Боли в животе, бурление
Здравствуйте. Ребёнок 1,9 лет две недели назад началась температура ночью , затем рвота три раза. Через некоторое время понос. Вызвала педиатра , назначили Энтерофурил, смекту, отпаивание. Температура сбивалась очень тяжело. На второй день в кале появились частицы крови. Поехали в больницу сказали из-за поноса сосуда лопнули. Лечить дома вообщем на третий день температура была 37.8. Потом сама спали и больше не было. Через неделю сдали кровь, анализ прикрепляю. Сдала самостоятельно без направления педиатра копрограмму и на паразитов. Анализы прикрепляю. Ребенок периодически показывает на животик и говорит Вава, то есть больно. Хотя при это абсолютно спокойна. Сама слышу изредка бурление в животике. Сейчас даю Баксет беби. Что делать дальше, чтоб животик не бурлил и малышка не жаловалась на него. И еще газообразование есть.
Анна, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, перенесенной инфекции и т д. Паразиты не обнаружены.
Так как ребёнок маленький, то любой дискомфорт будет описывать как боль, а неприятные ощущения после перенесенной кишечной инфекции могут сохраняться до 14 дней и, как правило, это газы, и их движение вызывает боли.
Бак сет беби можно продолжить до 2х недель, питание сбалансированное разнообразное, исключить или ограничить те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт (капуста, виноград и т.д).
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, а если и через две недели газы сохранятся и бурление, что дальше делать? Я вместе с копрограммой сдала анализы ПЦР острые кишечные инфекции, посев кала на патогенную флору, и на скрытую кровь иммунохимический метод. Они очень долго делаются, может там будет ясно, почему боли
Принятый ответ
Если и через 2 недели всё будет сохраняться, то оценить рацион (fodmap углеводы могут вызывать вздутие), оценить дефекации, есть ли ночные боли, чем сопровождаются боли, как проходят, изменилось самочувствие или нет, аппетит сохранен или нет и исходя из этого выбрать дальнейшую тактику ведения