Энтеровирус? Синдром Маршала? Что с иммунитетом
Здравствуйте, двое маленьких детей 3.10 и 1,6 года. В конце августа старший из аэропорта Мск принес энтеровирус, у него была головная боль, температура, у младшего афты на гландах, потом посыпало по телу, понос и еще очень крутило ноги две ночи после того как посыпало. Лежали в больнице, диагноз подтвержденный. При этом ВЭБ и герпес 6 типа спали (то есть Igg был, igm нет) ЦМВ отрицательно, только энтеровирус. Афты были только на гландах. Выписались и ровно через месяц прям день в день у младшего снова температура, залезла в горло - а там афты… пошел еще и стоматит, под нижней губой и под языклм, воспалились все десна, кровили невозможно было чистить. Температура была 4 дня и спала… 2 октября горло было чистое, афты долечивали, а 9 октября появились афты на верхней губе (они сначала были маленькие, а сейчас уже 8 дней просто и это вот так… утром еще сегодня опухло, думаю из за соски). У старшего тоже через 5 дней после младшего началось, была с афтами больше одна гланда, и температура 39,5 врач ему назначил антибиотик, так как был воспален лимфоузел. Потом тоже стоматит был и гингивит и прошел. В целом у старшего все прошло сейчас и спокойно. У младшего эти две афты слились и я не понимаю разрешение это или нет, почему губа воспалилась (соску активно сосет может травмирует заживление) мажу винилином уже, холисал очень больно ему. Вчера и сегодня смотрела горло, оно снова красное, но без налетов пока. Температуры нет. Ночью уже 4 ночи плохо спит, сегодня прям плакал больно говорит и губа набухла… также его беспокоят ноги, он пол ночи их вскидывает хнычет, как будто крутит. Днем активный на ноги не жалуетсч Итог 1 энтеровирус конец августа 2 энтеровирус уже со стоматитом конец сентября Сейчас двум афтам 8 дней и снова горло, ждать что снова будет налет и температура???? Как лечить эти ранки? Соску я сегодня убрала вообще, чтобы она не травмировала губу. Какие анализы сдать??? Какие анализы сдать? У ребенка все плохо с иммуниоетом??? Я устала не спать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На синдром Маршала не похоже, так как необходимо наличие несколько повторяющихся эпизодов лихорадки, афт во рту, увеличения лимфоузлов. И есть связь с заболевшим старшим ребенком в обоих случаях.
Первый эпизод был связан с энтеровирусной инфекцией.
Текущий эпизод скорее всего связан с вирусом герпеса 1,2 типов, так как при этой инфекции нередко возникает и воспаление десен - гингивит.
Сейчас имеет место осложнение, скорее всего из за постоянной травматизации слизистой соской, она не успевает зажить и продолжает воспаляться
В таком возрасте антибактериальные гели нельзя использовать, разрешены только Холисал, но так как ребенок жалуется на боль при нанесении этого геля, можно использовать Камистад бэби или Кагель. Сейчас самое главное убрать травмирующий фактор, следить за гигиеной зубов, соблюдать диету - пища должна быть мягкой, теплой, не горячей и не кислой, сладкое по возможности тоже ограничить, либо после употребления сладких продуктов давать ребенку воды, чтобы не было остатков пищи во рту.
Если на фоне адекватного лечения эффекта никакого не будет, то стоит обратиться на очный осмотр к стоматологу, ЛОР врачу, и при необходимости к ревматологу, для исключения синдрома Маршала
Надежда Владимировна, а горло сейчас тоже ведь красное? Я приложила фото.
Облепиховое масло подойдет для афт? И за 8 дней должно же быть улучшение?
Надежда Владимировна, сколько дней еще ждать улучшения. Дня три одинаковая картина. До этого афты дальние были отдельны друг от друга а сейчас слились и покрытие стало более плотным. Могу выслать фото как было дня 4-5 назад
Из за постоянной травматизации в виде сосания соски заживление проходит долго. Можно аккуратно обрабатывать хлогексидином, потом лучше наносить стоматологический гель - они специально адаптированы под слизистую, можно Камистад, он также обезболивает
Так как фата большая, то времени на заживление потребуется больше
Но главное не раздражать слизистую, как я написала выше и аккуратно обрабатывать
Надежда Владимировна, скажите по горлу, оно критично красное? Чем его обрабатывать?
Горло обрабатывать ничем не нужно, тем более у таких маленьких деток. Краснота не критичная, скорее реакция сосудов на воспалительные элементы во рту
Надежда Владимировна, спасибо, можно ли облепиховое масло закладывать или ацикловиром мазью?
