Назначение препарата железа и витамина Д по результатам анализов

Ребенок болел ОРВИ, сдали анализ крови из вены, обнаружилось, что показатели гемоглобина и витамина Д низкие. Витамин Д принимаем вигантол по 2 капли, на что изменить дозировку витамина Д? и каким препаратом в какой дозировке поднять гемоглобин (если при таких показателях есть необходимость в медикаментозном поднятии гемоглобина)?

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК вирусная инфекция,Вит д3 по 2000 ме месяц, вигантол 4 к затем пересдайте если будет выше 30,тогда оставайтесь на 1500 ме это профилактическая дозировка,препараты железа тоже нужно например мальтофер 2 к на кг веса каждый день 1 раз в день ь,курс минимальный 3 месяца,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо за рекомендацию!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый день, да конечно, у вас низкое железо (ОЧЕНЬ)
Необходимо принимать феррум лек 2 мерные ложки (сиропа)
длительностью до 3х месяцев.
Рекомендован контроль общего анализа крови через 2-3 недели.
Также увеличить в рационе мясных продуктов.
Препараты витамина Д- аквадетрим по 4 капельки - 1 месяц

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Да,по анализу недостаточность витамина Д.
Чаще всего назначают по 4 капли -2000МЕ .
1 раз в сутки,месяц.
Затем сдача анализа и если от 30, то оставить профдозу- 1500, это 3 капли в день.
Из препаратов железа обычно назначают или актиферрин - суточная дозировка 5 капель на 1 кг веса.
Делят на 2-3 приема.
Не сочетать в течение часа с приемом молочных продуктов, т к кальций в молочных продуктах, снижает усвоение железа.
Можно Мальтофер - 2 капли на кг веса - тоже суточная дозировка.
Иногда изменяется цвет стула и могут быть запоры при приеме препаратов железа.
Через 1 месяц- контроль анализа и затем дозировку корректируют.
Желаю вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, вирусная нагрузка, недостаточно витамина Д и железа. Рекомендую приём препарата Вигантол и Тотема. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным результатам можно подозревать латентный дефицит железа, принимайте мальтофер 2 капли\кг или ферлатум 1,5 мл\кг\сут в течение месяца, потом контроль общего анализа крови, ферритина и железа.

Витамин Д принимайте по 2000 МЕ (4 капли), через месяц контроль анализа, если уровень будет 30 и выше, переходит на профилактическую дозировку 1500 МЕ (3 капли).