На что сдать анализ на аллерген

Добрый день! Прошу помочь с названием анализа на выявление аллергии. Заметила 3 случая, нужно выявить закономерность 1) использовала магниевое масло от боли в шее. Утром вся шея и грудь покрылись крапивницей, чесалось невозможно. 2) после плановой операции был сильный синяк от катетера (случайно вырвала ночью). Сделали компресс с магнезией. На утро жуткая крапивница на шее и лице. 3) лечила горло, принимала Лизобакт в таблетках для рассасывания. После первого же дня приема - крапивница сперва на груди, Потом на все тело перешло. После отмены Лизобакта - все прошло. Никаких пищевых аллергий нет, за всю жизнь только вот эти три случая. Есть ли связь между ними? На что сдать аллергопробу? Спасибо.

Нет
34 года

Здравствуйте!
По характеру течения обычная крапивница подразделяется на острую и хроническую.
Под острой крапивницей понимают внезапное появление волдырей (каждый из которых существует не более 24 часов) продолжительностью менее 6 недель, вызванное воздействием одного или нескольких провоцирующих факторов. Чаще всего крапивница провоцируется стрессом, холодом,солнцем,паразитами ,сбоями в работе ЖКТ и гормонов, а также на фоне контакта гистаминолибераторов( специи,красители,консерванты, лекарства). К сожалению, найти причину крапивницы удается не всегда, так как выбросы гистамина отследить лабораторно невозможно. Мы исключаем то,на что крапивница случалась и все .
В случае течения /обострения крапивницы рекомендован прием антигистаминных препаратов : левоцетеризин или дезлоратодин в течении нескольких недель,если крапивница сохраняется. Также могут быть добавлены препараты монтелукаста 10 мг 1 раз в сутки,длительно. При обострении крапивницы показаны ОАК,СОЭ,тесты для исключения инфекционных заболеваний (например, Helicobacter pylory), паразитарной инвазии гормонов щитовидной железы и антител к структурам щитовидной железы (тиреоглобулина, Т4 свободного, Т3 свободного, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину).
Аллергопробы и иные обследования на аллергены в таком случае не сдаются.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Это не может быть аллергия на магний?

Принятый ответ

Да,это может быть аллергией на магний,но с случаем при приеме Лизобакта аллергия с магнием не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях судя по описанным случаям, у вас, скорее всего, проявляется контактная или лекарственная аллергическая реакция на химические вещества или компоненты препаратов. Связь между эпизодами в том, что все реакции возникали после контакта с активными веществами магний в масле и компрессе, компоненты Лизобакта. Для выявления причины аллергии стандартные пищевые прик-тесты или анализы на общие аллергены не подходят. Существуют методы диагностики контактной аллергии патч-тесты т.е.кожные тесты с конкретными химическими веществами, а для лекарственной аллергии применяют специфические анализы на IgE к некоторым препаратам или контролируемую провокацию под наблюдением аллерголога. Универсального теста на любые химические вещества и лекарства не существует, поэтому подбор тестов и их интерпретацию делает только аллерголог, учитывая историю реакций. Это позволит определить безопасные средства и снизить риск повторных аллергических проявлений.