Высокий ТТГ, колебания уровня

Последний год колебания уровня ТТГ. в августе ТТГ был низкий и назначен эутирокс в дозе 66,5 мг. На этой дозировке спустя месяц ТТГ повышенный. Ранее после операции удаления с 2019 г. дозировка была постоянная 75 мг, последние 1-1,5 года ТТГ колеблется в обе стороны и не могу подобрать дозировку. Так же одновременно с этим проблемы с менструальным циклом, длительные задержки и потом приходится принимать прогестерон. Уровень ФСГ понижен. Но онкологи запрещают принимать гормоны (говорят опухоль головного мозга была гормонозависимая, после двух родов). Вопрос: 1. Какую дозировку сейчас принимать эутирокса? 2. С чем может быть связано колебание уровня ТТГ, может прием прогестерона повлиять? 3. Колебание ТТГ может вызывать проблемы с гормонами женскими и далее по цепочке возникать проблемы с циклом? 4. Может пройти обследования, какие?

2017 г. Удаление опухоли головного мозга 2019 г. Удаление щитовидной железы (множественные узлы, гистология чистая)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

1. С учетом повышенного уровня ТТГ и постоянных колебаний обычно рекомендуют увеличить дозировку на 12,5 мкг (то есть до 88). Окончательное решение о повышении дозы препарата принимает врач на очном приеме
Контроль ТТГ осуществляют минимум через 6-8 недель от момента коррекции дозы

2. На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- смена бренда препарата

Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний? Бренд препарата не меняли?
Препарат принимаете верно (то есть совместно с ним другие не принимаете)? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Прогестерон может влиять в случае одновременного приема

3. Колебания ТТГ в пределах нормальных значений не вызывают сбоев в цикле. А вот повышение ТТГ может быть причастным к этому

4. Желательно дополнительно проверить уровень ферритина (норма минимум 45) и витамина Д. Их дефицит несколько может влиять на ТТГ

Спасибо за ответ 🙏
Вес не увеличивался
Изначально после операции принимала L тироксин 75 мг несколько лет. Потом в самом начале колебаний чтобы удобнее делить таблетку перешла на эутирокс. Может надо обратно на L тироксин? И тогда какую дозировку?

Для начала можно попробовать увеличить дозировку (у эутирокса большая линейка дозировок и препарат качественный). Если же эффекта не будет, то попробовать уже тироксин от берлин хими или ликватирол (жидкая форма левотироксина)

Наступление климакса и ТТГ как то может быть связано, одно из другого вытекает? Например если удалена щитовидка, то климакс будет раньше? Или вот у меня сейчас уровень эстрогенов очень низкий, на это могло повлиять отсутствие щитовидки?

Прямого влияния быть не должно

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, давайте разберем ваши вопросы.

1. Дозировка эутирокса:
В данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

2. Колебания уровня ТТГ: Колебания уровня ТТГ могут быть связаны с несколькими факторами, включая изменения в дозировке эутирокса, стресс, изменения в питании или другие гормональные изменения. Прием прогестерона может влиять на общий гормональный баланс, но прямое влияние на уровень ТТГ маловероятно.

3. Влияние на женские гормоны: Дисбаланс уровня ТТГ может влиять на общий гормональный фон, что, в свою очередь, может отражаться на менструальном цикле. Гормоны щитовидной железы играют важную роль в регуляции метаболизма и могут косвенно влиять на репродуктивную систему.

4. Обследования:
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Витамин д и ферритин давно проверяла, значит сейчас проверь снова. Принимаю постоянно д 5000 ед, переодически ферретаб

Ферретаб натощак тоже принимаю, после эутирокса сколько выдержать времени?

ФСГ и ТТГ влияют друг на друга? Потому что они оба сейчас не в норме

При приёме железа и препарата тироксина обязательно рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 4 часов, это важно для правильного усваивания препарата тироксина и так же самого железа.

При сдаче анализа на витамин д3 рекомендуют отменить приём препарата витамина д3 на 3 дня, затем сдавать, есть определенная такая особенность при сдаче анализа на данный витамин д3.

Влияние ТТГ на фсг возможно, в данном случае рекомендуют ТТГ привести в нормальное состояние, затем снова проконтролируйте фсг.

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!