Нехватка витаминов на ГВ
Здравствуйте! 28 лет, кормлю грудь уже 2.5 года. Во время беременности пила комплекс витаминов Фемибион, Омега 3, витамин Д, магний Б6. После родов - всё бросила. С 16 лет на вегетарианской диете. Половину беременности ела мясо, рыбу, морепродукты. Спустя два месяца после родов перестала есть. Яйцо, молоко, творог очень редко ем. Никаких витаминов не пью вообще. Последнее время стали откалываться зубы(стоматолог сказала, что, скорее всего, не хватает кальция или он не усваивается), выпадают волосы, усталость с самого утра, ужасное психическое состояние. Задумалась о приёме витаминов, но не знаю, какие нужны и в каких количествах. Хочу сдать анализы и с ними пойти к врачу. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать и к какому врачу обратиться? Как минимум хочу сдать на витамин Д, на Омегу, железо, кальций... Какие именно анализы нужны и какой врач поможет подсказать, какие витамины принимать с учётом ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По получению результатов анализов рекомендуют обратиться к терапевту для назначения по выявленным дефицитам.
В таких случаях рекомендуется оценить:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-кальций
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют анализы на общий анализ крови, железо, ферритин, общий белок, витамин В9, В12, Д, магний, калций. Для назначения витаминов и расшифровки анализов можно обратится к терапевту.
Принятый ответ
Добрый день! Вы- молодец, что так ответственно подходите к своему здоровью, особенно в такой напряженный период длительного грудного вскармливания.
Ваше состояние- это серьезный сигнал организма о помощи. Сочетание вегетарианской диеты, длительной лактации (которая истощает ресурсы материнского организма) и отсутствия поддержки в виде витаминов почти наверняка привело к дефициту критически важных веществ.
Идеальный вариант- найти врача-нутрициолога или диетолога, который специализируется на вегетарианском питании и периоде лактации. Такой специалист сможет наиболее точно скорректировать и диету, и добавки.
Какие анализы необходимо сдать(Чек-лист):
1. Ключевые витамины и минералы:
-Витамин D (25-ОН): Самый важный анализ при ваших жалобах. Отвечает не только за кости, но и за иммунитет, настроение, усвоение кальция.
-Ферритин: Это - "склад" железа в организме. Самый чувствительный показатель дефицита железа, даже если гемоглобин еще в норме. Низкий ферритин = усталость, выпадение волос, слабость.
-В12 (цианокобаламин): Критически важный витамин для вегетарианцев! Его дефицит вызывает анемию, неврологические проблемы, сильную усталость и нарушение психического состояния.
-Кальций общий и ионизированный кальций: Оценка статуса кальция.
-Магний в сыворотке: Помогает оценить его уровень, хотя не всегда точно отражает общие запасы.
2. Оценка состояния щитовидной железы (частая причина усталости и выпадения волос):
ТТГ (тиреотропный гормон), св. Т4, АТ-ТПО. Гормональные колебания после родов и на фоне дефицитов- обычное дело.
3. Общий анализ крови: гемоглобин и эритроциты (снижение, признак анемии).
Биохимический анализ крови:
Общий белок (показатель питания).
Сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин (полная картина железного обмена).
Креатинин (функция почек).
АЛТ, АСТ (функция печени).
С-реактивный белок
Мои рекомендации: все эти состояния обратимы при правильной коррекции.
Начните с самого безопасного:- Витамин D. При ГВ рекомендована доза 2000-4000 МЕ в сутки для поддержания адекватного уровня. Это можно начать делать сразу.
-Рассмотрите Омега-3 (ДГК/ЭПК): Ищите добавки с высоким содержанием ДГК (не менее 500 мг), именно она важна для мозга и нервной системы. Совместимы с ГВ.
Попробуйте обогатить рацион:
-Железо: чечевица, нут, шпинат, тофу, семена тыквы, овсянка. Сочетайте с продуктами, богатыми витамином С (лимонный сок в салат, болгарский перец), для лучшего усвоения.
-Кальций: кунжут (и тахини), миндаль, тофу, брокколи, листовая капуста, обогащенные растительные напитки.
-В12: единственный надежный источник для веганов/вегетарианцев - обогащенные продукты (хлопья, растительное молоко) или добавки.
Альфия Нурулловна, здравствуйте! Спасибо большое за такой подробный ответ! А витамин Д без омеги и кальция будет иметь смысл?
И содержание омеги в крови никак нельзя узнать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая длительную вегетарианскую диету, ограниченное потребление молочных продуктов и кормление грудью, у вас возможен дефицит нескольких витаминов и минералов, что может объяснять выпадение волос, усталость, проблемы с зубами и психическое состояние.
Рекомендовано в подобных случаях сдать следующие анализы: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, витамин B12, фолаты, витамин D, кальций, магний, йод (по показаниям), липидный профиль, омега‑3 и омега‑6 при возможности.
Для оценки и назначения комплексной коррекции лучше обратиться к терапевту или врачу‑эндокринологу, иногда полезна консультация диетолога или нутрициолога, особенно с учётом грудного вскармливания. На основе анализов врач подберёт безопасные дозировки витаминов и минералов, совместимые с ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте,
При гв основные макро и микроэлементы идут на формирование плода.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль самых основных показателей:
-полный анализ крови
-анализ крови на цинк, кальций, биотин, ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту.
-анализ крови на гормоны Ттг т3 и т4
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