Сыпь у младенца ( 1 месяц)

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 4 дня. Полностью на ИВ после 2х недель с рождения. Не так давно начала появляться сыпь на лице. Очень много маленьких прыщиков, некоторые из них с белыми гнойничками. Особенно поражены щеки и лоб. С каждым днем их становится все больше. Пару дней назад такая же сыпь появилась в области шеи и паху. Вызывала педиатра на дом, он сказал, что это потничка и пройдет сама, лечить ничем не нужно. Но с каждым днем ситуация усугубляется и у меня появляются большие сомнения, что это потничка. Возможно ли что это может быть аллергия на смесь ? Ребенка мы не кутаем. Дома прохладно 22-23 градуса + постоянно проветриваем.

25 лет

Здравствуйте
Скорее всего по описанию акне новорожденных

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Прикрепите фото высыпаний

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Прикрепите фото, пожалуйста

Здравствуйте. Как раз фото после плача ребенка.

Юлия, фото пока не отображается в вопросе

Прикрепила

Юлия, подобные высыпания характерны для акне и себорейного дерматита, что очень часто встречается у младенцев.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, например, Биодерма, несколько раз в день.
Специфического лечения не требует в подобных случаях.

Галина, а если акне начнут усугубляться? Просто ждать когда само пройдет?

Умываю ее проточной водой утром и вечером

Пока этого достаточно в подобных случаях, но учитывая проявление себорейного дерматита (молочные корочки), рекомендуют так же наносить эмоленты.

У акне , как правило, нет тяжелого течения, оно проходит самостоятельно 3-4 мес. Если , например, ребёнок расцарапал элементы высыпания, то рекомендуют в таких случаях обрабатывать водным раствором хлоргексидина для профилактики инфицирования ранки, при воспалении ранки рекомендуют уже лечение.

А эмоленты какие?

Принятый ответ

Эмоленты любые, например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Поняла , спасибо большое

Здравствуйте, по описанмю можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это акне новорождённых, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например мустела,липобеиз ,липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы

Здравствуйте, Лилия. Спасибо за тобой подробный ответ.
Подскажите, а если акне будут еще сильнее высыпать? Тоже просто ждать, когда сами пройдут?

Да, все верно. Они могут угасать и снова подсыпать. Это нормально, не переживайте

Поняла
Тогда будем увлажнять сухие участки кожи
Надеюсь все пройдет скоро
Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)