Желтушка у новорожденного

Добрый день. На сегодня ребенку 26 дней желтушка плохо сходит. Сдали кровь на билирубин общий на сегодня 207.17. Нужно ли нам ложится в стационар? До этого светились под лампой сначало 5 дней, педиатр сказала светится ещё. Через неделю ещё 5 дней светилтсь, но плохо из-за коликов. Что нам делать?

Нет
33 года

Здравствуйте
Данный показатель не такой высокий, чтобы были показания для госпитализации. Таких случаях обычно рекомендуют взять лампу напрокат и светиться не менее 6 часов в сутки, это единственное доказательный метод лечения

Добрый день. Подскажите уровень 207 это после фототерапии?
До этого какой показатель был?
Есть какие-то сопутствующие диагнозы ?

Пожалуйста, прикрепите результаты анализов к вопросу.
Ребёнку уже практически месяц, в подобной ситуации назначают фототерапию на 5-7 дней , затем контроль анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. До этого не сдавали анализы, а в роддоме не брали. Пожелтела в день выписки. Моча светлая, стул жёлтый. Ни на что не жалуемся. Кушает хорошо, набрала около 2кг

Продукты распала билирубина выходят с мочой и калом. Поэтому важно контролировать регулярное мочеиспускание и дефекацию. Набор веса хороший.

Уровень 207 – не токсичен для нервной системы

Здравствуйте, при биллирубине, менее 300 , сейчас по новым стандартам, фото терапия не показана, так как это физиологическая желтушка она проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, в таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.

Когда были под лампой, изначально сколько был биллирубин?

Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

Малыш на ГВ?
Прямой и непрямой билирубин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, нет, не сдавали. ГВ набрала около 2кг

Данный уровень билирубина как правило является нетоксичным для организма, риск токсичного действия более 350 – 400

Уровень билирубина 207 как правило не требует госпитализации, возможно для быстрого снижения билирубина использовать фототерапии на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, лампу могут привезти только в воскресенье. Не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, и нужно ли на время убрать гв?

Принятый ответ

Нет, такой уровень билирубина может снижаться и самостоятельно, только на это уйдёт больше времени.

На грудном вскармливании билирубин конечно снижается медленнее, но при этом это не является противопоказанием для прерывания кормления грудью

Наоборот, для быстрого выведения билирубина из организма рекомендуется как можно чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится из организма с калом и с мочой

Татьяна, здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы со стороны малыша ?
Потемнение мочи , светлый кал?
Ребенок ест , спит как обычно ?

Есть возможность арендовать лампу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. До этого не сдавали анализы, а в роддоме не брали. Пожелтела в день выписки. Моча светлая, стул жёлтый. Ни на что не жалуемся. Кушает хорошо, набрала около 2кг. Да, можем. Ищу другую лампу в аренду. Может лампа не эффективна была

Татьяна, скорее всего просто это волнообразное снижение билирубина
На ГВ чаще всего так и происходит
Это совсем не страшно

В целом такой уровень биллиркбина не требует никаких вмешательств
Сама желтуха может длится до 3-4 месяцев имея волнообразное снижение биллирубина

Здравствуйте!
У новорожденных желтуха нередко приобретает затяжное течение , проходя лишь к 3-4 месяцам жизни. Прогностически благоприятным , являе ся физиологическая желтуха , при билирубин не превышает 256( в данном случае 205).
Сейчас может эффективным оказаться частое прикладывание к груди, для связывания и выведения излишек билирубина , который выходит с мочой и калом . Фототерапия показана при показателях билирубина больше 160
, поэтому повторить курс фототерапии не будет лишним .
Будьте здоровы !

Здравствуйте. При таком уровне билирубина госпитализация не требуется. Фототерапия дает положительный эффект. Необходимо сохранять грудное вскармливание, больше гулять на свежем воздухе.
Также рекомендуется проверить фракции билирубина, за счет какого билирубина повышение. Если за счет непрямого билирубина, то это не опасно и нормализуется постепенно.

Здравствуйте!

Обычно при таком уровне билирубина и хорошем самочувствии ребёнка, при хорошем аппетите, мочеиспускании, прибавке веса, госпитализация в экстренном порядке в таких случаях не показана. Рекомендуют оценивать также уровень прямого и непрямого билирубина.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще прикладывать к груди, прямой билирубин выходит с калом и мочой.

На грудном вскармливании билирубин обычно медленнее выводится из организма, но в таких случаях ГВ не прекращают, так как это, как правило, не опасно для малыша. В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

Здравствуйте, при данном показателе обычно рекомендуют продолжить фототерапию дома в течение 5 дней не менее 15 часов в сутки. Максимальный перерыв между сеансами, который не наносит ущерба эффективности - 2-4 часа. Защита половых органов в виде подгузника. Контроль билирубина в биохимическом анализе крови через 5 дней (смотрим не только уровень общего билирубина, но и прямой)
Сейчас существуют лампы в виде одеялка, просто ребенок заворачивается в него и светится, даже глазки защищать не нужно. И его можно на руки брать, не разворачивая.
Самочувствие ребенка не страдает? Кал и моча обычного цвета? Как ребенок прибывает в весе?