужно изолироваться от ребенка на какое то время, пока антитела не выработаются? Гинеколог в начале беременности меня очень предостерегала по поводу краснухи, что ни в коем случае нельзя ее подхватить.

Привитый ребёнок не заразен, не переживайте
Вакцинный вирус и дикий вирус отличаются тем что, вакцинный вирус способен простимулировать иммунитет, но не способен вызвать инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации вакцинироваться ребёнку данной вакциной можно сейчас , так как она инактивированная (убитая), поэтому риска заражения данными инфекциями не будет.
С torch инфекциями данная вакцина не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Может мне нужно изолироваться от ребенка на какое то время, пока антитела не выработаются? Гинеколог в начале беременности меня очень предостерегала по поводу краснухи, что ни в коем случае нельзя ее подхватить.

показаний для изоляции нет, так как вакцина инактивированная (убитая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанн ситуация риска не представляет не волнуйтесь.Данные вакцины содержат инактивированные ( убитые) вирусы и вакцинированный ребёнок после вакцинации данной вакциной риска не представляет. Живите спокойно, ребёнка изолировать не нужно.