Ребенок жалуется на боль в животе
Недавно мы лежали в больнице из-за температуры и боли в животе. Хирург осмотрел ребёнка и сказал, что у него воспалены лимфоузлы. Нам прописали антибиотик, и мы провели в больнице 7 дней. После этого боль вроде бы прошла. Но сейчас ребёнок снова жалуется на боль, особенно после еды. Мы сдавали анализы, результаты прилагаю. Два года назад у ребёнка также обнаружили какое-то заболевание вирусом Эпштейна-Барр. Мы лечились двумя антибиотиками, и примерно 5 месяцев ребёнок не жаловался на боль в животе. Сейчас проблема вернулась. Также у ребёнка непереносимость лактозы, поэтому мы не пьём молоко и не употребляем молочные продукты. Сейчас пьем гроприносин
Принятый ответ
Алия, здравствуйте! Критичного по анализам ничего нет, Ig G это память организма, для диагностики паразитоза, согласно клиническим рекомендациям, рекомендуют сдавать кал.
А УЗИ ОБП проводили?
Какой у ребёнка стул по частоте и консистенции? Болезненные дефекации или нет? Тужится или нет?
Наталия Юрьевна, здравствуйте! По УЗИ лимфоузлы были увеличены. Кал твердый, всегда так, да, ей больно в туалет ходить. Иногда не может.
В таком случае боли в животе могут быть связаны с запором и в первую очередь необходимо нормализовать стул. Согласно клиническим рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол, например. Дозировка рассчитывается индивидуально, прием в среднем 3-6 мес с последующей постепенной отменой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепленные анализы хорошие, без диагностически значимых отклонений. По описанию не исключается, что ребенок ранее перенес ОКИ ( кишечная инфекция).
С учетом данных можно предположить, что имеет место постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.
Для нормализации состояния можно рекомендовать:
тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 1 мес.
Марина Евгеньевна, спасибо, вот тоже думала об этом. Ей больно сходить в туалет.
для нормализации стула можно добавить энтеролактис фибра 2флак\сут или экспортал беби до нормализации стула
Марина Евгеньевна, хорошо,спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте! С ВЭБ сейчас боли не связаны, ребенок переболел этой инфекцией и обычно она не возвращается. По анализам увидела антитела к лямблиям. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на антиген лямблий 3х кратно, возможно боли связаны с этой причиной. По результатам крови лечение этих паразитов не проводят.
По общему анализу крови и биохимии критичных отклонений нет.
Возможно, после инфекции ( с которой лежали в стационаре) развился синдром раздраженного кишечника. Могут Быть боли, это состояние временное. Кишечник восстановится. Эффективным может Быть в подобных ситуациях курс пробиотик ( хилак форте), Тримедат , диета с искльчением молока, свежих овощей и фруктов. При вздутии - эспумизан. Все перечисленные препараты необходимо согласовать с лечащим доктором.