Потемнение на ногтях больших пальцах на ноге
Примерно два месяца назад появились темные пятна на ногтях больших пальцев, спустя время чуть посветлели, не беспокоят. До этого делала педикюр, а именно снимала и наносила гель-шеллак и были периоды ношения тесной обуви.
Здравствуйте!
На фото можео предположить наличие подногтевых гематом .
Гематома под ногтем — это скопление крови под ногтевой пластиной, вызванное травмой, ушибом или длительным давлением, ношением тесной обуви.
Скажите боли присутствуют?
Афсана Ровшановна, нет, боли нет
В таком случае можно понаблюдать за процессом. По мере отрастания ногтя тёмное пятно будет смещаться к краю и полностью исчезнет через несколько месяцев. 🙏🏼
Ксли вдруг будут боли или еще какие-то симптомы рекомендуют очную консультацию хирурга
Или подолога.
Виктория , здравствуйте!
Подобные темные пятна на ногтях чаще всего связано с кровоизлиянием ( гематомой) под ногтевой пластиной
Это частая ситуация после педикюра , а также при ношении тесной обуви и травмах, даже если они не были замечены
Если пятна постепенно смещаются вверх по мере роста ногтя и светлеют , то это точно была гематома , и волноваться не нужно , она по мере роста ногтя пройдет
Гематома проходит очень медленно, потому что кровь оказывается «заперта между пластиной и ногтевым ложем, а новые клетки ногтя постепенно сдвигают пятно к краю по мере роста.
Ногти на ногах растут медленно , примерно 1-2 мм в месяц. Пятно постепенно сдвигается вверх и исчезает только тогда , когда полностью срежете поврежденную часть ногтя
Есть ли боль или какие-то неприятные ощущения ?
Юлия Валерьевна, нет, ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Чаще всего на фоне отрастания ногтя гематома проходит
Сейчас обувь свободную носите ?
Юлия Валерьевна,
Здравствуйте, по фото больше похоже на подногтевую гематому. Чаще всего такое состояние возникает в результате травм, или как вы описали ношение тесной обуви. Как правило, ничего делать не рекомендуют, по мере роста ногтя гематома сойдет. Желательно заменить обувь на более комфортную.
Здравствуйте, Виктория!
Изменения ногтевой пластины, вероятно, связаны с травматизацией-механическим повреждением при педикюре, и сдавлением тесной обувью.
Не исключено, что мог присоединиться грибковый компонент.
Для уточнения рекомендуется посетить очно дерматолога, при необходимости, специалист проведёт дополнительные обследования (онихоскопию-осмотр ногтевой пластины под увеличительным прибором, анализ на грибок).
До посещения специалиста не рекомендуется самостоятельно начинать какое-либо лечение, чтобы не исказить результаты диагностики.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.
Здравствуйте!
На фото признаки подногтевой гематомы. Они могут образовываться при травмах, при длительном сдавливании тесной обувью.
Специфического лечения нет, постепенно ноготь срастет и обретет здоровый вид.
Если в течение 2-х месяцев картина не изменится, то рекомендуют консультацию врача дерматолога
Здравствуйте
По данному фоту вероятнее всего это проявления подногтевой гематомы ,
Это возможно такое проявление из за ношения тесной обуви , возможно и из педикюра , давление гель лака на ноготь , возможно был гель лак и тесная обувь