Результаты ЭКГ
Здравствуйте мне 66лет, проходил осмотр на работе по результатам ЭКГ дали заключение: Признаки увеличения левого предсердия. Снижение процессов реполяризации передне- перегородочной, верхушечной области. Единичная наджелудочковая экстрасистола. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Комментарий никаких не дали. Как быть? У меня гипертония, принимаю терапию, контролирую давление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаки увеличения левого предсердия - подтверждается или же опровергается на УЗИ сердца.
Нарушение процессов реполяризации и внутрижелудочковой проводимости - это не специфические изменения. Не говорящие о патологии, но требующие контроля и сравнения с предыдущими ЭКГ.
Единичная наджелудочковая экстрасистола является вариантом нормы.
Резюмирую: на ЭКГ нет серьёзных изменений, но контроль нужен, не реже 1 раза в год. Также рекомендуется ЭХО-КГ.