Вакцинация

Добрый день! Можно ли двухмесячному ребенку контактировать с 7и месячным, у которого стоят все прививки согласно календарю? Ставят ли сейчас живые вакцины от полиомиелита в 6 месяцев?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Опв живая вакцина ставится в 20 месяцев и позже (точнее через год от 1 дозы ревакцинации пентаксим, иногда график может немного смещаться и ставится позже)

Ранее этого срока как правило опв не ставится

Принятый ответ

Здравствуйте !

В таких случаях контакты с ребёнком в возрасте 7 месяцев считают безопасными, так как в 6 месяцев не ставят живую полиомиелитную вакцину.

Первые 4 дозы от полиомиелита (до 18 мес) делают инактивированной вакциной, согласно национальному календарю профилактических прививок.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, до года ставятся неживые вакцины и привитые дети никаким образом не опасны для непривитых детей. Единственная вакцина когда приходится разобщать детей это живая вакцина от полиомиелита, которая ставится после года

Принятый ответ

Добрый день. Живую прививку от полиомиелита ставят гораздо позже. Это после 3 – 4 дозы от полиомиелита. Если вы живёте в России.

Контактировать можно, риска для обоих детей нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Живая вакцина от полиомиелита (опв), для которой необходимо разобщение с непривитыми, ставится по текущему календарю прививок после полутора лет, а точнее в 1.8 мес, поэтому, маловероятно, что в 7 месяцев у малыша стоит данная вакцина.
В таких случаях, чаще всего контакт не противопоказан.

Здравствуйте.

Общаться можно.
В настоящее время до года ставятся неживые вакцины.

Необходимо разобщать детей, если сделана ОПВ ( живая вакцина от полиомиелита), вакцинация это вакциной проводится после года ( в возрасте ,как правило 18 месяцев).