Облепиховым маслом можно, главное, чтоб ребенок не глотал его. Ацикловир мазь не рекомендуется в этом возрасте, да и уже не имеет смысла, острый период уже прошел, применение ацикловира, что в мазях, что в таблетках показано в самом начале высыпаний, сейчас уже эти препараты не повлияют на заживление
Надежда Владимировна, спасибо, на анусе сегодня тоже покраснение, так у нас при вирусах обычно. Но получается у него второй эпизод был с 27 сентября по 1 октября… а вот эти в две афты начались 9 октября и последние дни у него крутит ноги, я уже магний жидкий купила… не спим нормально, как ногам помочь… по ногам я иидумаю, что это какая то не здоровая фигня;((
В таких случаях может помочь массаж ножек, купание незадолго до сна, если ребенок расслабляется от воды.
Такое может быть на фоне ОРВИ, при анемиях
Если состояние самостоятельно не проходит, то можно обратиться к неврологу, он поможет выяснить причину и помочь снизить возбудимость ног, также рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения анемии
Надежда Владимировна, хорошо. Сегодня верхняя губа прям сильно опухла и покраснела, до сегодняшнего дня такого не было. Я боюсь хирургии
Понаблюдайте, если сильно распухнет и будет температура, сильная боль, тогда стоит обратится к хирургу
Надежда Владимировна, не надо какие то примочки делать, или левомеколь?
Думаю, пока нет
Надежда Владимировна, по фото если честно сегодня стало хуже чем в среду, меня это и пугает
Надежда Владимировна, посмотрите пожалуйста, загрузила фотографии, как опухла сильно губа, вчерашнюю фото с губой тоже новую загрузила, вчера не было такой опухлости посмотрите пожалуйста, может нам срочно к хирургу?
Ознакомилась.
Отек из за большой язвочки может быть
Можете обратиться за консультацией, хирург осмотрит и скажет, что делать дальше
Может быть и показана антибактериальная мазь
Надежда Владимировна, здравствуйте сегодня 10 дней нашим афтам. Отек стал меньше, но где десна она такая же если не больше, 10 дней нет никакой динамики в лучшую сторону, я переживаю за рак, за иммунный дефицит. Куда идти??? Какие анализы сдавать? Помогите, у меня паника
Здравствуйте!
Не паникуйте, просто афта больших размеров, поэтому долго заживает
В таких случаях лучше очно показать ребенка стоматологу, педиатру, если еще не ходили к хирургу, то после этих специалистов может понадобится хирург
Из анализов можно пока сдать только общий анализ крови
Ребенок не температурит?
Соску убрали? Не травмирует место воспаления?
Надежда Владимировна, без соски уже две ночи, температуры нет, чувствует сеья хорошо, ест хорошо. Только я приближаюсь с палочклй ватной орет. Стоматолог смотрел и педиатр тоже, сказали лечить всем чем я лечу, но я не вижу динамики
Значит нужно время, по описанию страшного ничего нет, если бы было осложнение, малыш бы дал знать - была бы температура, отек нарастал, боится палочки - потому что ранка болит, это нормально. Она действительно большая и требуется времени чуть больше
Могла бы порекомендовать таблетки лизобакт рассасывать, но скорее всего малыш еще не сможет. Они сами по себе очень мягкие, можно покрошить их и давать малышу на язычок, можно так попробовать
Надежда Владимировна, хорошо. Последняя фотография я прикрепила это сегодня… если еще 10 дней будет, стоит паниковать?
Критичного нет ничего по фото, потихоньку заживет
Смотрите по состоянию ребенка, если будет температура, отек, сильная боль, то обратиться к хирургу
И старайтесь пореже смотреть на афты, только во время обработки - так тоже травмируется слизистая
Нужно прям аккуратненько все процедуры проводить
Надежда Владимировна, облепиху я наношу пальчиком, а холисал ватной палочкой, или тоже надо пальцем? Фукарцин тоже на ватной палочке. Брызгаю мирамистином, но думаю сменить на хлоргексидин
Наносить ватной палочкой, аккуратно, не втирать
Оставить лучше мирамистин - побрызгать, через некоторое время нанести палочкой Холисал
И думаю этого будет достаточно, 2-3 раза в день так делать, от того, что часто трогаете этот элемент, он тоже может долго заживать
Фукарцин не не нужно, он во первых красит, во вторых достаточно мирамистина
Фукарцин спиртовой, может оставить ожог на слизистой
Надежда Владимировна, я так и делаю… но мне кадется ни на мм меньше не становится… еще есть прыщ на лице, сегодня появился, красный пока без гнойника… может какой то там стафилококк или стрептококк или я не знаю что, может сдать посев
Принятый ответ
Добрый день. Для синдрома маршалла хараетрно несколько повторяющихся эпизодов с наличием афт, а так же сопровождается повышением температуры на 3-6 дней, афты обычно расположены на слизистой миндалин помимо слизистой ротовой полости. На предоставленном фото больше данных за герпетический гингивостоматит, он вызван вирусом простого герпеса, можно подтвердить сдав анализ с афты методом ПЦР на герпес 1,2 типа. Первый эпизод был вызван энтеровирусом как вы описали и был лабораторно подтвержден. Поэтому данных за синдром Маршалла на данный момент нет. Возможно на очном приме у педиатра или инфекциониста рассмотреть прием ацикловира, таблетированная форма допустима к приему с 3х лет, но по показаниям на усмотрения врача возможно назначение и более раннем возрасте
Нина Сергеевна, скажите сейчас снова горло красное и попа тоже (у нас при энтеропвирусе тоже анус краснел) Посмотрите горло, оно же сейчас не в норме? И почему дергает ногами ночью
Есть гиперемия, анус мог покраснеть из-за болезни, так же как и при энтеровирусе. Но и исключить повторно заражение энтеровирусом нельзя, так как иммунитет к нему типоспецифичен, а типов много .
