Ветрянка 23 года + Тонзилит
Я девушка, 23 года, рост 162, вес 86 кг Хронические заболевания: спондилез, спондилоартроз, хронический тонзиллит с детства, постинфекционный синдром раздраженного кишечника, ГЭРБ. Вредные привычки: курение в течение 7 лет, бросила год назад. Важные анализы до болезни: отрицательный ВПЧ (онкогенные типы) в сентябре, идеальные общие анализы крови за 3 недели до болезни, отрицательный тест на скрытую кровь, чистая колоноскопия (проведена 2 недели назад, слизистая «розовенькая, блестящая»). Декабрь – февраль: В конце декабря перенесла тяжелое острое заболевание с температурой 39.2, кашлем, насморком. Принимала НПВС (Нимесил, Парацетамол, Ибупрофен). На 4-й день болезни развилась острая кишечная инфекция (диарея до 10 раз в сутки, пена, слизь, боли в животе). Почти не ела, похудела на 7 кг, за полтора месяца вес вернулся. На фоне болезни сбился менструальный цикл (трижды за месяц были кровотечения). Обследована двумя гинекологами — эрозий и миом не найдено. В январе–феврале длительный период восстановления: сохранялись боли в животе, кашицеобразный стул, страхи. Проведены обследования: анализы крови в норме, УЗИ кишечника без патологии, анализ на скрытую кровь отрицательный, колоноскопия идеальная. Обнаружен внутренний геморрой. Конец февраля (за 5–7 дней до обращения к терапевту): Появилась температура 37°C, держалась несколько дней. Немного болело горло. Затем резкий скачок до 37.7°C, озноб, ломота в теле, боль в глазах при движении. Я также обнаружила припухлость за ухом и увеличенные болезненные лимфоузлы на шее. За ухом сильно болело один день, вчера слабее, сегодня ещё слабее, но боль и припухлость распространилась немного по голове Визит к терапевту был позавчера. Диагностирован тонзиллит (левая миндалина больше правой). Назначено: Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в день, ОКИ (кетопрофен) 2 раза в день, Разо (омепразол), местно Доритрицин, полоскание Бетадином. В тот же вечер состояние ухудшилось: температура поднялась до 38°C, боль в глазах, неприятный запах изо рта с привкусом тухлости, беспокойство по поводу приема ОКИ и его влияния на ЖКТ. Через 2 часа после ОКИ температура снизилась до 36.8°C, боль за ухом стала слабее. Третий день острой болезни: Утром температура 38°C, затем снизилась до 37.5°C. Появилась сыпь по всему телу. Я не болела ветрянкой в детстве. Вызвала врач на дом, диагностирована ветряная оспа. Назначено продолжить Флемоксин и добавить Ацикловир 5 раз в день. Дополнительно осмотрена платным терапевтом, диагноз и схема лечения подтверждены На фоне лечения возникли боли в животе (тянущие, меняющие локализацию), урчание. Была слизь / пена в стуле один раз. Появились зудящие пузырьки по всему телу, в том числе на языке (лопнувший пузырек, белый плотный шарик стал теперь как язва, фото прикрепила ) Текущее состояние (второй день ветрянки): я принимаю Флемоксин, Ацикловир (каждые 4 часа), Разо, Максифлор, парацетамол при необходимости (заменила ОКИ на парацетамол для защиты ЖКТ). Состояние средней тяжести: температура под контролем (после парацетамола снижается до 36.6–37.4°C), беспокоит зуд, появление новых высыпаний, в том числе крупных элементов (на шее большой волдырь, слегка болезненный при надавливании), высыпания на лице (под бровью), болезненный элемент на языке с воспалительной каймой. Менструальный цикл: пришли вовремя Лекарства на данный момент: · Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза/день · Ацикловир 5 раз/день (каждые 4 часа) · Разо (омепразол) 1 раз/день утром · Максифлор (пробиотик) 2 раза/день · Парацетамол при температуре выше 38°C или плохом самочувствии · Тавигил при сильном зуде. Два раза в день обычно · Местно: зеленка, Мирамистин для полости рта У меня несколько вопросов. Какие советы можете дать, чтобы безопаснее пройти через это комбо болячек? 1: все ли я делаю правильно в плане лекарств? 2: как избежать заражения крови, пневмонии и других страшных последствий ветрянки во взрослом возрасте 3: можно ли мыться? ( я сегодня сходила в душ, сполоснулась водой, помыла голову, шампунем старалась не касаться кожи головы) 4: и самый главный вопрос. Выглядят ли страшно эти два прыща что на фото? Один на шее сильно больше других и при касании побаливает. И что делать с язвочкой на языке? Можно ли кушать? Обязательно ли садиться на диету жесткую или можно просто домашнюю еду кушать? И как лучше обрабатывать язвочку на языке? Помогите, пожалуйста! Я уже накрутила себя, что у меня и рак, и сепсис, и куча всего 😭😭
Здравствуйте
1. Да,действия правильные,если сильно беспокоит зуд можно добавить антигистаминные,например ,Зиртек,на ночь,но если терпимо,не желательно. Обычно проявления ветрянки на 4 день уже идут на спад
2. Все что необходимо ,вы делаете, ацикловир направлен именно на вирус вызывающий ветрянку
3. Ополаскивать тело водой можно ,главное не пользоваться мочалкой и не расчёсывать,волосы желательно не мыть,так как на голове тоже много элементов.
4. Элементы не так страшны,бывает в 2-3 раза больше. Язвочку на языке можно продолжать обрабатывать Мирамистином,желательно питаться термечиски не горячей и не холодной пищей, и желательно кашицеобразной консистенции в связи с наличием язвочки на языке. А так никакой специальной диеты не требуется
То что сегодня помыла с шампунем, не сильно страшно? И как быть с лимфоузлами воспаленными? На шее довольно сильно Страшновато. Не рак ведь???
Нет,то что помыли шампунем не страшно абсолютно,не переживайте
Лимфоузлы реагирует на ветрянку,они нормализуются самостоятельно в течение месяца. Это не проявление рака 🌸
Подскажите, пожалуйста, прикрепила ещё анализы, вроде как не все так плохо. Это ведь хороший знак, значит организм справляется? Я не умру?? 😀
Подскажите, пожалуйста, по фото не сильно страшно выглядят язвочка и прыщ? Мне кажется он сильно большим относительно других
Принятый ответ
Анализы неплохие,небольшие сдвиги есть,но это не страшно,после выздоровления через 3 недели надо будет пересдать посмотреть.
Язвочки небольшие,хорошо заживут ☺️
Здравствуйте
По описанию сейчас картина типичной ветряной оспы у взрослого, без признаков сепсиса или чего-то опасного. Сейчас идёт острая вирусная инфекция на фоне ослабленного организма после тяжёлой зимы.
Ацикловир 5 раз в день — правильно, особенно у взрослого, он снижает риск осложнений. Парацетамол вместо НПВС — тоже правильно с учётом вашего ЖКТ и ГЭРБ. Омепразол — логично на фоне антибиотика и нагрузки. Пробиотик допустим. Тавегил при зуде можно.
Флемоксин если есть явная бактериальная ангина, то да.
Риск пневмонии при ветрянке у взрослых есть, но проявляется она не «скрыто», а с симптомами: усиливающаяся одышка, боль в груди, нарастающий кашель, температура выше 39 и ухудшение состояния. У вас этого нет.
Сепсис при ветрянке развивается при вторичном инфицировании элементов — когда пузырьки расчёсываются, становятся резко болезненными, красными, с плотным отёком вокруг, появляется высокая постоянная температура и выраженная слабость. По описанию этого нет.
Крупный болезненный элемент на шее — это чаще всего просто более глубокий воспалённый элемент.
Язвочка на языке — тоже типично для ветрянки. Это лопнувший пузырёк. Белый плотный центр — фибриновый налёт, а не рак и не некроз. Это заживает само за 5–7 дней.
Современные рекомендации разрешают душ. Главное:
— тёплая, не горячая вода
— без мочалок
— не тереть
— аккуратно промакивать полотенцем
— не сдирать корочки
Питание. Жёсткая диета не нужна. Просто:
— мягкая тёплая еда
— не горячая
— не острая
— не кислая
— избегать грубой пищи, чтобы не травмировать язвочку
Организму нужна энергия для иммунитета.
В таких случаях для обработки язвочки во рту:
— полоскать ромашкой
— гель Холисал (если нет аллергии)
— избегать спиртовых растворов
В оак признак вирусной инфекции, значит организм справляется да , показатель нормализуется через 2-4 недели после выздоровления🙏🏻
Спасибо большое!) по фото прыщ на шее и языке не страшный? На шее прям большой и при касании болезненный(((
По фото все в рамках ветряночной инфекции 🙏🏻
Спасибо, хорошего дня Вам!)
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Вы тоже!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомившись с данной ситуацией , модно ответить так:
1-Ваша схема лечения адекватна и скорректирована верно: Флемоксин стандарт для бактериального тонзиллита доза 1000 мг 2 р/день подходит для взрослого]. Ацикловир 5 р/день базис для ветрянки у взрослых, снижает длительность и тяжесть. Разо защищает от ГЭРБ/язвы на фоне антибиотиков. Замена ОКИ на парацетамол правильно так как НПВС провоцируют боли, диарею при вашем СРК . Тавигил для зуда, Максифлор поддержка микрофлоры при СРК, антибиотиках. Местно: зеленка, Мирамистин стандарт для подсушивания пузырьков .
2-У взрослых ветрянка тяжелее. Ваши факторы риска: курение в анамнезе, недавняя инфекция, СРК (иммунитет ослаблен). В подобных ситуациях рекомендуют: Не расчесывать высыпания ! Короткие ногти, перчатки на ночь. Мирамистин, зеленка 3-4 р/день . Дополнительно прием пробиотиков курсом до 10 дней в возрастной дозировке.Изоляция до 10 дней корочек, чтобы не заразить других.
3-Стандартно рекомендуют ежедневный душ (теплый, 5-10 мин, без агрессивного трения) снижает риск инфекции высыпаний. Вы правильно сполоснулись, не касаясь шампунем кожи головы. Сушите мягко полотенцем, не трите. После Мирамистин на тело и рот. Избегайте ванн, саун до корочек.
4-На основе описания: боль за ухом, лимфоузлы -типично для токсико-аллергической формы тонзиллита или реакции на varicella; запах изо рта - от пробок, тонзиллита.Пузырьки на языке - ветрянка заживают за 7-10 дней с Мирамистином.
-Прогноз благоприятный при соблюдении изоляции, лечения (ветрянка у взрослых проходит стандартно за 10–14 дней, тонзиллит купируется антибиотиком). Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .
Здравствуйте! Не вол, все с вами будет хорошо.