Нина Сергеевна, губа верхняя прям опухла, не понимаю как снять воспаление;((( все чем мажу ему больно. Переживаю как бы не резали
Припухлость возможно связана с афтой, обычно нужен очный осмотр педиатра или инфекциониста
Нина Сергеевна, ну афта уже 8 дней, а опухло сегодня. Ждем врача
мог травмировать соской или прикусить
Нина Сергеевна, здравствуйте сегодня 10 дней нашим афтам. Отек стал меньше, но где десна она такая же если не больше, 10 дней нет никакой динамики в лучшую сторону, я переживаю за рак, за иммунный дефицит. Куда идти??? Какие анализы сдавать? Помогите, у меня паника
Добрый день. Для уточнения этиологии ( причины заболевания) сдают ПЦР на энтеровирус, герпес 1,2 типа из ротоглотки или афты. Очный осмотр инфекциониста, педиатра. Так же сдают общий анализ крови. Новых элементов нет, один большой элемент , который постоянно травматизируеться может сохранятся продолжительное время. Энеровирус может протекать так длительно, герпес без лечения так же. По описанию подозрения на иммунодефицит нет, для него характерны рецидивирующие бактериальные инфекции, с тяжелым течением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Винилин не разрешён по возрасту - он имеет ограничение до 12 лет (некоторые изготовители указывают до 16 лет). Есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рeкoмeндую рассмотреть детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Из антисептиков рекомендовал бы рассмотерть Мирамистин - активен против вирусов, бактерий, грибков, разрешён с рождения, либо Вироксинол - с года разрешён - антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, чем мазать, если на холисал очень болезненная реакция
Михаил Николаевич, поняла, спасибо
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста последние две фото загрузила, где опухлость больше это сегодня, вторая вчера, опухлости меньше в разы. Может у нас что то попало туда и началось воспаление… не понимаю что делать
В таких ситуациях обычно рекомендую обработать антисептиком на водной основе - выше писал, затем нанести гель для слизистой рта и дёсен для детей разрешённые, есть Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Заеды, афты - от приёма антибиоитков, гормональных препаратов (если после ингаляции недостаточно хорошо промывали), при большом количестве сладкого в рационе, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и кобаламина В12. Если не пройдёт в течение 1-2х дней или не пойдёт на спад - показать ребёнка очно Доктору. Соску рекомендовал бы заменить на новую или по возможности убрать.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
По описанию можно предположить отсутствие синдрома Маршалла.
В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.
Полина Евгеньевна, скажите 8 дней эти афты это много? И сегодня верхняя губа очень опухла, боюсь хирургии, модет туда что то попало
Стоматит может проходить довольно длительное время.
В таких случаях рекомендуют осмотр хирурга для исключения присоединения бактериальной инфекции
Полина Евгеньевна, здравствуйте сегодня 10 дней нашим афтам. Отек стал меньше, но где десна она такая же если не больше, 10 дней нет никакой динамики в лучшую сторону, я переживаю за рак, за иммунный дефицит. Куда идти??? Какие анализы сдавать? Помогите, у меня паника
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации, синдром Маршалла маловероятен. Малыш болеет, заряжаясь от старшего ребёнка. Такое стечение обстоятельств.
По-поводу афт, они действительно большие, отёк губы явный, я бы рекомендовала консультацию хирурга. Убрать соску, она травмирует. Гель камистад или Пансорал. Часто в течение дня. При выражений боли ибупрофен или парацетамол по весу.
Евгения Григорьевна, здравствуйте сегодня 10 дней нашим афтам. Отек стал меньше, но где десна она такая же если не больше, 10 дней нет никакой динамики в лучшую сторону, я переживаю за рак, за иммунный дефицит. Куда идти??? Какие анализы сдавать? Помогите, у меня паника
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови для начала, возможно посетить стоматолога.
Афта большая и может долго заживать, это не признак чего-то плохого
Евгения Григорьевна, были и у стоматолога и пелиатра, лечение симптоматическое
Значит ничего опасного нет🙏